Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 176

Тема: Царственное священство...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Царственное священство - это тайнодеяние в храме святого Духа. У каждого человека - свой храм. Тайнодеяние же заключается в молитвенной синергии, ведущей к освящению тела, духа и души человека.
    Т.е. каждый сам себе царственное священство и действие его не должно распространятся дальше пределов жизни этого человека?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я и не говорю об отказе. Скорее я говорю о том, что Бог сам это родит в человеке, не уверен, что ему нужно это постоянно внушать. И когда Бог это произведет в человеке, это не будет выглядеть уродливо, это будет действительно человека красить.
    Бог без человека ничего не сделает. Все христианские добродетели ( пост, молитва, покаяние) совершаются в синергии - то есть при соединении воли Бога с доброй волей человека. И если человек не будет вести борьбу с проявлениями тщеславия, оно рано или поздно проявится.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. каждый сам себе царственное священство и действие его не должно распространятся дальше пределов жизни этого человека?
    Да, каждый священник в своём храме и во всей полноте предстоит Богу индивидуально. Поэтому и отчёт перед Богом каждый человек даст только за самого себя.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Бог без человека ничего не сделает. Все христианские добродетели ( пост, молитва, покаяние) совершаются в синергии - то есть при соединении воли Бога с доброй волей человека. И если человек не будет вести борьбу с проявлениями тщеславия, оно рано или поздно проявится.
    По поводу синергии согласен, но подозреваю, что вижу это несколько иначе, а потому не согласен по поводу борьбы с тщеславием. Задайтесь вопросом, а что будет с вами, когда вы увидите, что победили тщеславие, а также увидите, что другие не смогли? Я думаю ответ очевиден.
    А вот если вы увидите, что это в вас произвел Бог без ваших на то усилий (т.е. незаметно для вас), у вас не будет повода тщеславиться по этому поводу. (сие не от вас, чтобы никто не хвалился)

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,393
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По поводу синергии согласен
    Чтобы была синергия, надо для начала получить дар веры, надо чтобы Бог возродил человека, обновил его волю, чтобы она стала желающей, послушной благодати, а не противящейся. Вот потом тогда уже верующий человек и прикладывает усилия обновленной своей воли в христианской жизни, борется с грехом, приносит плоды веры.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Чтобы была синергия, надо для начала получить дар веры, надо чтобы Бог возродил человека, обновил его волю, чтобы она стала желающей, послушной благодати, а не противящейся. Вот потом тогда уже верующий человек и прикладывает усилия обновленной своей воли в христианской жизни, борется с грехом, приносит плоды веры.
    Вы считаете, что у кого-то нет веры? А почему тогда именно она спрашивается для спасения?

    Что касается борьбы с грехом, как много вы можете об этом найти в Писании? Мне пока вспоминается лишь один стих, и то не уверен, что он верно мною понят.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,393
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему тогда именно она спрашивается для спасения?
    Где испрашивается, давайте рассмотрим?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что у кого-то нет веры?
    Так не я так считаю, а Апостол Павел, когда пишет: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14). Разве у такого человека есть вера?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Где испрашивается, давайте рассмотрим?
    Давайте.

    Вот например:

    Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
    (Иоан.11:25)
    И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    (Иоан.11:26)
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    (Иоан.6:47)



    Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
    Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
    (Рим.10:11-14)

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так не я так считаю, а Апостол Павел, когда пишет: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14). Разве у такого человека есть вера?
    С чего вы взяли, что нет? И приведенные стихи вообще ни разу не говорят об отсутствии веры (хотя косвенно наверно говорят, только скорее о вере Божьей)

    Все находящиеся в пустыми были душевными людьми, почему же Бог тогда гневался на них за их неверие? Бог ведь не самодур, требовать с людей то, что у них и быть не может.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,393
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что касается борьбы с грехом, как много вы можете об этом найти в Писании? Мне пока вспоминается лишь один стих, и то не уверен, что он верно мною понят.
    Смысл в том, что по возрождении, в человеке всё еще остается ветхий Адам, остается склонность ко греху, с которым верующий ведет борьбу. А что касается вашего вопроса, пожалуйста: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4).

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что по возрождении, в человеке всё еще остается ветхий Адам, остается склонность ко греху, с которым верующий ведет борьбу. А что касается вашего вопроса, пожалуйста: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4).
    Да именно это стих я помню... А еще какие-то знаете?

