Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Здравствуйте captain!

    Да, онечно, вот мой пост - https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post66243
    Здравствуйте!

    Теперь вспомнил...

    Увы я все-таки не увидел какой-то четкости.

    Из того, что вы описали, что человек получает от Причастия, хочется задать два вопроса: "а получает ли?", а второй "а разве по-другому не получает?" Иначе говоря, напоминает действие "амулета" (на всякий случай, а вдруг поможет)
    Последний раз редактировалось captain; 27.03.2023 в 04:50.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Теперь вспомнил...

    Увы я все-таки не увидел какой-то четкости.

    Из того, что вы описали, что человек получает от Причастия, хочется задать два вопроса: "а получает ли?", а второй "а разве по-другому не получает?" Иначе говоря, напоминает действие "амулета" (на всякий случай, а вдруг поможет)
    Так я же размышляю, и мое высказывание - это размышление, а не утверждение.
    На самом деле, в этой теме я жду тех слов, которые меня зацепили что-ли, и пока, то что в этой теме говорит форумчанин [УПОМИНАНИЯ]пилот[/УПОМИНАНИЯ], я нахожу интересным как минимум...

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,616
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    я нахожу интересным как минимум...
    Привет! Спасибо, конечно!
    Специально для Вас о Вечере!

    Так что же приготовили ученики? Не зная и не понимая иудейскую традицию того времени, мы не сможем найти ответ на этот вопрос. Но, в контексте того, что мы будем сейчас разбирать мы увидим, что ученики приготовили Иисусу традиционный пасхальный Седер, пасхальную вечерю, которая совершалась в воспоминание об исходе. На эту вечерю собиралась либо семья во главе с отцом, либо ученики своего равви.
    Они возлежали вокруг низкого стола опираясь на свои локти, так, что каждый возлежащий оказывался рядом с коленом своего соседа и из Евангелия от Иоанна 13 гл. становится понятно, почему голова Иоанна была на груди Иисуса, потому, что он находился от Спасителя слева, а Иуда справа.

    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов .

    Нигде во всей Библии, ни в одном месте Ветхого Завета мы не найдём, что во время пасхального ритуала, описанного нам в Кн. Исход 12 гл., - пили вино. Хлеб есть, горькие травы есть, но вина нет, так как это является просто еврейской традицией. Корни которой до конца не знают даже евреи, но мы видим, что Господь использует эту традицию и вкладывает в неё определённый символизм.

    Обратим внимание на ещё одни интересные детали. Откуда исходят корни преломления хлеба. Сегодня пасхальный Седер использует мацу – пресный хлеб и горькие травы точно также, как и в те времена, описанной в Кн. Исход 12 гл. Для того, чтобы глубже понять, что делает Иисус, откроем параллельное Евангелие от Луки, где в 22 главе написано;

    И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
    ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
    Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

    Что за странные вещи говорит Лука в своём Евангелии. Сначала чаша, потом хлеб, а у Матфея сначала хлеб, потом чаша и далее у Луки ещё интереснее; сначала чаша, потом хлеб, потом какая-то чаша после вечери. У Матфея тоже есть этот момент. Что значит чаша после вечери, после какой вечери? У Матфея это записано так:
    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

    А что они ели? Ведь заколоть пасхального агнца ученики Христа просто не могли, ещё было не время, это на сутки раньше и вот здесь невозможно понять, что происходило на вечере если не знать иудейской традиции, записанной в Мишне. На этот Пасхальный Седер выпивалось 4 чаши вина, разграничив тем самым 4 части пасхальной истории, которая читалась во время этой вечери.

    Первая чаша носила название - Чаша Освящения.
    Вторая чаша называлась – Чаша Язв.
    Третья чаша называлась – Чашей Искупления.
    Четвёртая чаша называлась – Чашей Прославления.

    Все эти чаши основывались на 4 действиях, которые Господь пообещал сделать израильскому народу, выведя их из египетского рабства;


    Я сделаю вас своим народом,
    Я избавлю вас,
    Я искуплю вас,
    Вы будете моими.

