Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Поверить в веру ближнего моего

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда я была новообращенным неофитом, я верила что Бог будет чудеса творить по молитве веры. Сильно верила. Но со временем я поняла, что только веры и желания человека мало. Надо что бы была воля Божья на это.
    Воля Божья на ЭТО уже давно есть, почему Вы до сих пор не видите?

    ВОЛЯ БОЖЬЯ


    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам.
    Иоанна 15:16


    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


    Данным словом Христос уравнивает Своих учеников с Самим Собой и той Божественной благодатью, которая действует в Сыне. Более того, даже превозносит их, потому, что свидетельствует нам, что сотворят из Божественного более Самого Христа.



    23 Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
    Иоанна 16:23

    Данным словом Христос говорит о том, что Сам Отец даст ученикам всё то необходимое, что нужно для действенного Евангелия, не словесного только, силы не имеющего, но действенного. Такого, которое превзойдёт Божественные дела Самого Христа.

    13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Иоанна 14:13


    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18

    Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
    Иакова 5:14

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18

    Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
    Иакова 5:14
    Есть точка зрения,что эти знамения предназначались, главным образом, для апостольского периода, пока не появилась полная Библия в завершенном виде.
    Большая часть этих знамений встречается в книге Деяний Апостолов:

    1. Изгнание бесов (Деян 8:7; 16:18; 19:11−16).
    2. Новые языки (Деян 2:4−11; 10:46; 19:6).
    3. Справляться со змеями (Деян 28:5).
    4. Пить смертоносное без вредных последствий — не записано в Деяниях Апостолов. Историк Церкви Евсевий указывает на это свойство у Иоанна и Варнавы.

    Однако и во времена Апостолов всякое случалось.


    "Ераст остался в Коринфе. Я оставил Трофима в Милите, ибо он был болен". (2 Тимофею 4:20)

    Почему Бог не хотел исцелить больного чудесным образом?
    Только Бог знает ответ в каждом конкретном случае.

    Сам Павел три раза молился, чтобы избавиться от хронического заболевания, которым он страдал.
    Но Бог не избавил его.
    Напротив, это был для него урок:

    «И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно! Я трижды молил Господа о том, чтобы это страдание покинуло меня, и слуга сатаны оставил меня в покое, но Он сказал мне: «Благодати Моей должно быть достаточно с тебя, ибо сила Моя крепче всего, когда ты слаб». И потому с радостью великой я хвастаюсь своею слабостью, чтобы сила Христова пребывала во мне. (2 Послание Коринфянам 12:7-9)


    Иногда Бог дает нам большее благо через страдания, но оно проявляется в долгосрочной перспективе.

    ПС
    Важно понять что такое исцеление.
    Физическое или духовное важнее для человека.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Есть точка зрения,что эти знамения[COLOR=#212529][FONT=Arial] [SIZE=4]предназначались, главным образом, для апостольского периода
    Это ложное мнение, которое опровергает история Церкви во святых отцах чудотворцах.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это ложное мнение, которое опровергает история Церкви во святых отцах чудотворцах.
    может быть и ложное,потому что в реальности мы можем увидеть исцеления,только в очень редких случаях.
    Впрочем и во времена Апостолов не было исцелений всех подряд....а только в редких случаях.
    Апостол Павел сам был болен.
    Все-таки исцеляет Бог,даже по молитве.
    Наверное теперь нам даны врачи и лекарства.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    может быть и ложное
    100% ложное, потому что Бог не оставлял и не оставляет Своей Церкви без чудотворцев.
    Исаак Сирин подвижник и учитель Церковь так же предпочёл лучше ослепнуть чем отказаться от проповеди и ослеп, и был за это благодарен Богу.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    100% ложное, потому что Бог не оставлял и не оставляет Своей Церкви без чудотворцев.
    Исаак Сирин подвижник и учитель Церковь так же предпочёл лучше ослепнуть чем отказаться от проповеди и ослеп, и был за это благодарен Богу.

    Бог посылает человеку болезнь, страдая от этой болезни, человек задумывается над своим поведением, пересматривает его, изменяет поведение чтобы угодить Богу, перестает грешить. То есть, болезнью Бог учит человека, направляет его в сторону святости.

