Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пока нет чёткого ответа что значит кровь и плоть Христа, не будет и ответа зачем нужно "причастие".
    В общем-то меня интересует не сам ритуал, а смысл. Потому я и спросил о сути Причастия.

    А суть я вижу в том, чтобы разбивать твердыни в головах, которые, как бы мы не старались, все равно там поселяются, которые пытаются нам внушить, что мы Христовы, но нет, надо сначала нужно исповедовать грехи, и принять причастие, а желательно прежде попоститься и не меньше 3 дней и только на воде, а без этого мы не имеем части во Христе. Что мы как бы приняты Богом, но не совсем, нам вроде как простили грехи, но надо постоянно бороться с ними, мы святые, но Бог уж точно нас такими не видит, Бог не вспомнит больше греха, но кто грешит произвольно, тому нет прощения, нам дана власть, но только когда мы станем "хорошими" и вообще это не для всех, а только для избранных. И т.д.

    И Причастие я вижу как возврат в нулевую точку, в тот момент, когда мы осознали, что реально весь наш груз, т.е. грех (не только на момент покаяния), был забран на крест и прибит там намертво, и дело даже не в нашем покаянии - Бог нас об этом не спрашивал. Бог полностью нас очистил, и полностью принял и теперь Он смотрит на нас также, как и на Своего Сына Иисуса. Ожидает когда мы в это поверим, и начнем вести себя соответственно.
    Последний раз редактировалось captain; 13.03.2023 в 17:36.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    а желательно прежде попоститься и не меньше 3 дней и только на воде, а без этого мы не имеем части во Христе.
    Почему прежде чем перейти к хлебу и вину Евхаристии, Господь с учениками поел от запеченного пасхального овна вкуснейшего и ароматного мяса и только потом причастились.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему прежде чем перейти к хлебу и вину Евхаристии, Господь с учениками поел от запеченного пасхального овна вкуснейшего и ароматного мяса и только потом причастились.
    Вы сударь в принципе не понимаете что такое Пасха! Как Спаситель мог поесть вместе с апостолами запечёного ягнёнка, если ещё не наступила Пасха? Агнец приносился в жертву дома только один раз при выходе из Египта, все последующие разы он приносится в жертву только в храме.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы сударь в принципе не понимаете что такое Пасха! Как Спаситель мог поесть вместе с апостолами запечёного ягнёнка, если ещё не наступила Пасха?
    Учите Писания, особенно про запечённого барашка, которого приготовили для Господа и откушали Господь с учениками прежде чем приступили к хлебу и вину причастия Плоти и Крови Христа.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Агнец приносился в жертву дома только один раз при выходе из Египта, все последующие разы он приносится в жертву только в храме.
    И здесь не так!
    Ибо собирались для молитв в обычной горнице, там же и Таинства совершались и схождение Святого Духа на Церковь было в самой обычной комнате самого обычного дома.






    сообщение редактировано

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Учите Писания, особенно про запечённого барашка, которого приготовили для Господа и откушали Господь с учениками прежде чем приступили к хлебу и вину причастия Плоти и Крови Христа.
    Да я бы рад учиться, Вы уж приведите мне текст из Евангелия где написано. что они ели барашка.







    сообщение редактировано

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да я бы рад учиться, Вы уж приведите мне текст из Евангелия где написано. что они ели барашка.
    А где написано что не ели от запечённого для Господа барашка?






    сообщение редактировано

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,869
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да я бы рад учиться, Вы уж приведите мне текст из Евангелия где написано. что они ели барашка.
    В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
    (От Марка 14:12)


    и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
    (От Луки 22:11)
    Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
    (От Луки 22:13)


    На всякий случай - Пасха это и есть тот самый барашек, а не творожная масса с изюмом и не куличи.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
    (От Марка 14:12)


    и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
    (От Луки 22:11)
    Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
    (От Луки 22:13)


    На всякий случай - Пасха это и есть тот самый барашек, а не творожная масса с изюмом и не куличи.
    Спасибо Гостья, просвещайте неучей.

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
    (От Марка 14:12)


    и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
    (От Луки 22:11)
    Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
    (От Луки 22:13)


    На всякий случай - Пасха это и есть тот самый барашек, а не творожная масса с изюмом и не куличи.
    Вы сударыня думаете, что вместе с Семёном поймали меня на незнании текста? Ошибаетесь, я этот текст прекрасно знаю, но тут куча вопросов и нестыковок, которые до сих пор не разрешены. Иоанн 18:28:

    От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.

