Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Что думаете о создании такого раздела?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это хорошая идея

    3 42.86%
  • Нет, мне эта идея не нравится

    2 28.57%
  • Затрудняюсь ответить

    2 28.57%
Показано с 1 по 20 из 385

Тема: Требуем покаяния и извинений!

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    про лукавстве я написал применительно к другому случаю. я так увидел ваши действия.
    Вы написали, что я лукавлю, на мои слова, где я предположил, что Сергей общаясь с Семеном зеркалит его же. Вообще зеркалирование, это самое распространненое явление в общении. Не знаю, с какого перепуга, вы решили, что я лукавлю.
    Вот даже сейчас я чувствую, что я вас где-то зеркалирую. До этого, я всегда уважительно с вами общался, а сейчас мне хочется дать ответку.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а ведь прав был Ваш собеседник говоря, что Вы склонны к многословию.
    Когда кто-то кого-то упрекает, сразу обратите внимание, а не грешит и он тем же - это опять же распространенное явление.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    где я писал, что он сознаётся?
    Вы писали: он не спасён и не рождён свыше, о чём постоянно говорит на форуме


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    чем отличается проповедь о покаяния для грешников и для церкви?
    и самое интересное - вот эта фраза: в чем тогда ваш призыв, чтобы он не грешил?
    ответ: что бы он не грешил! покаялся, признался, и больше не грешил осознанно.
    Вообще интересный вопрос... с недавних пор совсем иначе стал смотреть на него.

    Раньше, для меня покаянием считалось, когда ты обвиняешь себя и внутренне скорбишь о своих грехах. И подобное, действительно даже может на время изменить поведение человека (до следующего срыва).
    Сегодня покаянием я бы назвал, именно перемену мышления, а оно может быть даже без задействования чувства вины (это действует лучше).

    Пример: один человек постоянно крадет в магазине продукты. Ему постоянно выговаривают, что это плохо. Он каждый раз обещает исправиться. Но когда приходит нужда (голод), он какое-то время держится, но потом вновь срывается.
    Для него уже приглашают специальных психологов, которые его так нагружают чувством вины, что он и сам уже хочет повесится. И этот воришка постоянно борется между тем, чтобы быть "правильным" и голодом (которому почему-то наплевать на чувство вины).
    Так вот, такое "покаяние" не работает.
    Но если этому человеку, дать работу, которая ему нравится и по душе, которая хорошо оплачивается, то будет ли он возвращаться к своему греху? Сомневаюсь.

    Практически бесполезно говорить грешнику, что грех это плохо, и что ему нужно перестать грешить. Большинство людей это или и так знают или же и знать не хотят.
    Вместо этого покажи грешнику новую жизнь, где ему не нужно "голодать", и он сам ее выберет.

    А почему все-таки не выбирают? А потому что или не верят (потому что те, кто проповедуют, сами эту жизнь не являют), или же им и преподносят не как лучшую жизнь, а как более напряжную (на него сваливают кучу "нельзя", кучу "нужно делать или ты должен" (для многих христианство - это "мы должны Богу"), а он и со своими-то еще не разобрался). И даже страх вечной смерти, тут не всегда помогает, многие отнекиваются и говорят что-то вроде "я хочу нагулятся, ближе к старости приду"...


    Потому отсюда я вижу, что призыв не грешить грешнику в сегодняшней эпохе, имеет только в том смысле, чтобы он увидел, что не способен на это, чтобы он понял, что ему нужен Христос. Если же грешник просто исправится и станет "вполне себе не плохим человеком", то не знаю, будет ли от этого польза (хотя с учетом того, что грех убивает, то да, это ему даст больше возможности пожить).

    Вопрос в другом, а что если грешник уже понимает, что ему нужен Христос и со своей стороны сделал всё что говорили в церкви (покаяние, крещение), но продолжает быть в том же положении (видеть себя грешником, а значит и жить этой природой)?