    Перед самым началом Пасхальной Вечери делалось два ритуала:


    1. Старший сын омывал руки отцу или же в раввинском кругу приемник омывал руки учителю и это был, как правило тот, кто возлежал с правой стороны и это был бы Иуда предатель. Но Иисус делает непредвиденное и вместо того, чтобы назначить приемника и дать ему омыть свои руки Иисус встаёт и омывает своим ученикам ноги,

    2. Перед началом Пасхального Седера, старший Седера берёт из середины стопки лист мацы, заворачивает его в льняную ткань и кладёт его под скатерть.

    Когда выпивается первая и вторая чаша, то начинается обычная трапеза и поэтому у Матфея сказано: И когда они ели, а у Луки сказано: Также и чашу после вечери.

    Лука, будучи не евреем, очень подробно даёт полную картину пасхального Седера именно для читателей не евреев. Он описывает то, как Иисус даёт вторую чашу - Чашу Язв, после чего они начинают обычную трапезу. Трапеза между второй и третьей чашей заканчивается десертом, который и есть, тот лист мацы, который убирался под скатерть и который разламывается на маленькие кусочки, чтобы у каждого осталось послевкусие для воспоминания.

    Значение средней мацы и церемония, связанная с этим, покрыты тайной. Происхождение самого слова «афикоман» проливает некоторый свет на вопрос. Обычно это слово прослеживается до греческого epikomion (десерт) или epikomion (шумное веселье). Но д-р Давид Доб, профессор гражданского права в Оксфордском Университете говорит, что происходит оно от слова «афикоменос» что означает «тот, кто прибыл». Эта тайна проясняется далее, когда он проводит поразительные параллели между тем, что делается со средней мацой и тем, что произошло с Иисусом. Афикоман разламывают, заворачивают в льняную ткань, прячут и позже достают. Подобно и после Своей смерти, Иисус был завернут в полотно, погребен и три дня спустя воскрес. Возможно ли, что ашкеназская практика, когда дети «крадут» афикоман – это раввинское опровержение воскресения, подразумевающее, что гроб опустошили расхитители гробниц?

    Иисус преломляет этот листик мацы со словами:
    Сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
    Чтобы у вас было послевкусие, связанное с воспоминанием о моей жертве, а потом берёт третью чашу – Чашу Искупленияи говорит, что реальное искупление только в Моей крови. Затем, выпив Чашу Прославления, воспев они отправляются на Елеонскую гору, интересно, что же они пели, а пели они псалмы 110, 111 и 112, которые называются Аллилуйя (прославим Господа) и являются пасхальными псалмами.

    Но есть ещё одна особенность Пасхальной Вечери, которая известна только иудеям и она была и в ту Вечерю тоже. На столе каждой Пасхальной Вечери находится пятая пасхальная чаша и из неё никто никогда не пьёт, потому, что эта чаша предназначена для Пророка Илии, так как он живой и теоретически может прийти на Вечерю. В иудейской традиции Илию зовут, когда появляется неразрешимый спор. С появлением Илии связана и ещё одно важное событие.

    Вот, что нам говорят последние слова последнего пророка Малахии гл. 4:

    Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.

    Малахия говорит о том, что Илия является предвестником Божьего Суда, который он и приносит, поэтому чаша Илии никогда не выпивается, потому, что это чаша Божьего Суда. Теперь становятся понятны слова, которые Господь произнёс в Гефсиманском саду: Отче, да минет меня чаша сия и когда ученики уже спят после долгого Пасхального Седера и четырёх выпитых чаш, Иисус до дна испивает чашу Гнева Божьего, которая проливается у Него на камень красным кровавым потом.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо пилот за это полезное сообщение:


  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Пилот, давая оценку моим словам помните - я размышляю...

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,616
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Пилот, давая оценку моим словам помните - я размышляю...
    Я это учитываю!

  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ничего не происходит, особенно того, что многие ждут!
    Ни мистики не магии в этом нет!
    Павел подробно описал Вечерю, где и передал слова Спасителя: делайте это в память обо мне.
    Ибо всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте чашу, вы провозглашаете смерть Господа до тех пор, пока он не придёт.
    Согласен с вами, народ Божий должен быть всегда готов ко второму пришествию своего Господа!
    Но, христиане могут ожидать Иисуса каждый по отдельности, потому как знает Бог любого верующего-христианина, где бы он не находился!
    Зачем в таком случае творить Вечерю всем вместе?
    Можете дать комментарий?