    Мог ли Иисус вместе с учениками есть Пасху раньше всех остальных, тем более первосвященников? Дома заколать пасхального агнца можно было только однажды за всю историю во время выхода из Египта, во все остальные года, согласно пасхальному уставу агнец заколался только в храме. Не буду перечислять массу противоречий в комментариях богословов, которые как только не ухищряются, что бы свести концы с концами, ведь синоптики пишут одно, а Иоанн несколько другое описывая пасхальный Седер, а не пасхальную трапезу, но есть один очень сложный в объяснении момент. Как могли заколать апостолы пасхального агнца вне храма, когда ещё не начались пасхальные жертвоприношения у сами священников и первосвященника?

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,365
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ........
    Бог полностью нас очистил, и полностью принял и теперь Он смотрит на нас также, как и на Своего Сына Иисуса.
    Очищает Сын Божий храм для Святого Духа, чтобы Святой вошел уже в чистый храм.

    Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
    А Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы,...


  13. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А суть я вижу в том, чтобы разбивать твердыни в головах,

    нужно исповедовать грехи, и принять причастие, а желательно прежде попоститься и не меньше 3 дней и только на воде, а без этого мы не имеем части во Христе.

    кто грешит произвольно, тому нет прощения, нам дана власть, но только когда мы станем "хорошими" и вообще это не для всех, а только для избранных.

    И Причастие я вижу как возврат в нулевую точку, в тот момент, когда мы осознали, что реально весь наш груз, т.е. грех (не только на момент покаяния), был забран на крест и прибит там намертво, и дело даже не в нашем покаянии - Бог нас об этом не спрашивал. Бог полностью нас очистил, и полностью принял и теперь Он смотрит на нас также, как и на Своего Сына Иисуса.
    Понял, нет проблем!

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Понял, нет проблем!
    Но вы так и не сказали свое слово.

  15. #14
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы так и не сказали свое слово.
    А зачем оно Вам, если у Вас есть своё, причём твёрдое и не безповоротное! Вы ведь утверждаете, а не ищите ответа? Если ищите, то я Вам готов показать несостоятельность имеющихся церковных учений на основе текстов Священного Писания, если же у Вас есть ответ, который Вас удовлетворяет, не зависимо от того основан он на Евангелии или нет, то я совершенно бесполезен, так зачем же я буду кого-то переубеждать, дело ведь хозяйское!

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А зачем оно Вам, если у Вас есть своё, причём твёрдое и не безповоротное! Вы ведь утверждаете, а не ищите ответа? Если ищите, то я Вам готов показать несостоятельность имеющихся церковных учений на основе текстов Священного Писания, если же у Вас есть ответ, который Вас удовлетворяет, не зависимо от того основан он на Евангелии или нет, то я совершенно бесполезен, так зачем же я буду кого-то переубеждать, дело ведь хозяйское!
    С одной стороны вы правы - у меня есть своё убеждение. Более того, я уже прекрасно понимаю, что ты ощущаешь, когда твою веру "подбили". Человек просто теряет основание. Из-за подобного люди поканчивают со своей жизнью. Кажется, что многие верующие этого даже недооценивают, когда друг с другом спорят.

    Но всё же вера, как раз предполагает риск и движение вперед (развитие), докопаться до самого своего основания и посмотреть из чего оно состоит.

    Я уже говорил, что не очень-то развит в учении... Увы, мой девиз "много читать - утомительно для тела", ну потому, не знаю многого. Когда серьезные "дяди" обсуждают учение, я стараюсь стоять в стороне.

    Но когда есть возможность, стараюсь прибегать к услугам тех, кто гораздо дальше продвинулись в этом.

  17. #16
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С одной стороны вы правы - у меня есть своё убеждение. Более того, я уже прекрасно понимаю, что ты ощущаешь, когда твою веру "подбили". Человек просто теряет основание. Из-за подобного люди поканчивают со своей жизнью. Кажется, что многие верующие этого даже недооценивают, когда друг с другом спорят.

    Но всё же вера, как раз предполагает риск и движение вперед (развитие), докопаться до самого своего основания и посмотреть из чего оно состоит.
    Золотые слова, подписываюсь!

