Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Безумные vs безумный

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,744
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну мы-то речь ведём о засвидетельствовании о "безнадёжности" со стороны - да ещё и резкими словами

    а что касается внешнего воздействия - это зависит от степени "полезависимости": некоторые легко манипулируются внешним, другие - с трудом

    ПОЛЕНЕЗАВИСИМОСТЬ - понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы отражения внешнего мира.
    А каким образом, какой-то человек принимает такую мысль о своей безнадежности, как не через слова окружающих?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    у одних и тех же родителях разные дети при одинаковом воспитании иногда абсолютно не похожи друг на друга
    Одинаково воспитывать достаточно сложно. Не редко, когда у родителя к одному ребенку проявляется бОльшая любовь, а к другому напротив, потому какие-то качества у них вызывают эмпатию, а какие антипатию
    Если же дети еще и разных возрастов, то скорее всего еще будет и связано с тем, что у родителей была разная подготовка (готовность воспитывать) и опыт. Старших обычно воспитывают жестче, а к последним детям родители расслабляются (иногда даже чересчур), и они воспитываются более органично, или даже избалованно.

    И все-таки, имеет значение воспитание родителей для того, вырастит ли ребенок уверенным в себе или нет. Нужно ли это отрицать?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ВЕЧНЫЙ ЗОВ, тс
    Что-то не дописали?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А каким образом, какой-то человек принимает такую мысль о своей безнадежности, как не через слова окружающих?
    через утверждение своей самости





    Одинаково воспитывать достаточно сложно. Не редко, когда у родителя к одному ребенку проявляется бОльшая любовь, а к другому напротив, потому какие-то качества у них вызывают эмпатию, а какие антипатию
    Если же дети еще и разных возрастов, то скорее всего еще будет и связано с тем, что у родителей была разная подготовка (готовность воспитывать) и опыт. Старших обычно воспитывают жестче, а к последним детям родители расслабляются (иногда даже чересчур), и они воспитываются более органично, или даже избалованно.

    И все-таки, имеет значение воспитание родителей для того, вырастит ли ребенок уверенным в себе или нет. Нужно ли это отрицать?
    нет, этого отрицать не нужно



    Что-то не дописали?
    под "вечным зовом" я имею ввиду некоторую предопределённость каждого человека

    типа, сколько волка ни корми, а он всё равно в лес смотрит...

    тс = так сказать

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,744
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    через утверждение своей самости
    Можете это как-то раскрыть, я не вполне понимаю, что вы имеете ввиду?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можете это как-то раскрыть, я не вполне понимаю, что вы имеете ввиду?
    под раскрытием самости я имел ввиду утверждение страстной природы человека (ветхого Адама)

    если это происходит, то человек предстаёт перед последствиями своих же действий и его состояние и есть та печать, которую он ставит сам на себя

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,744
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    под раскрытием самости я имел ввиду утверждение страстной природы человека (ветхого Адама)

    если это происходит, то человек предстаёт перед последствиями своих же действий и его состояние и есть та печать, которую он ставит сам на себя
    А можете проще? Вот к вам обратился парень 25 лет, и он весь забитый. Он не может, ни найти нормальную работу, ни жену, ни вообще как-то состоятся в жизни. Что вы ему скажете, в чем его проблема и как ее решить?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А можете проще? Вот к вам обратился парень 25 лет, и он весь забитый. Он не может, ни найти нормальную работу, ни жену, ни вообще как-то состоятся в жизни. Что вы ему скажете, в чем его проблема и как ее решить?
    Это надо конкретно разбирать.

    Но проблема, если в общем, в том, что этот парень предстал перед последствием своих же собственных деяний. В каждый данный момент человек пожинает то, что он сам и посеял.

    найти нормальную работу, ни жену
    такие вещи не находят

    нет ненормальной работы и ненормальной жены

    дайте мне любую работу и любую женщину - а уж нормальными их я сам как-нибудь с Божьей помощью сделаю

    вообще как-то состоятся в жизни
    как-то состояться в жизни в метафизическо-христианском плане - это стяжать Духа Святого, а не найти работу или жену

    а стяжание Духа результатирует в смирение, кротость и сокрушённый плач о грехах

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,744
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это надо конкретно разбирать.

    Но проблема, если в общем, в том, что этот парень предстал перед последствием своих же собственных деяний. В каждый данный момент человек пожинает то, что он сам и посеял.
    В том-то и дело, что он особо и ничего не сеял - не было дерзновения. Был послушный родителям, но инициативы не проявлял.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    такие вещи не находят

    нет ненормальной работы и ненормальной жены

    дайте мне любую работу и любую женщину - а уж нормальными их я сам как-нибудь с Божьей помощью сделаю
    Почему вы так решили? На всякий случай уточню, что речь о каком-то индивидууме, который также получил определенное предназначение и некую функцию.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    как-то состояться в жизни в метафизическо-христианском плане - это стяжать Духа Святого, а не найти работу или жену

    а стяжание Духа результатирует в смирение, кротость и сокрушённый плач о грехах
    Могу об этом где-то поспорить, но наверно уже не в этом теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®