Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Ну спасение можно понять на таком примере .... Вот человек в океане потерпел крушение. Он ещё живой, ещё плавает, но понятно, что он всё равно утонет. Поэтому он , уже можно сказать мертвый, если его кто то не спасет. И тут ему бросают спасательный круг, или лучше плот. И он уже спасен? Ну с одной стороны - да, он уже не утонет, у него есть шанс, но.... до берега ещё надо доплыть. Если он не покинет свой плот, то скорее всего доплывет. Но... у него всегда есть возможность спрыгнуть с плота и поплыть за чем то, что ему показалось ценным или очень важным, а потом вернуться на плот уже не будет сил. Плот это наша вера, которую дал нам Бог и если мы не поменяем наш плот на призрачный корабль-галлюцинацию, то спасемся. Но мы должны крепко держаться своего спасительного плота. Потеряем - погибнем. Поэтому понятно, что человек в океане, взобравшись на плот, кричит - я спасен.... теперь я не погибну... Но он и понимает, что до берега далеко.... Ну вот как то вот так. Поэтому спасение и одномоментный шаг и в то же время путь длинною в жизнь.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну спасение можно понять на таком примере .... Вот человек в океане потерпел крушение. Он ещё живой, ещё плавает, но понятно, что он всё равно утонет. Поэтому он , уже можно сказать мертвый, если его кто то не спасет. И тут ему бросают спасательный круг, или лучше плот. И он уже спасен? Ну с одной стороны - да, он уже не утонет, у него есть шанс, но.... до берега ещё надо доплыть. Если он не покинет свой плот, то скорее всего доплывет. Но... у него всегда есть возможность спрыгнуть с плота и поплыть за чем то, что ему показалось ценным или очень важным, а потом вернуться на плот уже не будет сил. Плот это наша вера, которую дал нам Бог и если мы не поменяем наш плот на призрачный корабль-галлюцинацию, то спасемся. Но мы должны крепко держаться своего спасительного плота. Потеряем - погибнем. Поэтому понятно, что человек в океане, взобравшись на плот, кричит - я спасен.... теперь я не погибну... Но он и понимает, что до берега далеко.... Ну вот как то вот так. Поэтому спасение и одномоментный шаг и в то же время путь длинною в жизнь.
    Спасибо, этот пример достаточно ярко раскрывает суть точки зрения. Однако, если тот человек в океане, взобравшись на плот, кричит - "я спасен... теперь я не погибну...", то вот есть ещё в океане и другие на плотах, лодках, соломинках. И они ему говорят - подожди дорогой... конечно поздравляем, радуемся за тебя, что ты не утонул, но видишь ли тут дело-то какое, ты среди океана, а не на берегу, и праздновать спасение раньше времени довольно наивно. Пока твой прогноз "теперь я не погибну" несколько поспешен и может быть опрометчив. Это сейчас тебе кажется, что мол "теперь ты не погибнешь", но океан полон опасностей, тут и акулы плавают, и киты разные, есть пираты, может налететь ураган и случиться большой шторм, тебя может откинуть с плота против твоего желания, да и желания твои могут легко тебя подвести, к сожалению. То, что ты получил плот - так это ты получил шанс на спасение, но не его гарантию. Если же ты просто ляжешь на этот плот, и не будешь грести к берегу, ориентирусь по солнцу и звёздам, то вряд ли и доберёшься до берега. И многим людям до тебя уже попадали в руки плоты, много было званных, однако, увы, по тем или иным причинам до берега далеко не все они добрались. Поэтому, твоему нынешнему положению, посреди океана с плотом, более соответствует слово "спасаемый", а не слово "спасённый". Вот когда и если твоё положение поменяется с `ещё посреди океана` на `уже на берегу`, тогда-то будущему новому положению будет соответствовать "уже спасён"... Так говорят другие на их плотах, лодках и соломинках. Иной и поймет их и согласится, что на данный момент "спасаемый". Но если же кто упрямо не захочет слушать и продолжит твердить "нет, я уже спасён и всё тут", тогда те, кто хотели было ему дать знать, что его эйфория наивна, пожимают плечами и разводят руками.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®