Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Можно ли доказать принцип solo scriptura только Писанием?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, можно

    1 20.00%
  • Нет, нельзя

    4 80.00%
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Доказать solo scriptura, но только Писанием

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Докажете, что то же самое? Нет. Достаточно одного примера, чтобы опровергнуть Ваше ошибочное отожесамливание, и этот пример легко привести.
    Ну а оставляя в сторону путь доказательств, взять высказанное мнение Ваше, и мнениями обменяться - по Вашему мнению Библия учит, сама не удовлетворяя учению? Говорит, не соответствуя требованиям Слова?

    Что же касается Геделя и прочих (да еще и переложения его результатов с точного аппарата математики на размытый язык гуманитарных фантазеров с потерей аутентичности, где из двух теорем сделался один дискурс "что дышло, куда повернешь") - то все это не очень релевантно, так как это рассматривает формальные непротиворечивые системы, придуманные человеком. Библия - такова? Соло скриптура - такова? Врядли имеет смысл применять инструмент не по назначению, черпать воду решетом.
    О тщетности доказательства сола скриптура по Писанию говорит Прилуцкий Александр Михайлович – доктор философских наук, профессор РХГА и общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. Бывший пастор Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. В прошлом ректор Лютеранского теологического института:

    На основании самого Писания обосновать принцип sola scriptura нельзя. Он из Писания не вытекает. Сразу возникает вопрос: тогда откуда он был взят, откуда он был выведен? Он был выведен в условиях протестантской полемики с католиками, как инструмент протестантской апологетики, для того, чтобы снять возможное обвинение католиков, что лютеранская церковь (протестантская тогда ещё) нарушает каноническое право, отрицается институт монашества, причём иногда в радикальных формах, иногда в менее радикальных. Вот для того, чтобы снять эти обвинения, был введён принцип sola scripturа: что, господа, то, что на Библии не основано, для нас не обязательно. Но это хорошо как декларация, как лозунг, но теологию на этом нельзя выстроить. Потому что отрицая Предание, тем самым водится принцип не sola scriptura, но что-то типа sola ego – «только я». Потому что для чего нужно Предание? Без Предания Писание тоже не может существовать как источник вероучения. Потому что Предание – это такой герменевтический механизм, который позволяет Писание понять. Мы можем посмотреть – вот детишек в школе учат читать: вот там прочитали текст, теперь, Машенька, расскажи, как ты поняла его. Потому что прочитать-то мало. Вот молодец, хорошо, правильно поняла. А вот если нет этого герменевтического ключа, как я могу быть уверен, что я правильно понял прочитанное? Ведь принцип – только текст. И получается, что вот есть как бы два элемента: есть я как читатель, и есть текст как то, что я читаю. И вот так, как я прочитаю текст, для меня будет высшей богословской нормой. А отсюда что следует: сколько в протестантстве конфессий и деноминаций? Насчитать очень сложно, их тысячи.
    https://azbyka.ru/video/krizis-prote...ndr-priluckij/

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®