Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Что делать верующей маме, когда ее дети грешат?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Не говори детям о Боге - говори Богу о детях.

    Мать должна говорить с Богом, а Бог – с ребенком. Если это не будет происходить, то она будет говорить, говорить, говорить своему ребенку, и все то, что говорит его мать, ему будет в одно ухо входить, а из другого выходить. И в конце концов это перерастет в своеобразное давление. И когда ребенок вырастет, он начнет возмущаться, то есть начнет по-своему мстить родителям за оказанное на него давление. Это неправильно, правильно – когда любовь Христа и святость отца и матери «говорят» с их ребенком. Не усилие человека, а излучение святости делает детей хорошими.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не говори детям о Боге - говори Богу о детях.

    Мать должна говорить с Богом, а Бог – с ребенком. Если это не будет происходить, то она будет говорить, говорить, говорить своему ребенку, и все то, что говорит его мать, ему будет в одно ухо входить, а из другого выходить. И в конце концов это перерастет в своеобразное давление. И когда ребенок вырастет, он начнет возмущаться, то есть начнет по-своему мстить родителям за оказанное на него давление. Это неправильно, правильно – когда любовь Христа и святость отца и матери «говорят» с их ребенком. Не усилие человека, а излучение святости делает детей хорошими.
    Хорошо когда оба родителя верующие. Впрочем - запретный плод сладок. К сожалению веру нельзя воспитать и нельзя передать по наследству и пример родителей порой действует с точностью до наоборот. Так бывает и со святостью и с грехом. Жизнь многогранна. Конечно надо являть святость в семье, но к сожалению, это не гарантирует 100% результат.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  5. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Хорошо когда оба родителя верующие. Впрочем - запретный плод сладок. К сожалению веру нельзя воспитать и нельзя передать по наследству и пример родителей порой действует с точностью до наоборот. Так бывает и со святостью и с грехом. Жизнь многогранна. Конечно надо являть святость в семье, но к сожалению, это не гарантирует 100% результат.
    Доброго всем дня.

    Извините, но Вам надо было начинать со слов: "на мой взгляд" или "как мне думается".

    Очень часто дети во всём берут пример с родителей и их качества наследуют, а также большое значение имеет воспитание с самого раннего детства.

    Но мы сейчас наблюдаем другой феномен: на детей и молодых людей оказывает намного большее влияние общество и СМИ, они находятся под их влиянием.

    На мой взгляд, самая главная задача - вывести детей и молодых людей от такого пагубного влияния.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  7. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну вот я так же аргументировала на счет ее свобод и прав. Не ругалась, слава Богу прошло много часов между открытием ее поведения и разговором,у меня было время подумать и составить план,как и что говорить.А тему божьего наказания за грехи ты как обсуждаешь ?
    Ну если ребенок не особо верит в Божье наказание, то я просто объясняю пагубные последствия греха уже в этой жизни. Ведь известно, что у пьяницы больная печень, что первый аборт может привести к бесплодию и т.д. В общем взываю к разуму. Я просто рассказываю примеры из жизни моих друзей, знакомых, соседей и родственников. И говорю, что каждый человек несет последствия своего выбора и порой всю оставшуюся жизнь. Особенно девочке я говорила, что 5 минут могут испортить всю оставшуюся жизнь и больше ничего не исправить. Что ни один грех не остается без последствий. И это собственно и есть то наказание, которое мы несем уже в этой жизни. И что я верю, что рано или поздно она придет к Богу и тогда она будет горько сожалеть о многих поступках и что лучше, что бы их было поменьше. Сейчас она говорит, что она верующая. Но ходит исповедоваться в православный храм. Я очень даже за и поощряю её в этом, потому что ведь главное, что бы человек шел к Богу, а уж каким путём.... Но она не шибко православная. Иконам не молится, святым тоже. Но это всё второстепенное. А основное она и так знает. Ведь она в церкви росла, в воскреску ходила, в христианские лагеря ездила. Да и сейчас порой ходит и на собрание и общается с верующими подругами. Но период отступления был не маленький и очень серьезный. Я тогда не особо давила, просто молилась и говорила - смотри, тебе с этим жить потом. Но она не жила с нами уже.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Но мы сейчас наблюдаем другой феномен: на детей и молодых людей оказывает намного большее влияние общество и СМИ, они находятся под их влиянием.

    На мой взгляд, самая главная задача - вывести детей и молодых людей от такого пагубного влияния.
    Это не реально. Не будет влияния СМИ, будет влияние друзей, как это было у нашего поколения. Надо научить детей противостоять этому влиянию. Показывать оборотную сторону любой яркой обертки.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  9. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это не реально. Не будет влияния СМИ, будет влияние друзей, как это было у нашего поколения. Надо научить детей противостоять этому влиянию. Показывать оборотную сторону любой яркой обертки.
    Это вполне реально, но довольно сложно. Об этом будет отдельная тема.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не будет влияния СМИ, будет влияние друзей, как это было у нашего поколения.
    В моём детстве - общество намного отличалось, и даже государственный строй учил намного лучшему, чем сегодняшнее общество и СМИ.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Надо научить детей противостоять этому влиянию.
    Сейчас греха и соблазна слишком много. Взрослые - и то не все могут противостоять, куда там детям....

  10. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,967
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ... Очень часто дети во всём берут пример с родителей и их качества наследуют, ...
    Эх, ... Ваши бы слова, да Богу в уши!

