Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Дорожить временем

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где-то соглашусь, а где-то засомневаюсь. А как же тогда духовный младенец наполняется Духом Всевышнего, который и заповедей-то особо еще не касался и Его Слова также?
    Духовных младенцев море разливанное, но почему-то далеко не все наполнялись Духом, а так и остались "пустыми мешками", как сказано в одной книге по аскетике. Для того,чтобы Дух посетил, нужно быть не сколько младенцем, то есть новоначальным, сколько по детски и незлобиво наивным, но если у человека годы его "христианства", а он как младенец в вере, то какой может быть дух, если только цинизма.

    Также и наоборот, а всегда ли человек наполняется Духом, при условии, что он исполняет заповеди и изучает Слово?
    Наполнение его духом и есть индикатор того куда человек идёт исполняя не формально Его заповеди и действительно изучая Его слово, а не лжеслово!

    Я почему-то думаю, что первостепенно тут то, что сам человек (его сердце) ищет Бога, а то как это проявляется, это не так узко, как вы описали.
    Возможно не я писал узко, а Вы поняли так. Если сердце лукаво, то о каком поиске Бога идёт речь, да и какого Бога? Можно ведь найти и ложного Бога, кстати, а какого легче? Разве не по плодам нам велено узнавать обо всём? Плоды никуда не скрыть, мало того, сам человек их вставляет на обозрение.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Духовных младенцев море разливанное, но почему-то далеко не все наполнялись Духом, а так и остались "пустыми мешками", как сказано в одной книге по аскетике. Для того,чтобы Дух посетил, нужно быть не сколько младенцем, то есть новоначальным, сколько по детски и незлобиво наивным, но если у человека годы его "христианства", а он как младенец в вере, то какой может быть дух, если только цинизма.

    Наполнение его духом и есть индикатор того куда человек идёт исполняя не формально Его заповеди и действительно изучая Его слово, а не лжеслово!

    Возможно не я писал узко, а Вы поняли так. Если сердце лукаво, то о каком поиске Бога идёт речь, да и какого Бога? Можно ведь найти и ложного Бога, кстати, а какого легче? Разве не по плодам нам велено узнавать обо всём? Плоды никуда не скрыть, мало того, сам человек их вставляет на обозрение.
    Не знаю, говорим ли мы обо одном и то же. Есть чувство присутствия Духа, а есть рождение свыше. Я говорил о первом. И что касается духовных младенцев, то наверняка все они переживали подобное в самом начале, а может и не однократно, но потом могли утратить первую любовь.

    Я не знаю, что значит в той книге "остались пустыми мешками".
    Последний раз редактировалось captain; 07.03.2023 в 21:18.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®