Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    У ап. Иоанна есть и общее подразделение грехов, к основным из которых причисляются: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (1Ин. 2:16). Т.е. грехи разделяются на две основные категории:
    одни имеют характер чувственный (чувственные удовольствия и наслаждения),
    другие - характер духовный (гордость, высокомерие и проч.).
    Но и те, и другие мешают восприятию дарованной нам благодати.
    Это огромная проблема православия - зацикливаться на грехах, причём зацикливают именно прихожан, сами же клирики этим не страдают от слова совсем. Такое понимание Евангелия напрочь лишает творческого начала любого человека превращая его в раба собственных грехов, не давая поднять головы к небу.

    Дело вовсе не в грехах, а в любви ко греху,которое сидит в самой падшей природе человека, которую изменить нельзя. Я понимаю, что Вы знаете этот текст Павла, но вчитайтесь в него внимательно ещё раз:

    Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
    Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
    потому что Бог во Христе примирил с Собою мир,
    не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.

    "Папа, я не верю что ты меня простил!"

    Это примерно так называется....

  2. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это огромная проблема православия - зацикливаться на грехах, причём зацикливают именно прихожан, сами же клирики этим не страдают от слова совсем. Такое понимание Евангелия напрочь лишает творческого начала любого человека превращая его в раба собственных грехов, не давая поднять головы к небу.

    Дело вовсе не в грехах, а в любви ко греху,которое сидит в самой падшей природе человека, которую изменить нельзя. Я понимаю, что Вы знаете этот текст Павла, но вчитайтесь в него внимательно ещё раз:

    Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
    Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
    потому что Бог во Христе примирил с Собою мир,
    не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.

    "Папа, я не верю что ты меня простил!"

    Это примерно так называется....
    пилот, кроме прощения есть ещё исцеление - а оно сопряжено с духовной бранью с бесами

    наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Eph*6:12*RST)

    Вы как предлагаете сосуд очищать?

    Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. (Mat*23:26*RST)

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    пилот, кроме прощения есть ещё исцеление - а оно сопряжено с духовной бранью с бесами
    Вот и бранитесь! Вы мне Бездомного напоминаете из "Мастера и Маргариты!"

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это огромная проблема православия - зацикливаться на грехах, причём зацикливают именно прихожан...
    Да, Вы правы: из прихожан часто пытаются сделать каких-то нарушителей церковного устава (забывая о том, что они - миряне).

    "Папа, я не верю что ты меня простил!"
    Ну я примерно это и имел в виду, когда писал о благодати: она дарована, но её надо ещё уметь принять (не просто "принять к сведению," а ощутить, как критерий свободы).

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну я примерно это и имел в виду, когда писал о благодати: она дарована, но её надо ещё уметь принять (не просто "принять к сведению," а ощутить, как критерий свободы).
    А что же нужно,чтобы ощутить её, эту благодать и в чувственных ли формах она приходит к человеку? Очень часто человек не в силах различить божью благодать и экзальтацию, которая приходит именно чувственно.
    В многом эта проблема заключается в том, что у прихожанина создаётся ложное понятие - что такое благодать и когда он её не может получить ходя в храм годами, а то и десятилетиями, он готов принять за неё любое чувственное движение души и это огромная беда для него.

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А что же нужно,чтобы ощутить её, эту благодать и в чувственных ли формах она приходит к человеку? Очень часто человек не в силах различить божью благодать и экзальтацию, которая приходит именно чувственно.
    В многом эта проблема заключается в том, что у прихожанина создаётся ложное понятие - что такое благодать и когда он её не может получить ходя в храм годами, а то и десятилетиями, он готов принять за неё любое чувственное движение души и это огромная беда для него.
    пилот, Вам ли, как бывшему регенту, не знать, что благодатное действие Духа Святого определяется исключительно по плодам?

    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание.
    На таковых нет закона.
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    (Gal*5:22-24*RST)

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, я встречал это болезненное явление (и среди протестантов - тоже), и в юности сам имел похожий опыт (но, к счастью, нашёлся опытный человек, который очень помог).
    Согласен! Я тоже считаю, что небо мы видим в начале в глазах других людей, кто уже его нашёл!

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен! Я тоже считаю, что небо мы видим в начале в глазах других людей, кто уже его нашёл!
    А как Вы определите, нашёл другой человек небо или нет, если сами не знаете, что (кто) такое небо?

