Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Прощеное Воскресенье

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Недавно разговаривала с одной молодой женщиной, которая в ссоре со своей свекровью. Ей все говорят, что надо идти и мириться. Так вот она сказала мне, что ей легко пойти и попросить прощения ЗА ВСЁ, но она боится, что свекровь начнет предъявлять конкретные случаи, а вот здесь она не чувствует себя виноватой и не может просить прощения. К сожалению так с большинством. Когда человек просит прощения "за всё", это означает, что он не чувствует себя виноватым. Ну просто... на всякий случай.... выполняет некий обряд. Особенно меня умиляет формулировка - простите ЕСЛИ чем кого обидел. Т.е. проанализировать свое общение и свою жизнь и вспомнить реальные случаи вообще не охота.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Недавно разговаривала с одной молодой женщиной, которая в ссоре со своей свекровью. Ей все говорят, что надо идти и мириться. Так вот она сказала мне, что ей легко пойти и попросить прощения ЗА ВСЁ, но она боится, что свекровь начнет предъявлять конкретные случаи, а вот здесь она не чувствует себя виноватой и не может просить прощения. К сожалению так с большинством. Когда человек просит прощения "за всё", это означает, что он не чувствует себя виноватым. Ну просто... на всякий случай.... выполняет некий обряд. Особенно меня умиляет формулировка - простите ЕСЛИ чем кого обидел. Т.е. проанализировать свое общение и свою жизнь и вспомнить реальные случаи вообще не охота.
    Лучше уж так, чем вообще НИКАК. Я бы не осуждал таких людей и не затаптывал ростки добрых побуждений.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Лучше уж так, чем вообще НИКАК. Я бы не осуждал таких людей и не затаптывал ростки добрых побуждений.
    Я не осуждаю. Но мнем кажется это и есть НИКАК. И делается не из добрых побуждений, а ... просто так надо. Я пыталась разговаривать с людьми в плане не попросить прощения, а простить. Ведь прощеное воскресенье для этого? Простить всех, со всеми примириться? Или я не правильно понимаю? Так вот человек еще может сказать - простите ЕСЛИ я чем то обидел, не чувствуя за собой вины, но вот простить самому..... А мне кажется это гораздо важнее. Но когда начинаешь говорить об этом, то легко говорят - я всем прощаю.... А когда знаешь с кем конкретно человек в ссоре или в обиде, и спросишь - а вот его тоже? Тут весь благочестивый вид слетает на раз. Нет, его никогда и ни за что. И никакое прощеное воскресенье не освобождает от зла в сердце, от обиды, от непрощения.

  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не осуждаю. Но мнем кажется это и есть НИКАК. И делается не из добрых побуждений, а ... просто так надо. .
    уважаемая Гостья,почему-то вам всегда кажется что-то негативное о людях.
    Понимаете,люди разные,кто-то и на ваши собрания ходит просто так.
    Вы же не можете читать в душах людей,но осуждаете Православный праздник и всех верующих по причине,что вам что-то кажется.

    ПС
    А ведь тема открыта для укрепления дружеских связей и это возможность извиниться перед всеми если допустила в дискуссиях что-то обидное.
    А вы уже и меня обвинили в формализации,хотя я совершенно искренно извинилась.
    Последний раз редактировалось Miriam; 28.02.2023 в 09:10.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  8. #5
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    уважаемая Гостья,почему-то вам всегда кажется что-то негативное о людях.
    Понимаете,люди разные,кто-то и на ваши собрания ходит просто так.
    Вы же не можете читать в душах людей,но осуждаете Православный праздник и верующих по причине,что вам что-то кажется.
    Они не доброе осуждают,а бессмысленный обряд, которое превращается в лицемерие.
    А так день прощения каждый день.В вашей Библии написано?

  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Они не доброе осуждают,а бессмысленный обряд, которое превращается в лицемерие.
    выше я написала: ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ читать в душах людей никто из нас не может.
    Поэтому имеет смысл уважать чужое мнение и не стараться задеть людей вокруг.
    Будьте добрее и люди к вам потянутся.
    А так день прощения каждый день.В вашей Библии написано?
    а что там про осуждение и злословие в ВАШЕЙ Библии написано?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #7
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    выше я написала: ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ читать в душах людей никто из нас не может.
    Поэтому имеет смысл уважать чужое мнение и не стараться задеть людей вокруг.
    Будьте добрее и люди к вам потянутся.
    а что там про осуждение и злословие в ВАШЕЙ Библии написано?
    В Библии есть закон:солнце да не зайдет в вашем гневе.
    Значит ежедневно праздник прощения.
    Иль несогласна с учением Господа Бога?

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    уважаемая Гостья,почему-то вам всегда кажется что-то негативное о людях.
    Понимаете,люди разные,кто-то и на ваши собрания ходит просто так.
    Вы же не можете читать в душах людей,но осуждаете Православный праздник и всех верующих по причине,что вам что-то кажется.

    ПС
    А ведь тема открыта для укрепления дружеских связей и это возможность извиниться перед всеми если допустила в дискуссиях что-то обидное.
    А вы уже и меня обвинили в формализации,хотя я совершенно искренно извинилась.
    Мириам, о Вас вообще речи не было. Я ведь привела разговоры с другими вполне конкретными людьми. Вас я не знаю. Вполне возможно, что Вы искренни. Простите, если я задела Вас лично. Но я даже не думала о Вас, когда писала свой пост. Он был не про Вас.

  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мириам, о Вас вообще речи не было.
    но если тему я открыла,то и разговор обо мне тоже.

    Я ведь привела разговоры с другими вполне конкретными людьми. Вас я не знаю. Вполне возможно, что Вы искренни. Простите, если я задела Вас лично. Но я даже не думала о Вас, когда писала свой пост. Он был не про Вас.
    а зачем нам знать про каких-то людей,которые что-то не то вам сказали....
    Все люди разные....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    солнце может и взойдет, а у близких не грех попросить прощение.
    Вы правы, только желательно ведь это делать у тех кого обидел и за то чем обидел. А главное - уметь прощать самому. Мне кажется, что прощенное воскресенье именно для этого - простить от всей души, а не только попросить прощения себе. И, как я уже говорила, из общения с другими (речь не о Вас) , я вижу, т.е. они сами об этом говорят, что им легче формально попросить прощения, чем простить самим. А ведь основа праздника именно прощение. Прощение других.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но если тему я открыла,то и разговор обо мне тоже..
    Нет. Вас я не имела ввиду.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а зачем нам знать про каких-то людей,которые что-то не то вам сказали....
    Все люди разные....
    Да, разные. Но формальный подход, к сожалению, у большинства. И если Вы пообщаетесь с людьми, которые будут с Вами искренними, Вы это тоже увидите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®