Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 181

Тема: Зачем мы рождаемся в этот мир?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Зачем мы рождаемся в этот мир?

    ...
    Бог даёт нам жизнь, чтобы мы жили Им. Вне Бога нет ни рождения, ни жизни, потому как Он и есть жизнь. Но поскольку первые люди отвергли Бога, приобщившись ко лжи (диаволу), то и стали смертны, потому что ложь нежизнеспособна. Тем не менее, Бог во Христе, по безграничной любви Своей к нам, вновь предоставил нам возможность жить Им, через рождение свыше, по слову Его. Хотя и до прихода Христа, люди имели такую возможность, если жили по совести, которая есть глас Божий в нас. Поэтому, кто выбирает Бога во Христе, тот и приобщается вновь к Его жизни, которая вечна. А кто суетится о многом, подобно упомянутому вами царю, пренебрегая главное - Бога, тот и теряет жизнь, растрачивая её на пустую суету свою, в которую втягивает человека лукавый. Кстати, упомянутый вами мудрец, со всею своею мудростью человеческой, также как и царь, так и не познал Бога. Иначе знал бы этот мудрец, что возрождающиеся в Боге не умирают, но имеют жизнь вечную.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Бог даёт нам жизнь, чтобы мы жили Им. Вне Бога нет ни рождения, ни жизни, потому как Он и есть жизнь. Но поскольку первые люди отвергли Бога, приобщившись ко лжи (диаволу), то и стали смертны, потому что ложь нежизнеспособна. Тем не менее, Бог во Христе, по безграничной любви Своей к нам, вновь предоставил нам возможность жить Им, через рождение свыше, по слову Его. Хотя и до прихода Христа, люди имели такую возможность, если жили по совести, которая есть глас Божий в нас. Поэтому, кто выбирает Бога во Христе, тот и приобщается вновь к Его жизни, которая вечна. А кто суетится о многом, подобно упомянутому вами царю, пренебрегая главное - Бога, тот и теряет жизнь, растрачивая её на пустую суету свою, в которую втягивает человека лукавый. Кстати, упомянутый вами мудрец, со всею своею мудростью человеческой, также как и царь, так и не познал Бога. Иначе знал бы этот мудрец, что возрождающиеся в Боге не умирают, но имеют жизнь вечную.
    а с какой радости мы должны отвечать за каких-то первых людей7
    Я их не знаю,меня ещё даже в проекте не было, а мне ими в нос тыкают.
    Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?

    И несчастный Господь на Крест пошел из-за них.
    Как такое может быть,чтобы потомки отвечали смертью за предков?
    Последний раз редактировалось Miriam; 02.03.2023 в 08:12.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а с какой радости мы должны отвечать за каких-то первых людей7
    Я их не знаю,меня ещё даже в проекте не было, а мне ими в нос тыкают.
    Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?
    Вы правы: мы не несём ответственности за грех наших прародителей. Но, к сожалению, наследуем от них испорченную этим грехом человеческую природу...

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Вы правы: мы не несём ответственности за грех наших прародителей. Но, к сожалению, наследуем от них испорченную этим грехом человеческую природу...
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....
    Ропотом на Бога попахивает.
    По вашему Бог в чем то не прав?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....
    Бог и исправляет. Но только у тех, кто сам этого хочет. На самом деле у нас почти такая же свобода выбора как у Адама и Евы. Бог дает нам этот выбор. Избери жизнь, говорит Он. Я долго живу на свете и могу сказать - и среда и воспитание не играют такой огромной роли, как им приписывают. В среде алкашей и воров вырастает ребенок честный и не пьющий, потому что он с детства возненавидел образ жизни своих родителей. А в семье честных, порядочных интеллигентов вырастает такое чудовище, что сами родители отрекаются от него. В СССР всех воспитывали на очень правильных моральных принципах, да и среда была более или менее нормальная. Откуда взялись бандиты 90-х? До революции в школах учили Закон Божий, откуда в 1917 взялось столько безбожников? В общем среда и воспитание , как ни странно, не всегда срабатывают.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Ну, он и "исправил" - посредством жертвы Своего воплощённого Сына, Который даёт нам возможность приобщения ко Своей безгрешной природе в таинстве Евхаристии.
    А автоматическое исправление последствий любого греха отменяло бы нашу свободу выбора (которая является важной чертой "образа Божьего" в человеке).