    Я уже говорил, что не очень-то развит в учении... Увы, мой девиз "много читать - утомительно для тела", ну потому, не знаю многого. Когда серьезные "дяди" обсуждают учение, я стараюсь стоять в стороне.

    Но когда есть возможность, стараюсь прибегать к услугам тех, кто гораздо дальше продвинулись в этом.
    Именно профессиональными подходами отличаются теоретик-гуманитарий от инженера, коим я являюсь. Если у меня кривые знания, то у меня ничего не будет работать, а если у гуманитария кривые знания, то ему ничего за это не будет!

    Хочет человек учиться - будет, не хочет не будет!

    Я к Вашей теме задал простой вопрос - что есть тело и кровь Христа? Ответ лежит не в области церковных или личных фантазий, а знании учения самого Христа, которое вытекает из библейского контекста, то есть, объяснение не может прикрываться фиговым листом под названием "таинство", да такого слова и в Писании нет, а непротиворечивым ведением глубинных смыслов спасения человеков.

    Как человек, который ни разу в жизни не прочитал Ветхого Завета связать одно с другим? Поэтому проще сразу перейти к оскорблениям и хамству, тем самым показать, что они и православия не знают и вообще их вера сплошное суеверие, хотя святоотеческое учение заповедало учить Священное Писание.

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Именно профессиональными подходами отличаются теоретик-гуманитарий от инженера, коим я являюсь. Если у меня кривые знания, то у меня ничего не будет работать, а если у гуманитария кривые знания, то ему ничего за это не будет!

    Хочет человек учиться - будет, не хочет не будет!

    Я к Вашей теме задал простой вопрос - что есть тело и кровь Христа? Ответ лежит не в области церковных или личных фантазий, а знании учения самого Христа, которое вытекает из библейского контекста, то есть, объяснение не может прикрываться фиговым листом под названием "таинство", да такого слова и в Писании нет, а непротиворечивым ведением глубинных смыслов спасения человеков.

    Как человек, который ни разу в жизни не прочитал Ветхого Завета связать одно с другим? Поэтому проще сразу перейти к оскорблениям и хамству, тем самым показать, что они и православия не знают и вообще их вера сплошное суеверие, хотя святоотеческое учение заповедало учить Священное Писание.
    Мне кажется вы совместно с Попутчиком и раскрыли это где-то.

    Из вашего диалога мне вспомнилось следующее место Писания:

    Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
    И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
    (1Иоан.5:7,8)

    А также:

    в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
    (Еф.1:10)


    Дальше, пока размышляю.

  19. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам пилот!

    Есть желание понять вас, вот вы пишете:
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тора - это не Писание, а учение!
    Плотью Мессии является Его учение, которое записано в Торе!
    в другом посте темы вы цитируете словарь:
    Тора в буквальном переводе означает «учение, закон» и в широком смысле представляет собой совокупность иудейских традиционных религиозных законов.

    Следовательно, поедаяя на причастии кусочек хлеба, верующий стремится исполнять всё то, что написано в Торе?
    Правильно я вас понял? Можете прокомментировать?

    И ещё, вот вы пишите:
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пока нет чёткого ответа что значит кровь и плоть Христа, не будет и ответа зачем нужно "причастие".
    Тут я с вами полностью согласен!
    Можете поделиться своим пониманием вопроса плоти и крови Христа?

  20. #19
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Следовательно, поедая на причастии кусочек хлеба, верующий стремится исполнять всё то, что написано в Торе? Правильно я вас понял? Можете прокомментировать?
    Как это вытекает из моих слов?
    Вечеря Спасителя с учениками ни что иное как Пасхальный еврейский седер, о котором можно прочитать в еврейских источниках.

    Можете поделиться своим пониманием вопроса плоти и крови Христа?
    Эта тема имеет большой подтекст и контекст, который требует большого пояснения, выдам сразу ответ, Плоть Христа - есть Слово Божие, а кровь Христа - есть дух Божий!

    Вино и хлеб есть библейские образы.

  21. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Плоть Христа - есть Слово Божие, а кровь Христа - есть дух Божий!
    Вино и хлеб есть библейские образы.
    Под этим подпишется любой баптист и многие протестанты. Исторические споры православных и католиков о пресуществлении хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы сразу выносятся за скобки, и главное Таинство Церкви превращается в простой ритуал. А о ритуале к чему и говорить так долго?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®