Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Уступка территории

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,725
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы знаете, под земным обычно понимают то, что в мире. А об этом сказано так:

    15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
    (1Jo*2:15-17*RST)
    Да, этот мир наверно так понимает. А христиане, у которых мышление должно быть иным?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да и рекомендовано о земном даже и не думать:

    о горнем помышляйте, а не о земном. (Col*3:2*RST)

    какое уж тут наслаждение земным, если и мысли о земном нет?
    А как вы понимаете "помышляйте о горнем"? Вот вы можете мне описать хотя бы один ваш день, когда вы помышляли о горнем?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение




    А как вы понимаете "помышляйте о горнем"? Вот вы можете мне описать хотя бы один ваш день, когда вы помышляли о горнем?
    Вы знаете, о личном духовном опыте говорить не рекомендуется.
    https://youtu.be/0UyFejAr5qo


    А помышления о горнем - это достигается через отбрасывание практически всех мыслей, потому что они все - о земном (включая и богословские тезисы). Здесь работает апофатическое познание Бога.

    Апофати́ческое богосло́вие (др.-греч. ἀποφατικός «отрицательный»), или негативная теология — богословский метод, заключающийся в выражении сущности Божественного путём последовательного отрицания всех возможных его определений как несоизмеримых ему.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,725
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы знаете, о личном духовном опыте говорить не рекомендуется.
    https://youtu.be/0UyFejAr5qo

    А помышления о горнем - это достигается через отбрасывание практически всех мыслей, потому что они все - о земном (включая и богословские тезисы). Здесь работает апофатическое познание Бога.
    Мне в этом и нет нужды. Я задал вопрос исключительно, чтобы вы задумались.
    Я слушаю вас и многих других христиан, и мне хочется сказать "вы все врете". Вы нарисовали себе какую-то сказку в голове, но при этом ею не живете, вы лишь советуете ее другим. А вы поживите тем, что вы говорите, хотя бы день.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Апофати́ческое богосло́вие (др.-греч. ἀποφατικός «отрицательный»), или негативная теология — богословский метод, заключающийся в выражении сущности Божественного путём последовательного отрицания всех возможных его определений как несоизмеримых ему.
    Это не то, самое которое приводит к пониманию, что Бог есть великое Ничто?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне в этом и нет нужды. Я задал вопрос исключительно, чтобы вы задумались.
    Я слушаю вас и многих других христиан, и мне хочется сказать "вы все врете". Вы нарисовали себе какую-то сказку в голове, но при этом ею не живете, вы лишь советуете ее другим. А вы поживите тем, что вы говорите, хотя бы день.



    Я бы так по словам выводы не делал. Здесь критерий истины - приди и посмотри...



    Это не то, самое которое приводит к пониманию, что Бог есть великое Ничто?
    Возможно. Но, вообще, при апофатике нет никакого понимания в рациональном плане, как я полагаю.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,725
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я бы так по словам выводы не делал. Здесь критерий истины - приди и посмотри...
    Гораздо проще спросить "покажите плоды".


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Возможно. Но, вообще, при апофатике нет никакого понимания в рациональном плане, как я полагаю.
    Я не знаю

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, этот мир наверно так понимает. А христиане, у которых мышление должно быть иным?
    да не то, чтобы должно...

    есть люди от мира сего, есть не от мира - тут, наверное, что-то от предопределения

    об учении Августина о двух градах слышали, наверное?

    Учение о «двух градах»
    С учением о двух видах любви Блаженного Августина тесно связано его учение о «двух градах». Со времени грехопадения мир был разделен на два града: град земной и град Божий {небесный), основанные на двух видах любви: земной создан полной любовью к себе вплоть до забвения Бога; Божий {небесный) — любовью к Богу, вплоть до полного презрения к себе, самозабвения. «Мы разделили, — пишет в этой связи Августин, — человеческий род на два разряда: один тех людей, которые живут по человеку, другой тех, которые живут по Богу. Эти разряды мы символически назвали двумя градами, т. е. двумя обществами людей, из которых одному предназначено вечно царствовать с Богом, а другому подвергнуться вечному наказанию с дьяволом»[408].

    Вся история человечества с самого своего начала определяется борьбой двух божественно-человеческих институтов — града Божия и града земного. Божье царство составляют «люди духовные», имеющие «упорядоченную» любовь, т. е. те праведники, которые свою любовь к Богу доводят до презрения к себе. Земное царство же состоит из «людей плотских», любящих наслаждаться тем, чем следует только пользоваться, т. е. из тех себялюбцев, которые совсем забывают о Боге. Первоначально божье царство состояло из верных Богу ангелов, ветхозаветных патриархов, пророков и других богоизбранных. После пришествия Христа и появления христиан божье царство значительно расширилось благодаря смирению и покорности людей перед Богом.

    https://fil.wikireading.ru/hxb42tHrl7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®