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,838
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....
    Бог у большинства как и человек сам насадил деревья дающие как жизнь так и разумение, сам создал змея и ограничения, всё спланировал идеально к тому случаю что дети его повзрослеют сказать как и Лот племяннику: - Не вся ли земля перед тобою? Если ты направо то я налево! Оппаньки! Та тут явные териториальные разногласия?А если Бог не человек, чтобы ему изменяться и чтобы не доплонировать, а что если всё так и должно быть! Точно!Всё что случилось - то случилось по Божьему благославлению плодиться и наполнять землю, а то что вышли из земли Эддем в землю Адама не суть важно, а даже полезно: там они могли сажать уже свои деревья и устанавливать свои ограничения для своих детей!
    Последний раз редактировалось Батёк; 02.03.2023 в 10:52.

  9. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а с какой радости мы должны отвечать за каких-то первых людей7
    Я их не знаю,меня ещё даже в проекте не было, а мне ими в нос тыкают.
    Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?

    И несчастный Господь на Крест пошел из-за них.
    Как такое может быть,чтобы потомки отвечали смертью за предков?
    Не надо уподобляться жестоковыйным Иудеям, которые точно также всё сетовали и роптали на Бога, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина." (Иер.31:29). Ведь эти слова их, в конце концов, восходили к Богу. Как будто это Бог повинен в их оскомине; и карает их, невинных, за вину отцов их. Сетование и ропот на Бога - свидетельство одержимости иным духом: гордыней, которая от лукавого; почему и названы жестоковыйными. Чада Божии тем и отличаются от детей века сего, что не ропщут и не сетуют, но, пребывая во Христе (и Христос в них), с кротостью, смирением и в любви несут всё то, что досталось им. Потому что и в этом истина, как бы неприятна она кому то ни была.

    Никто и не отвечает за грехи других, потому что каждый за свой грех в ответе. И в этом истина. Но истина также и в том, что приобщившиеся ко лжи (греху), несут неизбежные последствия лжи (греха), в виде тления и смерти. И ставшее тленным и смертным уже не может родить нетленное и безсмертное, потому как в похоти (во грехе) зачинает и далее в муках рождает. И как всё живое рождает по роду своему, так и грешный человек рождает то́ же, что и сам. Не путайте неизбежное следствие греха, которое все мы несем, с ответственностью за грех. Следствие греха - это не есть ответственность за него, потому как нет вины. Но следствие - это тоже истина, хоть и неприятная кому то. И говорить о том, что следствие чьего-то греха - это наказание наше, значит лгать и возводить напраслину на Бога, подобно тем, о ком я упомянул вначале.

    А Господь пошёл на крест, чтобы как раз и вывести нас из того неизбежного следствия, в которое мы же сами себя, люди, и вогнали, приобщившись ко лжи (диаволу). И кто любит Бога во Христе превыше всего, тот и выходит Им из этого следствия, через рождение свыше. А кто нет, тот всё сетует и ропщет на Бога, ища себе оправдания.

    И ещё: кто будет говорить: "Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?" тот сам о себе и свидетельствует, что подобен падшим Адаму и Еве, которые вместо искреннего покаяния стали лукавить, сваливая вину друг на друга, на змея, и, в конечном счёте - на Бога.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Жертвы любви, нас сопровождают всю жизнь. Без них, человек как будто и не человек.
    конечно хотелось бы просто любви, а не жертвы.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И ещё: кто будет говорить: "Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?" тот сам о себе и свидетельствует, что подобен падшим Адаму и Еве, которые вместо искреннего покаяния стали лукавить, сваливая вину друг на друга, на змея, и, в конечном счёте - на Бога.
    я понимаю вашу проповедь.
    но все-таки новорожденный ребенок не в курсе ни о каких следствиях и грехах,но несет на себе этот груз смерти.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я понимаю вашу проповедь.
    но все-таки новорожденный ребенок не в курсе ни о каких следствиях и грехах,но несет на себе этот груз смерти.
    Он и не задаётся, до времени, подобными вопросами. И даже не понимает, что он что-то там "несёт на себе". Он просто и естественно живёт, доколе не начнёт, мало-помалу, различать добро и зло; и эти вопросы не станут волновать его. Если, конечно, вообще станут.