    А чуть позднее я объясню, почему не уверен, что мы верно его понимаем.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,230
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что по возрождении, в человеке всё еще остается ветхий Адам, остается склонность ко греху, с которым верующий ведет борьбу. А что касается вашего вопроса, пожалуйста: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4).
    Если быть более точнее, то человек еще не родился свыше от Духа если он еще грешит и он еще ветхий Адам. Ведь рождаются не мгновенно как некоторые думают, а от Духа, Который приходит и уходит, и голос Которого слышишь...

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По поводу синергии согласен, но подозреваю, что вижу это несколько иначе, а потому не согласен по поводу борьбы с тщеславием. Задайтесь вопросом, а что будет с вами, когда вы увидите, что победили тщеславие, а также увидите, что другие не смогли? Я думаю ответ очевиден.
    А вот если вы увидите, что это в вас произвел Бог без ваших на то усилий (т.е. незаметно для вас), у вас не будет повода тщеславиться по этому поводу. (сие не от вас, чтобы никто не хвалился)
    человек, который возомнит, что победил тщеславие, на самом деле только его утверждает

    сие не от вас, чтобы никто не хвалился
    это не означает, что Бог произведёт всё без усилий человека

    а хвалиться действительно не нужно

    похвальба - это тщеславие, неумеренное восхваление своих достоинств; неуместная восторженная оценка своих действий; хвастовство.

    вообще о своих "успехах" следует молчать

    сокровище, вынесенное наружу, будет украдено

    «Когда человек видит свои добрые дела, как фарисей, то он на ложном пути. Истинный путь — видеть грехи свои бесчисленные, как песок морской, и это видение есть признак начинающегося здравия души (преп. Петр Дамаскин)»

    Нужно скрывать от людей все то доброе, что, как кажется, мы иногда делаем в своей жизни. Любая добродетель по своей природе целомудренна, чиста. И когда с тщеславием, самомнением, гордостью выставляется на всеобщее обозрение, то оскверняется, теряет свою красоту. Поэтому отцы говорят, что сокровище, вынесенное наружу, будет украдено...

    подробнее читайте здесь: https://alexey-osipov.ru/books-and-p...geliem/pagen8/

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    человек, который возомнит, что победил тщеславие, на самом деле только его утверждает
    Тут получается некое противоречие, вам не кажется? Если вы боретесь с чем-то, вы должны предполагать победу. А в вашем случае получается, что и победа - это поражение.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это не означает, что Бог произведёт всё без усилий человека

    а хвалиться действительно не нужно

    похвальба - это тщеславие, неумеренное восхваление своих достоинств; неуместная восторженная оценка своих действий; хвастовство.

    вообще о своих "успехах" следует молчать

    сокровище, вынесенное наружу, будет украдено

    «Когда человек видит свои добрые дела, как фарисей, то он на ложном пути. Истинный путь — видеть грехи свои бесчисленные, как песок морской, и это видение есть признак начинающегося здравия души (преп. Петр Дамаскин)»

    Нужно скрывать от людей все то доброе, что, как кажется, мы иногда делаем в своей жизни. Любая добродетель по своей природе целомудренна, чиста. И когда с тщеславием, самомнением, гордостью выставляется на всеобщее обозрение, то оскверняется, теряет свою красоту. Поэтому отцы говорят, что сокровище, вынесенное наружу, будет украдено...

    подробнее читайте здесь: https://alexey-osipov.ru/books-and-p...geliem/pagen8/
    Не означает. Но зачастую человек даже не понимает, что в нем Бог производит, когда Он просит делать то или то. Вместо этого человек умничает, и говорит "безопаснее вот так, я лучше знаю". Как например, вы.


    О своих успехах следует помолчать, но об успехах Бога в тебе иногда нужно говорить, чтобы зажечь веру у других.


    Увы, не соглашусь с Петром Дамаскином. Попробуйте его мысль подтвердить Писанием (что истинный духовный путь - ... )
    Последний раз редактировалось captain; 10.03.2023 в 20:26.

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тут получается некое противоречие, вам не кажется? Если вы боретесь с чем-то, вы должны предполагать победу. А в вашем случае получается, что и победа - это поражение.