    Что же касается обличения Церкви. То, как это многие лидеры церквей делают, я не уверен, что это вообще приносит пользу, когда людям все больше и больше давят на чувство вины, а это ведь это рано или поздно приводит к некой атрофии и огрубению чувства вины, при том, люди так толком и не меняются, хотя возможно начинают больше лицемерить и вести себя на виду у церкви "правильно", а приходя домой и открывают очередную бутылку "успокоительного".

    Хотите покаяния в церкви - покажите им живого Бога, но не того, который (процитирую вас) судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно... а любящего, просто неизмеримой, превосходящей разумение любовью Христовой, и люди сами побросают своих идолов (грехи) и побегут за Ним.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а если сделать так - Вы просто и доступно напишите мне в чём конкретно заключается моя не истина.
    это ведь просто?
    Брат, ты перепутал любовь и суд, поменял их местами. Ты больше стремишься осудить, чем понять, увидеть корень проблемы. Если я ошибаюсь, Слава Богу! Тогда, я приношу свои извинения.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    как то странно выглядит Ваша фраза...особенно вот эта часть: каждому встречному.
    Вы сейчас осознанно исказили факт призыва к покаянию или не осознанно?
    Я все пытаюсь донести следующее, хотя суд это также Божья функция (я это не отрицаю), но на фоне Его любви, она меркнет (милость [Божья] превозносится над судом)

    Сказано: чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Еф.3:18,19)
    Где-нибудь вы находите слова о превосходящем разумение суде Христовом?

    Мое мнение, если хочешь явить суд являющий истину, то прежде яви в 10 раз больше любви, а иначе это будет обычная человеческая инквизиция. В последнем случае, просто тогда не стоит это маскировать под истину - хотя бы себе стоит признаться "да, вижу несправедливость (то как я ее понимаю) и по человечески, хочется устроить разборки", и не нужно как-то это оправдывать, все поймут (ну может не все).



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а что такого не понятного в моей фразе:
    наши слова от духа производят не только признание своей вины по благодати, но и гнев, ярость. Христа убили, к примеру.
    совесть каждого реагирует индивидуально.
    всё предельно просто и понятно: один, услышав призыв к покаянию, кается и получает прощение. другой злится и набрасывается, говоря: сам такой! третий выворачивается и оправдывается.
    Понял... А если те, кто говорят "сам такой", окажутся правы?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а кто это определил, что для Бога суд не приоритет? Он судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно. Он постоянно говорит к нашей совести. и это как раз является Его заботой, проявлением любви к нам.
    Свои суды он производит через нас, и это в том случае, когда совесть человека уже молчит и не реагирует на действия Святого Духа в нём.

    вот, что бывает, когда Бог не обличает, перестаёт судиться со своим народом:
    И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
    И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

    И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.

    Исаия 59:14-15
    Выше, я уже показал, почему я считаю, что это так.

    "Он судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно" - жесткий у вас Бог. Но не у всех такой.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ещё раз убедился в том, что тему суда вечного вам в собрании не преподавали.
    Что-то преподавали, а где-то даже этим манипулировали.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    это Ваше субъективное мнение. и, при том, неверное. этим Вы прямо заявляете мне, что я не имею права судить, не имею права защищаться, не имею права обличать.
    однако.
    Я ни в чем вас не лишаю прав - судите, но как это делать по истине, я вам выше сказал. И я не отрицаю, что мое мнение субъективно.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    суд Бога выражается и в обличении, и это как раз и есть проявление любви к человеку - обличив его в совести, подвести к покаянию и исправлению. это в случае с верующими людьми.
    обличить в совести, подвести к покаянию и рождению свыше для не верующих. "покайтесь и веруйте в Евангелие" - в этом состоит основная мысль для грешника и не рождённого свыше человека.
    опять же выше, рассказал, как это вижу я.
    Последний раз редактировалось captain; 28.02.2023 в 15:23.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®