    "Чаша благословения", над которой мы произносим браху, - разве это не приобщение к жертвенной смерти Мессии с пролитием крови? Хлеб, который мы преломляем, не является ли приобщением к телу Мессии?

    Что является кровью Мессии? Которого 3500 лет назад "искушали отцы в пустыне"? Дух Божий! Поэтому когда делается преломление и благословляется чаша Господня, то мы пьётся не кровь Иисуса, который пролил её во искупление наших грехов, а мы пьём Дух Божий. Чтобы приобщиться к Его телу, хлеб, который мы преломляем, не есть ли тело Христово, которое есть Слово Бога, которое сходит с неба.
    Ну вот, а говорили что ни чего на Вечере не происходит.

    Когда мы преломляем хлеб мы не рвём тело Иисуса, который висит на кресте, мы преломляем Слово Божие, чтобы вникать в него, преломляем вместе с Ним,чтобы понимать Его. Мы вкушаем это слово, чтобы соединяться с ним, ибо то, что мы едим, то мы и есть. Если мы преломляем и вкушаем один хлеб, которое есть Его слово, то мы и есть едины во Христе и составляем одно тело.
    [
    Читать, слушать, вникать в Слово мы можем и без вечери, более того, кого привлекает Отец Небесный к жизни вечной, способен уверовать во Христа Иисуса, и двигаться далее, совершая при этом дела вер еще не приняв не разу Причастия в своей жизни.
    Вы поймите, я не против Причастия, я желаю понять, что происходит в момент принятия его.

    Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, имеет вечную жизнь - то есть я воскрешу его в Последний День.
    Ибо моя плоть - это истинная пища, а моя кровь - истинное питьё.
    Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь - живёт во мне, а я живу в нём.
    А ещё сказано, пища моя - творить волю Пославшего Меня, и совешать дело Его.
    Следовательно:
    - поедая кусочек хлеба на Вечере => поедаешь плоть Иисуса Христа =>
    - поедаешь плоть Иисуса Христа => творишь волю Божию!

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,616
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Согласен с вами, народ Божий должен быть всегда готов ко второму пришествию своего Господа!
    Но, христиане могут ожидать Иисуса каждый по отдельности, потому как знает Бог любого верующего-христианина, где бы он не находился!
    Зачем в таком случае творить Вечерю всем вместе?
    Можете дать комментарий?
    Для Вечери достаточно и двоих или троих как сказано в законе.

    Читать, слушать, вникать в Слово мы можем и без вечери, более того, кого привлекает Отец Небесный к жизни вечной, способен уверовать во Христа Иисуса, и двигаться далее, совершая при этом дела вер еще не приняв не разу Причастия в своей жизни.
    Вы поймите, я не против Причастия, я желаю понять, что происходит в момент принятия его.
    Учиться Слову божию нужно всегда, но собираются для Вечере только для воспоминаний, как велел Иисус. Думаю, что словами и некими доказательствами невозможно объяснить что происходит, но никакой мистики и таинства. Сравнить волнение перед Вечерей, наверно, можно только с Госэкзаменом в институте или универе, даже в том случае, когда ты знаешь материал на отлично!

    А ещё сказано, пища моя - творить волю Пославшего Меня, и совершать дело Его.
    Следовательно:
    - поедая кусочек хлеба на Вечере => поедаешь плоть Иисуса Христа =>
    - поедаешь плоть Иисуса Христа => творишь волю Божию!
    Вы ищите в словах Иисуса некий буквализм! Поедание плоти - это каннибализм! Вы чью плоть собираетесь вкушать Иисуса или Христа? Если Христа, то плоть Христа - это Слово Божие! Где оно написано? так ведь в Торе! Изучение Слова Божия и есть изучение и следование духу Торы (учения). Воля божия не в поедании плоти, но: Ибо то есть воля Божия, освящение ваше!

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Учиться Слову божию нужно всегда, но собираются для Вечере только для воспоминаний, как велел Иисус.
    Теперь к православным решили докопаться через попытки утвердить протестантское понимание причастия?

