Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Можно ли доказать принцип solo scriptura только Писанием?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, можно

    1 20.00%
  • Нет, нельзя

    4 80.00%
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Доказать solo scriptura, но только Писанием

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Если писать о Предании и протестантизме, то протестантизм его принимает, если истины Предания соответствуют нормам принципа соло скриптуры. В таком случае и по протестантизму, эти истины Предания являются непогрешимыми, являются водительством Духа Святого, Откровением, если они проходят проверку Писанием. Но как я писал ранее, здесь имеется проблема, она заключается в том, что считать истинным Преданием. Кроме того, само Писание по разному толкуется не только в среде традиционных христиан, но и в среде протестантов, например, кальвинист будет видеть свои доктрины в тех или иных стихах Писания, то есть, даже свое прочтение принципа соло скриптуры будет. Поэтому мне это видится неразрешимой проблемой, я не знаю как ее разрешить.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    А так, принцип соло скриптуры вовсе не отрицает Предания как соборного разума Церкви, раз в Вестминстерском исповедании веры говорится следующее: "Высший Судия, к Которому должно обращаться за разрешением всех спорных вопросов, касающихся веры, и Которым проверяются все постановления соборов, мнения древних писателей, учения человеческие и личные откровения, и на суждениях Которого мы должны основываться, может быть не кто иной, как Святой Дух, говорящий в Писании".

    P.S.: Выделил жирным шрифтом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®