Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Что вполне откровенно признал заходивший недавно на форум священник. И это естественно: политическое обособление (из-за СВО) неизбежно сопровождается религиозным обособлением. Ибо невозможно воевать против "сатанинского Запада"и одновременно продолжать считать христиан западных исповеданий "братьями во Христе."
Православный святой Лука Крымский называет Франциска Ассизского великим святым Римской Церкви, говорит о нем в своих проповедях: "В Римской Церкви был великий святой Франциск Ассизский, у которого от постоянного напряженного помышления о страданиях Христовых, о ранах Его, образовались кровоизлияния на руках и ногах на местах ран Христовых от гвоздей. И не у одного Франциска Ассизского, но и у некоторых святых Православной Церкви появлялись такие стигматы на руках и ногах. Огненными знаками начертывается крест Христов на сердцах святых мучеников и всех безропотных страдальцев за Христа".

Другой православный святой, хоть и был антиэкуменистом, но тоже высоко отзывается о Франциске Ассизском. Сербский православный святой, преподобный Иустин Попович называет истиной сравнение Ф. М. Достоевского с Франциском Ассизским: "Из Достоевского говорит Христос, и надо вернуться в очень далекое прошлое развитие христианской мысли, чтобы найти человека, в котором Христос говорил так же сильно, как Он проговорил из Достоевского. Я полагаю, что таким человеком был Франциск Ассизский".

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Я с этим не спорю. Говорю только о том, что "православный экуменизм" это не "догмат" или "ересь", а вектор церковной политики. А политика меняется (на наших глазах).
Я с вами тоже не спорю, просто "изголодался" по общению с вами.