Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Как первые ученики начали свой путь сначала согласно Писания, так и все начинают его сначала, а не с середины или с конца.
Так и нам должно сначала покаяние и приготовить путь Сыну Божьему, прямыми сделать стези Ему; затем быть учеником у Сына Божьего, а после того как Он уйдет, то пошлет Духа Святого... И Дух придя, научит всему и напомнит всё, что говорил Сын. Да сбудется Писание.

[Ин.14:26] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
нам должно сначала покаяние и приготовить путь Сыну Божьему, прямыми сделать стези Ему; затем быть учеником у Сына Божьего, а после того как Он уйдет, то пошлет Духа Святого... И Дух придя, научит всему и напомнит всё, что говорил Сын.

Этим вы кратко и точно описали весть Предтечи людям. И на христианском собрании это исполнилось в первом веке и исполняется сегодня. В переносном смысле, как заметили Вы, это же можно усмотреть и на примере жизненного пути отдельного христианина. Стоит учитывать, что анализируя исполнение переносного смысла, существует опасность для некоторых. Эти люди в буквальном смысле сидят и ждут когда сам Иисус явится к ним и станет их учить, они игнорируют его слова: «Еще немного, и мир уже не увидит Меня...» (Иоанна 14:19). Только тех, кто услышав Благую Весть от посланных Иисусом учеников, присоединится к ним и станет с ними сотрудничать будет касаться его обещание: «а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.» (Иоанна 14:19). Сегодня нам предоставлено Священное Писание в котором находятся слова Отца Иисуса Христа и слова самого Иисуса - эти слова представляют собой Благую Весть, которую людям несут ученики Христа, а Святой Дух тем, кто читает Писание не даёт его забыть напоминанием. Да сбудется Писание.