Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: В чём смысл действия στενάζω ?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Сергей, я не знаю точного ответа на Ваш вопрос, но могу поделиться своим сегодняшним пониманием.

    Полагаю, что переводчики словом «вздохнул» стремились передать смысл «обратился своим духом к Богу с просьбой об исцелении». Это же слово некоторые склонны понимать как иллюстрацию сожаления Иисуса о плачевном как физически, так и духовно человечестве. И то и другое понимание по моему мнению имеют право на существование.
    Ольга Ко,
    Как полагаете, исходя из Рим 8:23, стенание - это духовное или душевное действие?

    и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Рим 8:23*)

    Стенание твари, о котором в Рим 8:22 - оно отличается от стенания тех, кто имеет начаток духа?

    Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; (Rom*8:22*RST)

    "Совокупное стенание твари" отличается от "стенания в себе"?

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ольга Ко,
    Как полагаете, исходя из Рим 8:23, стенание - это духовное или душевное действие?

    и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Рим 8:23*)

    Стенание твари, о котором в Рим 8:22 - оно отличается от стенания тех, кто имеет начаток духа?

    Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; (Rom*8:22*RST)

    "Совокупное стенание твари" отличается от "стенания в себе"?
    Как полагаете, исходя из Рим 8:23, стенание - это духовное или душевное действие?

    Апостол Павел разделял людей на духовных (склонных жить, думать и действовать по духу) и душевных (тех, кто живёт, действует и мыслит согласно плоти). Стенать могут и те и другие, но душевные стенают плотью, а духовные и плотью и духом.

    Стенание твари, о котором в Рим 8:22 - оно отличается от стенания тех, кто имеет начаток духа?

    Я вижу это отличие в разнице причин стенания. Причины вызывающие стенания по проблемам плоти нам известны (неизлечимая болезнь, смерть близкого, предательство любимого человека...), а причины помазанных духом хорошо описал Павел в послании Коринфянам: «Мы знаем, что, если наш земной дом, этот шатёр, разрушится, у нас будет дом от Бога, нерукотворный, вечный, тот, что на небе. В своём земном доме мы стонем, горячо желая одеться в тот, что приготовлен для нас на небе,» (2 Коринфянам 5:5).

    "Совокупное стенание твари" отличается от "стенания в себе"?

    Если я правильно Вас поняла, то другими словами Вы хотели спросить отличается ли «совокупное стенание твари» от «стенания духом». Попробую ответить. В отличие от других народов, израильтяне перед Богом несли двойную ответственность лично каждый сам за себя и групповую – как народ, связанный соглашением с Богом (Моисеев Закон). На одном и том же человеке исполнялись постановления обоих соглашений. Примером может служить Иисус Навин - как израильтянин, он разделил судьбу народа и 40 лет скитался по пустыне, но за личную верность Богу был наделён преимуществом и самому войти в Обетованную Землю и ввести обновлённый народ. В чём я вижу взаимосвязь ситуаций? Все несовершенные живущие люди подвержены «совокупным стенаниям твари» (стенания несовершенной плоти), но те из них кто обозначен Духом для усыновления наряду со стенаниями плоти, имеют стенания духа из-за ревностного настроя служения Богу и желания воссоединиться с Ним на небе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®