Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я не против, но, собственно говоря, Исповедь - это отдельное Таинство, а не преддверие к таинству Евхаристии. Исповедь перед Причастием - это не установление Бога, это сложившаяся в веках практика Церкви. Христос, кстати, не исповедовал апостолов перед Причастием. Да и в Книге Деяний и Посланиях мы ничего не читаем об этой практике.
    А есть же такое в новом завете - чтобы к причастию приступали достойно. Кто не достойно будет причащаться - грех большой. Вот я и говорю, что нужно готовиться. С чистой совестью приступать.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А есть же такое в новом завете - чтобы к причастию приступали достойно. Кто не достойно будет причащаться - грех большой. Вот я и говорю, что нужно готовиться. С чистой совестью приступать.
    Есть, да. В 1Кор. 11 гл. Но там, если читать греческий текст, то принимать достойно - это значит верить в то, что это Тело Христа. И недостойно принимает тот, кто в это не верует.
    Ну и, сами посудите, если мы как люди верующие, каждый день исповедуем свои грехи и Бог прощает нам их, если раскаяние искреннее, то что к этому добавит перечисление некоего списка священнику? Мы же и так постоянно в покаянии пребываем.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®