Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 111

Тема: Бог живой и Бог в рисунке в чём отличие?

Древовидный режим

  1. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Возник косвенный вопрос в одной из тем, поэтому выносится в отдельную тему.
    Бог живой и Бог в рисунке, в изображении, в чём отличие?
    Если собрание живых не явит Бога живого в воскрешении умерших, исцелении предсмертных, уврачевании всякой болезни и немощи в человеке, усмирении разрушающих стихий мира, насыщения от преумножения хлебов до семи тысяч человек за один приём, изгнание бесов из одержимых бесами, то кто из внешних поверит в Бога нарисованного, изображённого на холсте или дереве, в серебре или золоте, меди или стекле?
    Если православный сам не стал живой иконой Христа в котором Христос отобразился явно, через совершение Божественных дел, то убедительной ли будет проповедь о Боге нарисованном, отлитом в серебре или золоте, изображённом на фресках или как то иначе?
    Вопрос в теме не стоит о том, правомерно ли вообще изображать Бога пришедшего во плоти, ибо это касается догмата Православной Церкви, а Церковь как известно есть столп и утверждение истины.
    Поэтому иконография есть ничто иное как Библия и Предание в красках, есть Библия в устном слове, есть в письменном, есть в красках, есть в музыке, но более всего Бог, который изображён для нас в Библии должен быть изображен в православных.
    Поэтому вопрос более к православным чем к прочим участникам форума, каким образом людям внешним по отношению к Православной Церкви увидеть в православных Бога прямо здесь и прямо сейчас?
    Однажды была свидетелем беседы по вопросу подобному настоящей темы. Попробую фрагмент этой беседы коротко привести. Прозвучал вопрос ребёнка: «Почему некоторые не используют в поклонении изображения?». Ответ был несколько необычным. Ребёнка спросили: «знаешь ли ты, что Бог постоянно наблюдает за всеми людьми?» - «Да» - ответил ребёнок - «только мы его не видим». «Представь себя на кухне. Ты делаешь уроки за столом, мама за твоей спиной готовит ужин. Ты время от времени спрашиваешь её о чём-то глядя на её фотографию в рамочке (и вопрос задаёшь фотографии, и ответ ждёшь от фотографии). Как на такое поведение отреагирует мама? А как отреагирует мама если за конфету ты поблагодаришь не живую маму стоящую рядом, а ту, которая на фотографии?»

    Живой называется истинная вера в живого Бога со всеми её проявлениями. В нашем примере это прямое общение ребёнка с мамой где бы она не находилась слева, справа, спереди или сзади. Об этом же говорит нам Исайя 30:21. В этом стихе истинно верующий слышит голос позади без изображений впереди и знает, что это голос Бога. Но, когда у человека возникают проблемы где находится невидимый Бог? Это можно понять представив людей протянувших друг другу правую руку для рукопожатия или помощи.

    «Не бойся, потому что я с тобой. Не тревожься, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, Буду крепко держать тебя правой рукой“. (Исайя 41:10).«Ведь я, твой Бог Иегова, держу тебя за правую руку И говорю: „Не бойся, я помогу тебе.» (Исайя 41:13). Кому мы адресуем слова благодарности за помощь - Богу, держащему нас за правую руку или изображению в стороне будет зависеть от качества нашей веры – насколько она живая.

    Аналогично тому, как буквальный отец желает чтобы внешне сын походил на него, так же наш Отец Небесный ожидает, чтобы его духовные дети своими словами и поступками отражали его духовные качества. Из-за несовершенства нам это иногда удаётся лучше, иногда – хуже, но навык приходит с применением, терпением и настойчивостью. Бог, видя наши усилия и держа нас правой рукой предоставит свою помощь и руководство.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®