Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

Древовидный режим

  1. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Похожую мысль о таком разделении вы говорили в соседней теме, но если честно мысли о том, что какие-то верующие не входят в Тело Христово и что они получают Дух Святой периодически и только для конкретной цели, я не нахожу в Писании. Также получается, что так как именно Дух Святой свидетельствует нашему духу, что мы дети Божьи, отсюда получается, что даже приняв Христа в свою жизнь, человек все равно еще не становится чадом Божьим, что мне видится противоречащим учению Нового Завета.
    если честно мысли о том, что какие-то верующие не входят в Тело Христово... я не нахожу в Писании.

    Мне видится эта мысль в словах Иисуса: «Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство... Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес? И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!» (Матфея 7:21-23).

    и что они получают Дух Святой периодически и только для конкретной цели, я не нахожу в Писании.

    Если человек, получил Святой Дух для служения Богу и зарыл свой талант в землю, то Господин отберёт у него талант? Согласно Писанию – да. Святой дух — дар Бога, который он охотно дает тем, кто искренне ищет его и просит о нем (Де 2:38; Лк 11:9—13). Когда христианин получил Божий дух, он не должен его огорчать, пренебрегая им (Эф 4:30; ср. Иса 63:10), поступая вопреки руководству духа, преследуя цели, отличные от тех, на которые указывает дух и к которым он побуждает, отвергая вдохновленное Богом Слово, его советы и не применяя их к себе (Де 7:51—53; 1Фс 4:8; ср. Иса 30:1, 2). Если человек умышленно противодействует явному проявлению Божьего духа и восстает против него, это может означать, что он порочит этот дух, совершая непростительный грех (Мф 12:31, 32; Мк 3:29, 30; ср. Евр 10:26—31). Будет ли иметь право наделённый Святым Духом христианин использовать его силу для материального обогащения? Или однажды получившего Святой Дух, но оставившего служение Богу и ушедшего в мир, можем ли мы считать обладающим Святым Духом? Я полагаю, что – нет.

    именно Дух Святой свидетельствует нашему духу, что мы дети Божьи,

    Вы верно заметили, что существует стих: « вы получили... дух усыновления» (Римлянам 8:14,15). Обратили ли Вы внимание на то, что в этом стихе идёт речь об усыновлении? Это действие хорошо знакомо нам из современных законов. Современные законы основаны на Законе Бога. Усыновляются людьми не биологические дети и этот же закон подразумевает право усыновителей отказаться от усыновления. Пока человек, достойный усыновления Богом, живёт на земле, он пребывает в ходе процесса усыновления. Чтобы получить усыновление он должен «пробежать дистанцию до конца». Святой Дух Бога давал помазанникам понять, что в отношении их ведётся процесс усыновления и с этого момента они должны были вести себя как дети Бога чтобы продемонстрировать право на усыновление.

    получается, что даже приняв Христа в свою жизнь, человек все равно еще не становится чадом Божьим, что мне видится противоречащим учению Нового Завета.

    Когда-то в свою жизнь принял Христа Иуда Искариот, но стал ли он чадом Бога? Согласно учению Нового Завета – нет. И мы также предупреждены: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников» (Евреям 10:26, 27). Если распространить суть стиха на тех, кто однажды принял в свою жизнь Христа, а спустя какое-то время продолжил осознанно грешить он утратит право быть "чадом Бога" и не станет усыновлённым.

    Я так понимаю Писание. Конечно, на безупречность суждений не претендую, но рада благодаря нашему созидающему обмену мнениями углублять свои познания. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 14.03.2023 в 10:30.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®