    И земная смерть новорождённого - это переход его в Царство Небесное, в жизнь вечную. Ведь если кающимся взрослым грешникам, искренне верующим во Христа, обещана жизнь вечная: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек." (Ин.11:26), то тем более безгрешным младенцам, о которых Господь и говорил, что: "... таковых есть Царство Небесное." (Мф.19:14).

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Притча:
    ...
    Познавать Его, через определенный путь преобразится, приблизится к Нему

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Кого Господь не прославит, тот и не увидит славы Его.
    а мне кажется.что стараться прославиться и Господь прославит это разные вещи.
    Как там в Нагорной: блаженны плачущие.ибо они утешатся.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Познавать Его, через определенный путь преобразится, приблизится к Нему
    можно подумать. что в вечности никто ничего познавать не должен.....да там времени больше.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    можно подумать. что в вечности никто ничего познавать не должен.....да там времени больше.
    Богопознание - высшее блаженство. В Раю оно будет вечным.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    можно подумать. что в вечности никто ничего познавать не должен.....да там времени больше.
    Буквально на днях слышал интересную мысль, где сравнивался человек и ангел. С одной стороны, ангелы в чем-то могут лучше знать Бога, но т.к. человек не могут Его пережить, потому что только человек способен пережить жертвенную любовь. Ни один ангел за всю историю никогда ничем не жертвовал, только у человека есть такая способность. И возможно, как раз в вечности такой возможности и не будет

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,332
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а мне кажется.что стараться прославиться и Господь прославит это разные вещи.
    Как там в Нагорной: блаженны плачущие.ибо они утешатся.
    Что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

    Не о славе человеческой идет речь, чтобы человек прославлял себя сам как Ирод и был изъеден червями, но прославлял собой Господа и Господь Собой прославит его.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 02.03.2023 в 17:17.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

    Не о славе человеческой идет речь, чтобы человек прославлял себя сам как Ирод и был изъеден червями, но прославлял собой Господа и Господь Собой прославит его.
    понимаю.но как прославлять собой Господа живя в этом социуме.
    Если ты подросток,окончил школу,поступил в ВУЗ и пр.
    Это ж надо дорасти до прославления Господа,по крайней мере хоть понимать о чем речь..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,332
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А это о чём?
    О жизни и с избытком.

    Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    понимаю.но как прославлять собой Господа живя в этом социуме.
    Если ты подросток,окончил школу,поступил в ВУЗ и пр.
    Это ж надо дорасти до прославления Господа, по крайней мере хоть понимать о чем речь..
    В этой жизни может и не дорасти до самой старости и помереть. Многие не дорастают.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    понимаю.но как прославлять собой Господа живя в этом социуме.
    Если ты подросток,окончил школу,поступил в ВУЗ и пр.
    Это ж надо дорасти до прославления Господа,по крайней мере хоть понимать о чем речь..
    Ну поэтому желательно родителям учить этому с детства. Как прославлять? Ну вот в школе не списывать, не обижать слабых хотя бы. Не участвовать в травле а дружить с немощными. Не участвовать в обмане. и этим Господь прославляется. Я пришла к Богу, когда дети заканчивали 4 класс. И они со мной тоже пришли в церковь и приняли всё что им говорили. И в нашей школе были и другие дети, чьи родители были верующими. и их знали. Знали, что они честные и добрые. И своим поведением они прославляли Бога.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  21. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    "Всё сделал Господь ради Себя" (Прит. 16:4); "все Им и для Него создано" (Кол 1:16); "Ты создал нас для Себя, и мятется сердце наше, доколе не успокоится в Тебе..." (св. Августин "Исповедь").

    1) Вся история -- для славы Его - Lo' 'Ehsar — ЖЖ

    2) БОГ СОЗДАЛ ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ДЛЯ СЕБЯ? - Мировоззрение - 19 октября - 43761858906 - Медиаплатформа МирТесен

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®