Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 137

Тема: Пространен путь и узкий путь.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,204
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что узкий путь это путь каждого человека по отдельности.

    К какой-бы конфессии каждый себя не относил,он все-равно будет лично отвечать перед Богом,не удастся проскочить в рай вместе со всеми.
    Если рассудить так, кто каждый умирает сам, где и каждый сам проходит свой путь. Но путь один, и этот путь Христов. По которому затем последовали Его ученики.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хорошо теперь писать спустя 2000 лет, а что эта фраза значила тогда для простых иудеев, неужели то, что написали все ....?
    Разъясни друг, как ты это понимаешь для наших дней?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    как ты это понимаешь для наших дней?
    Думается мне, что для ответа нужно заглянуть в несколько мест Торы. Исход 18:19, где Господь обращается к Моисею:

    "И объясняй им уставы и наставления, и указывай им путь, по которому им ходить, и дела, которые им делать."

    Теперь Моисей просит Господа лично для себя. Исход 33:13

    "Теперь же, если нашел я благоволение в глазах Твоих, то молю, дай мне знать пути Твои, дабы я знал Тебя, чтобы приобрести благоволение в глазах Твоих."

    "Так же и в псалмах говорится: Вразумлю тебя и покажу тебе путь, каким пойдешь, советовать буду тебе, обращу взор Мой на тебя."

    Основой узости пути является заповедь, данная Аврааму, а в его лице и всем верующим, которые суть дети Авраама Бытие 17:1

    Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.

    Узкий путь получается согласно заповеди, которую дал Всевышний Иисусу Навину:

    "только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих."

    Соломон пишет о том же:

    "Глаза твои пусть смотрят прямо, и веки (взоры) твои да направлены будут вперед пред тобою. Проторяй стезю (для) ног твоих, и все пути твои будут тверды.

    Не сворачивай ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла."

    Что же такое широкий путь? Исход 23 глава практически вся посвящена широкому пути, от которого предостерегает Господь:

    Не следуй за большинством на злое и не решай тяжбы, искривляя правосудие, чтобы угодить большинству."

  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,204
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Думается мне, что для ответа нужно заглянуть в несколько мест Торы. Исход 18:19, где Господь обращается к Моисею:

    "И объясняй им уставы и наставления, и указывай им путь, по которому им ходить, и дела, которые им делать."

    Теперь Моисей просит Господа лично для себя. Исход 33:13

    "Теперь же, если нашел я благоволение в глазах Твоих, то молю, дай мне знать пути Твои, дабы я знал Тебя, чтобы приобрести благоволение в глазах Твоих."

    "Так же и в псалмах говорится: Вразумлю тебя и покажу тебе путь, каким пойдешь, советовать буду тебе, обращу взор Мой на тебя."

    Основой узости пути является заповедь, данная Аврааму, а в его лице и всем верующим, которые суть дети Авраама Бытие 17:1

    Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.

    Узкий путь получается согласно заповеди, которую дал Всевышний Иисусу Навину:

    "только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих."

    Соломон пишет о том же:

    "Глаза твои пусть смотрят прямо, и веки (взоры) твои да направлены будут вперед пред тобою. Проторяй стезю (для) ног твоих, и все пути твои будут тверды.

    Не сворачивай ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла."

    Что же такое широкий путь? Исход 23 глава практически вся посвящена широкому пути, от которого предостерегает Господь:

    Не следуй за большинством на злое и не решай тяжбы, искривляя правосудие, чтобы угодить большинству."
    Хорошо. Для наших дней, как это всё должно стояться?

  5. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Хорошо. Для наших дней, как это всё должно состояться?
    А разве Господни Истины имеют срок давности и могут потерять актуальность? Сам Спаситель сказал, что ни черта не йота не исчезнет из закона до конца дней!

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,204
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А разве Господни Истины имеют срок давности и могут потерять актуальность? Сам Спаситель сказал, что ни черта не йота не исчезнет из закона до конца дней!
    Это понятно. Актуальность, которая в наши дни?

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Это понятно. Актуальность, которая в наши дни?
    Думаю актуальность в том, что почти все давно заблудились и не идут узким путём!

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,204
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Думаю актуальность в том, что почти все давно заблудились и не идут узким путём!
    А как тогда кто-то спасется, если никто не идет узким путем, но широким в погибель? Но кто-то должен же быть....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®