Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а как Вам этот стих:
    И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек». По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лицо Твое, и я смутился.
    Псалтирь 29:7-8

    Бог суверенен, и не нам решать, что Ему делать. Он может и молчать, и отвернуть лицо. и это будет уже наше дело, как на это реагировать. когда человеку хорошо, то и Бог, как бы, не нужен. а как только что случется, то сразу нужен!
    у Вас никогда такого не было, что Вы в большой духовной нужде, а Бог молчит? и долго молчит! и чтение Библии здесь ну никак не выход из ситуации!
    но однажды Он начинает говорить! и возвращается радость и мир в сердце.
    не было такого?

    вот и у Давида что то подобное было:

    Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
    дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.

    Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.

    Псалтирь 105:4-6

    так что, не так всё просто, и на младенческом ура здесь не прокатишься.
    Мне это напомнило одну историю, которую я как-то здесь публиковал... Сейчас попробую ее найти...

    Вот, ссылка на нее



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    а здесь Давид терпел мучения от болезни или от болезни, посланной Богом за свои грехи?
    Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня,
    ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне.
    Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,
    ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне,
    смердят, гноятся раны мои от безумия моего.
    Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу,
    ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.
    Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего

    Псалтирь 37:2-9
    Говоря, современным языком, у него или было такое учение о Боге или же он так выражался. Еще раз повторю мысль - ветхозаветные люди считали, что не только радости, но и все проблемы посылает Бог. Подозреваю, что про сатану они считали, что это служебный ангел Бога. (что-то я такое слышал от Даниила на нашем форуме, а он по вере иудей).


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    по моему, здесь не важно - допускает или от Него она. в любом случае это от Него.
    Допустим у вас сгорел дом. Для вас действительно нет разницы, между тем, участвовал ли в этом Бог, и тем, что это произошло, потому вы где-то накосячили, или что-то не сделали и не дали Богу вас защитить от врага?

    Лично для меня огромная. Если вариант первый, то мне сложно будет в полноте доверять Богу, потому что подсознательно я буду от Него ожидать беды (да я не признаюсь в этом, но подсознательно это будет сидеть во мне). И грешить я не буду, не потому что это вообще-то мне вред приносит, а из страха наказания. А страх, так себе воспитатель. Хотя для детского уровня наверно вполне подойдет.
    А во втором случае, совсем по-другому, я знаю, что Бог за меня, и Он хочет меня вытащить из этой ситуации, и мне нужно лишь узнать от Бога как. Т.е. я в любом случае, уже бегу к Нему за утешением, а не воспринимаю Его как Своего обвинителя. К обвинителю идти как-то не хочется, не то что бежать.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    здесь как раз ограничение - Павел имел чрезвычайность откровений и благодать могущественно, которые могли привести его к гордости, к превозношению. по этому, Бог и дал ограничение.


    не нужно ограничивать действие любви, потому что это любовь Бога.
    главное в ней - дать человеку не то, что он хочет, а то, в чём он нуждается.
    Тогда в чем это ограничение? Хотя Бог не забрал у него проблемы (не стал их решать за Павла), но и не забрал благодать, а сказал, что ее достаточно. Т.е. он (Павел), может свои вопросы решить сам, с помощью благодати. Когда сиську отбирают, это не ограничение, это взросление.
    Хотя я согласен с тем, что наша плоть это может увидеть как ограничение.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда в чем это ограничение? Хотя Бог не забрал у него проблемы (не стал их решать за Павла), но и не забрал благодать, а сказал, что ее достаточно. Т.е. он (Павел), может свои вопросы решить сам, с помощью благодати. Когда сиську отбирают, это не ограничение, это взросление.
    Хотя я согласен с тем, что наша плоть это может увидеть как ограничение.
    я уже написал ответ - Павел могущественно имел благодати Бога и чрезвычайность откровений, что могло привести к гордости и превозношению.
    для этого Павлу и было дано ограничение, что бы он не упал - ангел сатаны. и Павлу действительно было достаточно благодати Бога для жизни и служения, и для того, что бы переживать страдания.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я уже написал ответ - Павел могущественно имел благодати Бога и чрезвычайность откровений, что могло привести к гордости и превозношению.
    для этого Павлу и было дано ограничение, что бы он не упал - ангел сатаны. и Павлу действительно было достаточно благодати Бога для жизни и служения, и для того, что бы переживать страдания.
    Хорошо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®