    откуда у Вас такая патологическая злоба к православию?

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,616
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    откуда у Вас такая патологическая злоба к православию?
    Представляете, у меня нет злобы даже на дураков, не то что к православию, которому я посвятил 17 лет. Вы посмотрите ради интереса


  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите ради интереса

    Ну, понятно, что о. Алексей из РПЦз (где экуменизм объявлен «ересью ересей») не удержался, чтобы ещё раз смутить доверчивых православных. Сколько я встречал таких материалов, и всегда удивлялся реакции зрителей. Увидят, как Патриарх обнимается с Верховным муфтием, и начинают:
    - А, значит, он тайно перешёл в ислам! Наверное - и гарем себе завёл…
    Никому не приходит в голову, что есть просто церковная политика, обставленная дежурными улыбками и фразами, которые никто не принимает всерьёз. Зачем Святейший встречался с Папой в Гаванне? А затем, что это был канун Кипрского Всеправославного Собора и требовалось «подвинуть» Варфоломея КПльского, демонстрировавшего папистские претензии. О чём сейчас говорят в кулуарах подобных встреч? О невмешательстве униатского патриарха Святослава Шевчука в Украинский конфликт вокруг Киево-Печерской лавры? Нам этого не доложат (только покажут дежурные фразы о мире и т.п.), ибо церковная дипломатия – не нашего ума дело.

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    плоть Христа - это Слово Божие! Где оно написано? так ведь в Торе! Изучение Слова Божия и есть изучение и следование духу Торы (учения).
    браво!

    аплодирую стоя

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,616
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    браво!

    аплодирую стоя
    Вы уже свою глупость даже не скрываете!

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Представляете, у меня нет злобы даже на дураков, не то что к православию, которому я посвятил 17 лет. Вы посмотрите ради интереса
    применяете метод "выплёскиваем с грязной водой и ребёночка"?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы уже свою глупость даже не скрываете!
    если бы это была глупость, то такой умный человек, как Вы, просто воздержались бы от комментариев

  15. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Для Вечери достаточно и двоих или троих как сказано в законе.
    Дошло... "...где двое или трое...-...там и Я среди них"

    Учиться Слову божию нужно всегда, но собираются для Вечере только для воспоминаний, как велел Иисус. Думаю, что словами и некими доказательствами невозможно объяснить что происходит, но никакой мистики и таинства. Сравнить волнение перед Вечерей, наверно, можно только с Госэкзаменом в институте или универе, даже в том случае, когда ты знаешь материал на отлично!
    Да, волнение было, и ещё какое!

    Вы ищите в словах Иисуса некий буквализм! Поедание плоти - это каннибализм! Вы чью плоть собираетесь вкушать Иисуса или Христа? Если Христа, то плоть Христа - это Слово Божие! Где оно написано? так ведь в Торе! Изучение Слова Божия и есть изучение и следование духу Торы (учения). Воля божия не в поедании плоти, но: Ибо то есть воля Божия, освящение ваше!
    На данный момент ваша точка зрения в отношении Вечери мне близка, но не полностью.
    Хотелось бы всё понять, прощупать своими "мозгами", чтобы раз и навсегда закрыть для себя этот вопрос.

    Вообще, то что вы мне поведали о Пасхальном Седере - для меня явилось открытием, ведь я ранее, и не задумывался о том, что Иисус Христос жил в иудейской среде, соответственно и многое знал(может быть и всё) об этой традиции, о ёё ритуалах, праздниках и т.д.

    Я конечно это ещё перевариваю, не все укладывается и согласуется с моим пониманием некоторых вещей, но главное процесс запущен...

    Так что с моей стороны, примите от меня благодарность за это!
    Слава Богу!

    Ещё хотел бы, чтобы вы вкратце поделились со мной вашим пониманием:
    - рождения свыше человека
    - принятия Святого Духа верующим
    - водного крещения верующего
    - крещения Святым Духом верующего
    а чтобы не перегружать тему вопросами не относящимися к теме, можете прислать мне ваши ответы на мою электронку:
    zalymoff70@yandex.ru

    Ну. или дать ссылочки на этот материал, где вы выражаете своё понимание по данным вопросам,

    Заранее благодарен!

