Приветствую друзья!
Предлагаю к рассуждению вопрос веры в веру нашего ближнего.
Тема возникла из диалога с Дмитрием в одной из тем.
Должно ли нам доверять или даже веровать в веру ближнего нашего, брата нашего, если личная вера немощна и ничего не может.

Сообщение от Семён
И я Вам ответил, что через меня не исцеляет, значит молитва за Вами. Вот чего ещё на пустые и многоречивые словеса исходить, если саомго дела не видно?

Сообщение от captain -
Я уверен, что если бы я задался целью, то я добился бы того, что исцеление произошло.

Сообщение от Семён
Так задайтесь, кстати, у меня самого почти совершенно слепое зрение, помолитесь и обо мне грешном и да услышит Бог молитву Вашу и да пошлёт исцеление ближнему моему и мне многогрешному во славу Свою.

Сообщение от captain
Отчасти я и задаюсь, но в основном это интересует когда дома кто-то заболевает.
И еще такой момент, в середине прошлого века в Штатах были популярны палаточные служения, где действительно происходило множество исцелений, но всегда перед этим людей учили о Евангелии, что поднимало их веру, т.е. они сами начинали понимать, на основании чего они должны получить исцеление, что уже облегчало работу проповедующего. Слушая же вас, я понимаю, что ваше религиозное мышление не позволит вам принять исцеление, и вам прежде нужно покаяться - изменить мышление о Боге, о себе, о Жертве Иисуса Христа. По-другому, думаю, не получится.

Сообщение от Семён
Христос исцелял без всяких вопросов, верует человек в Евангелие или не верует, вот и Вы поступайте так же, если хотите уподобиться Христу. Что значат все Ваши многословные речи, если они не исцеляют, какой в них прок?


Сообщение от captain
Очень неверный прием, к которому вы прибегаете - вы призываете кого-то уподобится Христу, а после того, как допустим у человека не получился в связи с тем, что еще недорос, вы говорите ему, ну вот, какой тогда прок. Ну а сами чего?

Обратите внимание, что не всех Иисус исцелил. Некоторых не мог. Почему? Потому что смотрели на него как на пророка из своего отечества (т.е. в башках людей были препятствия). Также были моменты, когда Иисусу приходилось применять что-то физическое (брение, плевок), чтобы поднять веру человека. В другом случае, Иисусу приходилось всех выгонять из дома, чтобы избавиться от неверия людей.

Появись Иисус в наше время, я думаю, Он не смог бы исцелить гораздо большее количество людей из-за неверия. И кстати, особенно это коснулось бы тех, кто уже давно в церкви, потому что определенные религиозные устои (твердыни), слишком глубоко вбили в голову. Я знаю случаи когда исцеляли люди, которые лишь несколько дней назад покаялись. Почему у них получилось? Потому не было еще религиозных тараканов.


Сообщение от Семён
Вместо действенных молитв одни пустые словеса, Вы весь исходите на пустые словеса, что для Бога в молитв оставите?

Сообщение от captain
Я могу помолиться, но если я больше верю в то, что так оно не работает, как вы хотите, то какой смысл?

Вы устали от пустых слов, а я от пустых молитв.

Сообщение от Семён
Не исходите на пустые словеса, они всего лишь открывают Ваше фарисейство.

Сообщение от captain
да уж... И дивился неверию их...

Сообщение от Семён
Особенно неверию тех, кто о Нём даже и не слышал, но был Им же исцелён.


Сообщение от captain
А в чем же их неверие?

Сообщение от Семён
В том, что они про Христа даже и не слышали, и веровать в Него не могли никак, однако были Им исцелены.


Сообщение от captain
Какую-то вы фантастику рассказываете.

Сообщение от Семён
Да отнюдь.
По просьбе и вере сотника - языческого военачальника, Христос исцелил слугу сотника, который не мог веровать во Христа и по причине тяжёлой болезни видеть Его не мог никак.
Да и сотник уверовал только тогда, когда сам увидел Господа.
Как видим, без всякой веры со стороны исцеляемого, исцеляемый получает исцеление по просьбе ходатая. А Вы пустились в пустое многоречье вместо гото, чтобы явить веру Вашу и действенную молитву Вашу в исцелении недуга у ближнего моего и моей немощи зрения.
Об одном прошу, не надо исходить на пустопорожние слова о том, как надо веровать, явите Христа в исполнении Ваших прошений, а когда явите, то и всякое Ваше слово будет рассматриваться как угодника Божия.

Сообщение от captain
Пожалуйста, если ты сейчас поверишь, будет тебе по твоей вере - Во имя Иисуса Христа, глаза я вам приказываю исцелитесь!
Принимай исцеление! Иисус, за тебя, и за твое зрение пострадал на кресте. Всё искуплено!

Сообщение от Семён
Слава Иисусу Христу всегда и ныне и во веки веков!
Аминь!
Сколько должно пройти времени для исцеления?


Сообщение от captain
Я такую же делал ошибку - "а как? а сколько?" это попытка контроля. Контроль и вера, вообще никак не дружат. Начинай благодарить, за Божье исцеление - увидь это глазами веры. Прими это внутри


Сообщение от Семён
Уже поблагодарил, где же воскрешение, то есть исцеление, оно ещё только будет?


Сообщение от captain
Немного добавил в предыдущее сообщение... Оно не будет, оно уже произошло. Осталось принять. Физика всегда запаздывает


Понял, жду верою, верую Господи, помоги моему неверию!

https://teolog.club/showthread.php?1...ений%21/page16