    1 Петра 4:1 «... страдающий плотию перестает грешить».

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    100% ложное, потому что Бог не оставлял и не оставляет Своей Церкви без чудотворцев.
    Мы живем в период Армагеддона,не забывайте.

    Кстати о данных нам врачах:

    Святитель Лука Крымский


    Валентин Войно-Ясенецкий был врачом-хирургом. Уже в начале работы показывал выдающиеся успехи в хирургии. Когда началась Первая мировая война, был направлен в военный госпиталь.
    Служа военным хирургом, провел множество операций, разработав собственные техники. Больные выстраивались в очередь на прием к врачу Валентину, а его ученики рассказывали о чудесах, которые он творил на операционном столе.

    Тогда же Валентина начала интересовать религия. Он стал изучать богословие, помогал местной церкви, повесил в своей операционной иконы. В 1923 году принял монашеский постриг с именем Лука.

    После принятия монашества работу не оставлял.но на него были гонения.
    Его ссылали несколькораз за его веру,но он и в лагерях продолжал работать и исцелять людей.
    К нему потянулись местные жителе и семьи военных служащих в лагере.
    Он творил подлинные чудеса исцеляя людей.


    Прославился и научными работами:

    В 1923 году в немецком медицинском журнале «Deutsche Zeitschrift» была опубликована его статья о новом методе перевязки артерии при удалении селезёнки, в журнале «Archiv fur klinische Chirurgie»

    В начале Великой Отечественной войны отправил телеграмму председателю Президиума Верховного совета СССР Михаилу Калинину:
    «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

    . 30 сентября 1941 года профессор Войно-Ясенецкий стал консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакуационного госпиталя № 1515. Он работал по 8—9 часов, делая 3—4 операции в день, что в его возрасте приводило к неврастении. Тем не менее, каждое утро он молился в пригородном лесу (в Красноярске в это время не осталось ни одной церкви).

    В феврале 1944 года Военный госпиталь переехал в Тамбов, и уже архиепископ Лука возглавил Тамбовскую кафедру.

    Он вешал иконы в операционные где оперировал,он молился перед каждой операцией,он являлся на научные доклады в церковном облачении.
    На него писали доносы,его вызывали,допрашивали.но ничего не могли с ним сделать,так велики были его заслуги перед людьми и страной.

    Никогда не оставлял служения Богу.




    — Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
    — Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.


    После смерти был канонизирован.
    Последний раз редактировалось Miriam; 01.03.2023 в 10:56.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Мы живем в период Армагеддона,не забывайте.
    И что?
    Бог отъял от Христа и Церкви дар Духа Святого исцеляющего всякую болезнь и немощь?

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Наверное теперь нам даны врачи и лекарства.
    это дорого

    а исцеление от Бога - даром

    И Дух и невеста говорят: приди! И слышавший да скажет: приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром. Откр. 22:17

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Однако и во времена Апостолов всякое случалось.


    "Ераст остался в Коринфе. Я оставил Трофима в Милите, ибо он был болен". (2 Тимофею 4:20)

    Когда Иисус ходил по земле, было ли такое, что Он в каком-то случае на просьбу об исцелении, что Он сказал: "это не воля Божья" или наоборот "это Божья воля, чтобы ты оставался с болезнью"?
    Ни разу такого не было.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Почему Бог не хотел исцелить больного чудесным образом?
    Только Бог знает ответ в каждом конкретном случае.
    С чего вы взяли, что не захотел?

    Иисус не смог исцелить многих людей из Его местности, по их неверию, а не потому что не хотел.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Сам Павел три раза молился, чтобы избавиться от хронического заболевания, которым он страдал.
    Но Бог не избавил его.
    Напротив, это был для него урок:

    «И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно! Я трижды молил Господа о том, чтобы это страдание покинуло меня, и слуга сатаны оставил меня в покое, но Он сказал мне: «Благодати Моей должно быть достаточно с тебя, ибо сила Моя крепче всего, когда ты слаб». И потому с радостью великой я хвастаюсь своею слабостью, чтобы сила Христова пребывала во мне. (2 Послание Коринфянам 12:7-9)

    Почему многие думают, что тут речь о болезни? А почему например не грех? (Жало же смерти - грех (1Кор.15:56). Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; ... (Рим.7:18) Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. (Рим.7:25))
    Есть и другой вариант - это гонения. То, что Павла и избивали и побивали камнями и другое.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Иногда Бог дает нам большее благо через страдания, но оно проявляется в долгосрочной перспективе.