  16. #15
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,616
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    На данный момент ваша точка зрения в отношении Вечери мне близка, но не полностью.
    Хотелось бы всё понять, прощупать своими "мозгами", чтобы раз и навсегда закрыть для себя этот вопрос.
    Когда до меня это дошло, то было подобно тому, что испытал Павел по дороге в Дамаск!

    Вообще, то что вы мне поведали о Пасхальном Седере - для меня явилось открытием, ведь я ранее, и не задумывался о том, что Иисус Христос жил в иудейской среде, соответственно и многое знал(может быть и всё) об этой традиции, о ёё ритуалах, праздниках и т.д.
    Я конечно это ещё перевариваю, не все укладывается и согласуется с моим пониманием некоторых вещей, но главное процесс запущен...
    Слава Богу!

    Ещё хотел бы, чтобы вы вкратце поделились со мной вашим пониманием:
    - рождения свыше человека
    - принятия Святого Духа верующим
    - водного крещения верующего
    - крещения Святым Духом верующего
    Это пожалуй правильно, а то сейчас слетятся......

    Ну. или дать ссылочки на этот материал, где вы выражаете своё понимание по данным вопросам,
    Заранее благодарен!
    Пришлю!

    Немного продолжу тему Вечере.

    В предыдущей части статьи мы имели возможность прочувствовать и даже как-бы поучаствовать в Пасхальном Седере, который проводил наш Господь в верхней горнице, на котором Он объяснил ученикам символику преломлённого им хлеба и преподанного вина, которое было в Чаше Искупления. Мы рассматривали Евангелия Матфея, Марка и Луки, соединяя их повествование в одну линию, но мы не рассматривали Евангелие от Иоанна, которое очень интересно говорит нам о происходящем.

    Из Евангелия от Иоанна мы видим описание как они возлежали, слева от Господа на Его груди находился Иоанн, а справа Иуда. Мы читали, как Иисус, преломляя Афикоман по иудейской традиции дал первый кусочек лучшему другу – Иуде. Господь, зная, что Иуда через час с небольшим приведёт в Гефсиманию вооружённых людей подаёт ему кусочек мацы, возможно, надеясь на его покаяние и выражая тем самым Его любовь к нему.
    Ещё одна очень важная деталь описана в Евангелии от Иоанна 13 гл.;

    Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
    И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
    Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
    встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.

    Что сделал Господь и зачем?

    Во всей христианской литературе написано о том, что, якобы, в верхней горнице ученики искали, кого же сделать слугой для этого ритуала. Хозяина, вроде бы нельзя, а самим это делать позорно и унизительно, так, почему-то считают толкователи Евангелий.
    Иоанн показывает нам два важных факта:
    1. Мы видим, что вложил сатана Иуде Искариоту предать Иисуса,
    2. Когда происходит омовение ног? Когда они возлежат. Господь встал уже из-за стола, за которым они возлежали, поэтому идея слуги совсем не подходит.

    Если вопрос в том, что кто-то пришёл с грязными ногами, то в богатом доме слуга встречает пришедшего человека и подаёт ему умывальницу для умытия ног – это факт, но вопрос заключается в следующем, где обычно подают умывальницу для ног, конечно при входе, а не в гостиной. В повествовании мы видим, что они уже возлегли и Господь встал из-за трапезы, поэтому здесь явно другой смысл происходящего.

    Тайное станет явным если мы рассмотрим ещё один эпизод, который описан в Евангелии от Матфея 20 гл.;

    Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего -то прося у Него.
    Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.

    О чём здесь идёт разговор? Разговор здесь идёт о том, что было очень привычно и понятно в иудейском обществе не только того времени, но и сейчас, что каждый раввин, а Иисус и был раввином, его так часто и называли, должен иметь лучших учеников (вспомним лучшего ученика великого Гамлиила, фарисея, а в будущем апостола Павла), которые после смерти сменят его, а пока, при жизни будут его правой и левой рукой. Обычно выбирается один, лучший ученик, но тут мать Заведеевых похлопотала за двоих своих сыновей, так как ей было очевидно, что это будет справедливо, ведь они пришли к Иисусу первыми от своего прежнего учителя Иоанна Крестителя.

