Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Может, точнее, жертвенник - это алтарь? Ведь речь идёт о бескровной жертве Животворящего Тела, не так ли?

Же́ртвенник — стол в алтаре православного храма, на котором совершается проскомидия — готовится жертва для совершения Евхаристии: хлеб и вино. Жертвенник имеет четырёхугольную форму и как престол облачён в такие же «одежды».

В древности жертвенник находился вне алтаря и представлял собой отдельное помещение, куда христиане возлагали принесённые дары (хлеб и вино), из которых затем священник отбирал лучшие дары для совершения Евхаристии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жертве...славном_храме)
Ведь речь идёт о бескровной жертве Животворящего Тела, не так ли?

Не знаю... Мне нужно думать... Далее апостол проводит параллель с законом из Левит 16. По этому закону «бык приношения за грех и козёл приношения за грех, кровь которых вносилась в святое место для совершения искупления, будут вынесены из лагеря, и их шкуры, мясо и помёт сожгут на огне.»(Левит 16:27). Разве раньше кто-то из служителей скинии имел право есть эти жертвы? В Библии я не встречала термина « бескровная жертва Животворящего Тела», хотя понимаю, что символом непорочного тела Иисуса Христа являлся пресный хлеб (опреснок) на Вечере.

Же́ртвенник — стол в алтаре православного храма, на котором совершается проскомидия — готовится жертва для совершения Евхаристии

Действительно, многие богословы утверждают, что жертвенник, упомянутый в Евреям 13:10,— это и есть «алтарь», или стол для совершения евхаристии (причащения), посредством которой во время Мессы якобы повторно приносится жертва Христа. Но из контекста можно видеть, что жертвенник, о котором говорит Павел,— символический. Также и ряд ученых полагают, что слово «жертвенник» в этом стихе используется в переносном смысле. По мнению Джузеппе Бонсирвена, иезуита, «это полностью согласуется со всем символизмом послания [Евреям]». Он отмечает: «В христианском лексиконе слово „алтарь“ [жертвенник] первоначально использовалось в духовном смысле, и только после Иринея, и, особенно, после Тертуллиана и святого Киприана, оно стало применяться к евхаристии, а конкретно — к столу для ее совершения». Если под жертвенником символизируется не буквальный стол для приготовления евхаристии, а нечто духовное, то что это может быть?

В древности жертвенник находился вне алтаря и представлял собой отдельное помещение, куда христиане возлагали принесённые дары (хлеб и вино), из которых затем священник отбирал лучшие дары для совершения Евхаристии.

Вероятно, я иначе понимаю словосочетание «в древности». Я обычно применяю его ко времени до нашей эры, когда существовал буквальный храм и исполнялся Моисеев Закон - тогда существовали буквальный жертвенник и столы предложения. Но тогда не существовал обряд евхаристии...
В раннем христианстве Во время вечери практиковался прием хлеба и вина учениками Иисуса, но я не встречала описания жертвенников и алтарей для приношений...
Сам Иисус велел праздновать Вечерю «в воспоминание обо Мне». Как пасха праздновалась древними евреями в определённый день года, так и Вечеря Иисуса должна праздноваться как Пасха 14 нисана, ибо сам Иисус символизирует пасхального ягнёнка. Уже позднее многие христианские конфессии ввели свои нововведения в обряды и традиции...

Почему всё-таки от жертвенника апостолов не могли питаться служители шатра?