    Не означает. Но зачастую человек даже не понимает, что в нем Бог производит, когда Он просит делать то или то. Вместо этого человек умничает, и говорит "безопаснее вот так, я лучше знаю". Как например, вы.


    О своих успехах следует помолчать, но об успехах Бога в тебе иногда нужно говорить, чтобы зажечь веру у других.


    Увы, не соглашусь с Петром Дамаскином. Попробуйте его мысль подтвердить Писанием (что истинный духовный путь - ... )
    об успехах Бога в тебе иногда нужно говорить, чтобы зажечь веру у других.
    об успехах Бога в человеке говорит само его духовное состояние - мир, радость и праведность во Святом Духе

    А в вашем случае получается, что и победа - это поражение.
    не получается, потому что обретение мира - это победа над страстями

    а мир всегда сопряжен с кротостью и смирением

    и об этой победе не надо никому говорить - иначе в тщеславие попадает человек: вот, мол, смотрите, какие у меня победы

    мудрость свыше - тиха, скромна и смиренна

    Увы, не соглашусь с Петром Дамаскином. Попробуйте его мысль подтвердить Писанием Истинный путь — видеть грехи свои бесчисленные, как песок морской, и это видение есть признак начинающегося здравия души
    а Вы попробуйте тщательно исполнять заповеди Христовы - тогда увидите грехи свои - бесчисленные, как песок морской

    видение греха - оно только на фоне исполнения заповедей

    знаете о таких "заповедях малейших", о которых в Нагорной проповеди? исполняете их?

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    об успехах Бога в человеке говорит само его духовное состояние - мир, радость и праведность во Святом Духе
    Хорошо, вы не говорите...


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не получается, потому что обретение мира - это победа над страстями

    а мир всегда сопряжен с кротостью и смирением

    и об этой победе не надо никому говорить - иначе в тщеславие попадает человек: вот, мол, смотрите, какие у меня победы

    мудрость свыше - тиха, скромна и смиренна
    Для обретения мира, нужно войти в Божий покой, а не воевать и бороться.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а Вы попробуйте тщательно исполнять заповеди Христовы - тогда увидите грехи свои - бесчисленные, как песок морской

    видение греха - оно только на фоне исполнения заповедей
    Потому и не пробую, что знаю это. Бог меня и не просит.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    знаете о таких "заповедях малейших", о которых в Нагорной проповеди? исполняете их?
    Расскажите.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, каждый священник в своём храме и во всей полноте предстоит Богу индивидуально. Поэтому и отчёт перед Богом каждый человек даст только за самого себя.
    Как вы считаете, верующий человек может священнодействовать (служить) для неверующего например в дарах Духа?

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, верующий человек может священнодействовать (служить) для неверующего например в дарах Духа?
    я бы сказал, не может не служить - если дары Духа имеются

    это служение изливается естественно, без волевого усилия: человек обретает душевный мир (ирини) - и ему достаточно просто пребывать в нём, чтобы осуществлять своё служение

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Пуритане, насколько я помню появились в Европе, где теперь расцвет непонятно чего... А как думаете почему?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы мне совсем другое отвечаете, какой то свой смысл вкладываете. Поэтому, я не вижу смысла продолжать отвечать.
    Как я понимаю у вас свое понимание понятия веры. Давайте тогда определимся, что вы называете верой, но и то, что Писание называет верой.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я бы сказал, не может не служить - если дары Духа имеются

    это служение изливается естественно, без волевого усилия: человек обретает душевный мир (ирини) - и ему достаточно просто пребывать в нём, чтобы осуществлять своё служение
    Может. С чего это вы взяли, что он лишается свободы выбора?

    Ну так значит, все-таки христианин является царственным священством не только для себя?

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну так значит, все-таки христианин является царственным священством не только для себя?
    христиане из язычников - только для себя священствуют

    а из иудеев - царственное священство

    Вас фарисей Шауль ничему не научил?

    1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
    2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
    3 я желал бы сам быть отлучённым от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
    4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки, аминь.

    Послание к Римлянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/9/

    λατρεία (G2999) религиозное служение. Совокупность левитских служб, предписываемых законом (Godet) и поклонение в храме
    Стронг для Римлянам 9:4 — Рим 9:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/9/4/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®