    Она ведь и так знала, что Иисус всё равно, кого-нибудь посадит по правую руку от себя, но она хотела, чтобы Он и Якова не забыл, так как Иоанн и так был любим Иисусом, об этом все знали и не возражали, хоть Иоанну и было всего 19 лет, но он был добр, дерзновенен и ласков, а помимо того являлся Его родственником. Но Господь за все свои три года служения ни разу не намекнул на своего будущего приемника.

    Вот тут и открывается преимущество Пасхального Седера, который имеет определённое последование, которое пропустить невозможно;
    - омовение рук,
    - воспоминание об исходе,
    - трапеза, состоящая из четырёх чаш и прочего.
    Проводит Пасхальный Седер:
    1. Семья.
    2. Раввин с учениками.
    3. Царь в царском дворце, где присутствуют священники левиты и храмовое начальство.

    Мы помним, что священники, приведшие Иисуса к Пилату, не вошли в Преторию и очень торопились, чтобы приготовить и есть пасху. Мы знаем о том, что на пасхальной трапезе агнца не было, потому, что никто не заколал в домах агнца и не мазал косяки дверей его кровью, так как он заколался только один раз в истории, при выходе евреев из Египта, но КН. Левит 23 гл. конкретно заповедует;

    Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:
    в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;
    и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;
    в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
    и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.

    Именно во время этого священного собрания заколается жертва Господу и именно вот эти агнцем и стал сам Господь. Где этого пасхального агнца кушают, и кто его кушает? Согласно иудейской традиции этого пасхального агнца кушают во дворце у царя, так как его на весь народ не хватит. Его торжественно первосвященник должен был заколоть и отнести в царский дворец, где устраивался пир, к которому спешили приготовиться все храмовые первосвященники, фарисеи и прочее высокопоставленное церковное начальство.

    Своей Голгофой Господь им сорвал этот «банкет», но до голгофской смерти Спасителя такие «банкеты» совершались раз в году на Пасху и на них председательствовал царь, с которым были и первосвященники. Когда Вечерю совершали в семье, то старший сын омывал руки отцу. Когда раввин со своими учениками праздновали Вечерю, то омыть руки своему равви мог только его преемник и за эту почётную роль ученики боролись и ревновали (а не считали её позорной, как написано в толкованиях многих отцов церкви). Поэтому ученики и ждали этого момента, что наконец-то Господь решит кто будет по Его преемником. Ученики видели, что Господь оттягивает момент определения преемника, но они и понимали, что оттягивать уже некуда и Он же должен, по традиции, кого-то попросить омыть ему руки и назначит его старшим.

    Другое дело Вечеря в царском дворце. В царском дворце никто, никому руки не омывает, но как описывает еврейская традиция, вызывается самый лучший и преданный слуга, который омывает ноги царю. Теперь мы понимаем, что произошло на Вечере в верхней горнице, когда Господь, вместо того, чтобы назначит себе преемника и определить старшего среди учеников и торжественно попросить его омыть Ему руки, к шоку присутствующих превращает Вечерю в церемонию царского дворца;
    (Иоанн 13 гл.)

    встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
    Но не Господь является царём, а царями становятся все его ученики. Вот что Он сделал, умыв ноги своим ученикам, вот, почему Пётр воспротивился;

    Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
    Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
    Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
    Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки, и голову.

    Пётр понимал, что это невозможно, чтобы сам Господь это делал, ведь это Он должен быть царём, но Иисус продолжает:
    Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

    Даже своему предателю Иисус оказал царские почести. Так учит Господь всех его учеников и будущих, в том числе, оказывать царские почести друг другу. С одной стороны, это можно воспринять как пример высочайшего смирения, нос другой стороны как пример высочайшего уважения друг к другу. Иоанн в своём Откровении описывает как поют гимн Иисусу 24 старца 5 гл.;

    И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа, и племени,
    и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
    Последний раз редактировалось пилот; 28.03.2023 в 10:23.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Так я же размышляю, и мое высказывание - это размышление, а не утверждение.
    Я помню, вы это также говорили... В общем-то я вас и не критиковал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®