    Но мы сейчас наблюдаем другой феномен: на детей и молодых людей оказывает намного большее влияние общество и СМИ, они находятся под их влиянием.

    На мой взгляд, самая главная задача - вывести детей и молодых людей от такого пагубного влияния.
    Чем же вам СМИ не угодили?
    Американские СМИ, например, строго соблюдают возрастной ценз и все законы направленные против экстремистских иделогий. Из старых фильмов вырезаны все сцены с курением.

    Российское ТВ тоже такое консервативное, что дальше некуда - голую коленку никогда не покажут.
    Последний раз редактировалось Dakot; 12.03.2023 в 23:12.

  11. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Эх, ... Ваши бы слова, да Богу в уши!
    Честно говоря, мне эта поговорка не нравится.


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Чем же вам СМИ не угодили?
    Американские СМИ, например, строго соблюдают возрастной ценз и все законы направленные против экстремистских иделогий. Из старых фильмов вырезаны все сцены с курением.

    Российское ТВ тоже такое консервативное, что дальше некуда - голую коленку никогда не покажут.
    Вам надо рассказывать, какие бывают разные каналы телевидения, да про кабельное, да ещё и напоминать про негатив интернета?

  12. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,967
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ...
    Вам надо рассказывать, какие бывают разные каналы телевидения, да про кабельное, да ещё и напоминать про негатив интернета?
    Вы, вроде, про СМИ писали.

    Очень мало теле-каналов причисляют себя к Средствам Массовой Информации. Даже такой гигант как CNN заявляет о сбе как о развлекательном канале. Это значит, что они не обязаны показывать правду.

    Кабельное телевидение - это частные телевизионные сети, которые тоже не являются массовыми, а обслуживают своих подписчиков. Хочешь - подписывайся, не хочешь - не подписывайся.

    Интернет - это вообще не СМИ, а средство связи.

  13. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Интернет - это вообще не СМИ, а средство связи.
    Да, интернет задумывался как суперсекретное средство связи для военных, но это было давно, а сейчас все СМИ в интернете представлены, и даже есть отдельные информационные сайты и соцсети.

    << под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); >>

    Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 29.12.2022) "О средствах массовой информации"

  14. #10
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Из старых фильмов вырезаны все сцены с курением.
    Это поистине гениально. Под нож идут детские мультфильмы "Ну, погоди", "Малыш и Карлсон", "Крокодил Гена".
    А уж от замечательного фильма "Высота" навряд ли останется процентов 10.

  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Это поистине гениально. Под нож идут детские мультфильмы "Ну, погоди", "Малыш и Карлсон", "Крокодил Гена".
    А уж от замечательного фильма "Высота" навряд ли останется процентов 10.
    Не знал, что Карлсон курил.
    В топку "Высоту" если там не курят только 10 минут экранного времени.
    Первую сигарету я попробовал в институте, благодаря навязчивой рекламе.
    Там тоже был крутой альпинист и когда он забрался на высоту, то закурил.
    Я был под впечатлением.

    Курение это редкая мерзость.
    Полный запрет рекламы это мудрое решение.
    Всё под нож, без сожаления.
    Хоть Высоту, хоть Дно.

  16. #12
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не знал, что Карлсон курил.
    В топку "Высоту" если там не курят только 10 минут экранного времени.
    Курил папа Малыша.
    Но в топку пойдет не только "Высота". Туда же пойдет Глеб Жеглов, ну и абсолютно все фильмы про советских ученых, бо полная пепельница окурков там неизменный атрибут мыслительной деятельности.
    Ну я уж не говорю про следователей. Очевидно контакт с подследственным теперь нужно устанавливать, угощая его вместо папиросы "Чупа-Чупсом".

  17. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не говори детям о Боге - говори Богу о детях.

    Мать должна говорить с Богом, а Бог – с ребенком. Если это не будет происходить, то она будет говорить, говорить, говорить своему ребенку, и все то, что говорит его мать, ему будет в одно ухо входить, а из другого выходить. И в конце концов это перерастет в своеобразное давление. И когда ребенок вырастет, он начнет возмущаться, то есть начнет по-своему мстить родителям за оказанное на него давление. Это неправильно, правильно – когда любовь Христа и святость отца и матери «говорят» с их ребенком. Не усилие человека, а излучение святости делает детей хорошими.
    говорить с Богом никогда не помешает.А давление на ребенка,это кошмар..мои дети это проходили,когда я давила и заставляла и запугивала-и вот вам первый результат был,когда сын после 18 тут же смылся из дома и гуляет как кот сам по себе .
    Я разочарованна была в такой системе воспитания,которую мне одна церковь и посоветовала- давить ,настаивать "вовремя и не воремя",заставлять ходить на собрания против воли, пугать армагеддоном и прочие прелести.-Да,я бросила так воспитывать детей,когда ушла оттуда,но было уже поздно, отпечаток наложился сильный.Теперь дочь я растила по другому-но результат тоже отрицательный, надеюсь что она просто молода и в ее возрасте я чесно говоря была похуже.. Перебесится,может перерастет,но все равно страшно за нее.
    Но я уже честно не уверенна в своих способностях растить именно в вере.Ну правильно,когда маму саму шатает,не удивительно что у детей будет в вопросах веры все трудно.Тем более папочка богохульник еще тот и я одна пытаюсь вылепить из троих детей нечто приличное.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®