    ПС
    Важно понять что такое исцеление.
    Физическое или духовное важнее для человека.

    Боль создает страх в человеке, а страх не делает человека духовным или любящим Бога. Говорю вам из собственного опыта.

    Скорее тогда уж так - болезнь вам может показать, что вы где-то не туда свернули. Но решение оставаться с болезнью, это видимо заодно и решение оставаться на старых путях. Даст ли это благо?

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    К примеру, Иванов и Сидоров оба веруют во Иисуса Христа, оба исповедуют Его перед людьми, однако у Иванова Божья благодать в исцелении людей от их физических и духовных немощней явна, а у Сидорова нет вовсе.
    В чью веру люди поверят как в веру действенную, а не пустословную?

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда Иисус ходил по земле, было ли такое, что Он в каком-то случае на просьбу об исцелении, что Он сказал: "это не воля Божья" или наоборот "это Божья воля, чтобы ты оставался с болезнью"?
    Ни разу такого не было.
    Иисус исцелял двумя способами: 1) через проповедь Слова Божьего, чтобы зародить в людях веру в исцеление, и 2) через действия „даров исцеления” по воле Духа Святого.
    Следовательно, Иисус в своем исцеляющем служении был ограничен двумя факторами:
    1) неверием больных, и 2) волей Духа Святого на действие „даров исцеления”.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,325
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Иисус исцелял двумя способами: 1) через проповедь Слова Божьего, чтобы зародить в людях веру в исцеление, и 2) через действия „даров исцеления” по воле Духа Святого.
    Следовательно, Иисус в своем исцеляющем служении был ограничен двумя факторами:
    1) неверием больных, и 2) волей Духа Святого на действие „даров исцеления”.
    Бога никто не может ограничить. Нет никто выше Его, чтобы кто-то мог ограничить Его.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Иисус исцелял двумя способами: 1) через проповедь Слова Божьего, чтобы зародить в людях веру в исцеление, и 2) через действия „даров исцеления” по воле Духа Святого.
    Следовательно, Иисус в своем исцеляющем служении был ограничен двумя факторами:
    1) неверием больных, и 2) волей Духа Святого на действие „даров исцеления”.
    Соглашусь со всем, кроме последнего пункта... его как-то можете обосновать в Писании?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Бога никто не может ограничить. Нет никто выше Его, чтобы кто-то мог ограничить Его.
    Это можно понять очень по разному. Можно ли сказать, что Бога никто не может ограничить и в том, чтобы Он являл себя как дьявол?

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Соглашусь со всем, кроме последнего пункта... его как-то можете обосновать в Писании?
    ну так Его исцеления и были после проповеди и по молитве.
    Сам от Себя он никогда не исцелял.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,325
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это можно понять очень по разному. Можно ли сказать, что Бога никто не может ограничить и в том, чтобы Он являл себя как дьявол?
    Это уже не ограничение, чтобы Его кто-то мог в чем-то ограничить. Это совсем другое.

    Иисус не открылся таким, каким Он был воистину. Но Он открылся так, как можно было видеть Его. Так им всем Он открылся: Он открылся великим как великий, Он открылся малым - как малый, Он открылся Ангелам - как Ангел и людям - как человек. Поэтому Его Логос скрыт от каждого. Некоторые видели Его, думая, что видят самих себя.
    Но когда Он открылся Своим ученикам в славе на горе, Он не был малым, Он стал великим. Но Он сделал великими учеников, чтобы они могли видеть Его, великого.


    Отсюда и были такие, которые Его видели как диавола:

    Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?

    Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского.

    Другие же видели Его: кто как человека, кто-то пророка, кто как Учителя, кто-то как Господа, а кто и как Бога.

  17. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18

    Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
    Иакова 5:14
    Здесь имеется ввиду не физическое, а духовное исцеление. Через возложение рук передаётся Дух Святой, Который очищает от страстей душевных.

    "через возложение рук Апостольских подается Дух Святый"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®