Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 227

Тема: Кто может пребывать в доме Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кредит не означает - отдавать в рост. Отдают в рост те, кто имеет вклады и получает проценты. Видимо надо держать деньги под подушкой.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Получается, что проценты с вклада, а так же различные кэшбеки, это всё грех?
    Мне сложно представить, как современная экономика будет работать без кредитов. В конце концов, это выгодно и банку и предпринимателю. И я подозреваю, что Бог говорил о другом, о том, когда дающий взаймы не просто наживается, но и жестко пользуется ситуацией неимущего, чтобы содрать с него последнее.

    Кэш-бэки, это несколько иное, это банк делится прибылью со своей системы оплаты картами.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне сложно представить, как современная экономика будет работать без кредитов..
    современная экономика это не экономика, а какая-то ростовщическая игра.
    Банки-то какое отношение имеют к экономике, если экономику не поддерживают, а жируют на процентах.
    Всем надо учиться жить по средствам...только одна проблема.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    современная экономика это не экономика, а какая-то ростовщическая игра.
    Банки-то какое отношение имеют к экономике, если экономику не поддерживают, а жируют на процентах.
    Всем надо учиться жить по средствам...только одна проблема.
    Вы говорите про потребительские кредиты. А я говорю о кредитах, от которых у вас экономика развивается (строятся или расширяются заводы/фабрики, открываются бизнесы и подобное).
    Представьте, верфь строит корабль, что сразу обеспечивает работу многих людям. Но чтобы это организовать, не достаточно просто иметь предприятие, нужно купить материалы, нужно платить рабочим (вряд ли они согласятся ждать того, момента, когда корабль отдадут заказчику). Где на это брать деньги?

  4. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы говорите про потребительские кредиты. А я говорю о кредитах, от которых у вас экономика развивается (строятся или расширяются заводы/фабрики, открываются бизнесы и подобное).
    Представьте, верфь строит корабль, что сразу обеспечивает работу многих людям. Но чтобы это организовать, не достаточно просто иметь предприятие, нужно купить материалы, нужно платить рабочим (вряд ли они согласятся ждать того, момента, когда корабль отдадут заказчику). Где на это брать деньги?
    я и пишу о том.что банки должны ВКЛАДЫВАТЬ деньги в промышленность, а не получать проценты за ссуды.
    Прибыль банка должна складываться из добавочной стоимости от работы производства.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я и пишу о том.что банки должны ВКЛАДЫВАТЬ деньги в промышленность, а не получать проценты за ссуды.
    Прибыль банка должна складываться из добавочной стоимости от работы производства.
    Что-то в вашей идее, я не увидел существенной разницы, по сравнению с тем, что есть сейчас. Банк ведь получает прибыль за свой вклад в предприятие? Если нет, то в чем интерес банка, для чего ему вообще существовать? А если да, то назовите его прибыль как угодно "проценты с ссуды" или "процент из добавочной стоимости", суть-то от этого не меняется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®