    Может, другой человек не небо, а геенну нашёл, а в его глазах сатана принял вид ангела света и соблазняет Вас?

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Вы определите, нашёл другой человек небо или нет, если сами не знаете, что (кто) такое небо?

    Может, другой человек не небо, а геенну нашёл, а в его глазах сатана принял вид ангела света и соблазняет Вас?
    Вы мне ещё предложите душой здесь раздеться! Каждый сам смотрит кому служит!

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен! Я тоже считаю, что небо мы видим в начале в глазах других людей, кто уже его нашёл!
    Было бы интересно взглянуть в глаза этого человека.
    У него есть имя? Кто для тебя образец святого человека из известных и просиявших?

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Было бы интересно взглянуть в глаза этого человека.
    У него есть имя? Кто для тебя образец святого человека из известных и просиявших?
    Гриша не язви, ты знаешь, что такие люди есть! Если у православного отнять, хотя бы неведомый идеал такого человека, то его вера сильно поколеблется. Всегда есть осознание и вера в существование таких благочестивых людей, их искали по дальним монастырям, лесам, пустынкам, ездили к ним, задавали вопросы, советовались и так далее. Один из таких, с которым я был знаком лично, это Николай Залитский. Надеюсь ты слышал о таком?

    Даже на Иисуса "наезжали" не веря что он не то что пророк, а вообще достойный уважения раввин. Унижали, оскорбляли да и вообще родственники спасли его, сказав, что Он не в себе!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    С чего ты решил, что в иудаизме не борются с грехом? Я понимаю, для того,чтобы что-то сделать ценным в своих или чужих глазах достаточно это просто унизить, но,извини, это примитивно! Никто не отменял борьбу, только бороться нужно не с грехом, а с корнем греха и здесь вопрос - а как это сделать, может ли человек побороть сам корень греха, который врос в само естество человека?

    Если бы ядовитый корень был однозначен, то всё бы обстояло иначе, но у каждого явления, и грех не исключение, есть обратная сторона в виде добродетели, которая растёт из того же корня. Вырвешь из человека эти корни и он станет просто овощью. Наличие в человеке тяги ко греху делает его по настоящему человеком, поскольку побуждает его сознание к осознанию смыслов его жизни, к исправлению и творческой мотивации. Всевышний так чудно придумал этот мир, где сделал всё для развития личности человека, которая может стать личностью только в движении вперёд.

    Разве случайно Господь насадил дерево познания и древо жизни? Конечно нет! Наша задача разделить внутри нас семена добра и семена зла, которые так же созданы Всевышним для нашего же воспитания, то есть для создания нового человека. Разве кому-то удалось внутри себя победить корни греха? Это не удалось никому, говорит ли это что они грешные? Да говорит, но грех в них связан! Связан кем, разве самим человеком? Нет, но Духом божьим!

    Получается странная вещь, те, кто рьяно и напыщено борются с грехом впадают во все тяжкие, но мало того, они настолько озлобляются и ненавидят всех несогласных с их воинственностью, что становятся хуже язычников. Где же плоды этой борьбы, если она приводит лишь к озлоблению и нетерпимости.

    Что бы говорит про иудаизм и его борьбу со грехом, то для этого нужно его знать, правда! Что, например, ты знаешь об этом?
    Согласен.
    В мире, где действует добро невозможно не действовать злу причём в одном и том же человеке.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Даже на Иисуса "наезжали" не веря что он не то что пророк, а вообще достойный уважения раввин. Унижали, оскорбляли да и вообще родственники спасли его, сказав, что Он не в себе!
    Более того, предав смерти, распяли Бога за богохульство!

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Гриша не язви, ты знаешь, что такие люди есть! Если у православного отнять, хотя бы неведомый идеал такого человека, то его вера сильно поколеблется.
    И это то и ужасно. Потому что это вера в человека. Не надо искать таких людей. Надо самому стремиться стать таким. А для этого не надо бегать по лесам и искать идеал. Для того что бы равняться на идеал, есть Христос.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Гриша не язви, ты знаешь, что такие люди есть!
    Андрей как ты мог подумать, что я язвлю!
    Именно потому, как знаю, что такие люди есть, прошу тебя показать одного такого.
    Спроси меня и я тебе выдам длинный список имён.
    И даже не подумаю, что ты язвишь. С чего бы!
    Орлы не прячутся в траве.
    Есть у тебя такое имя, которое известно многим?

  17. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Даже на Иисуса "наезжали" не веря что он не то что пророк, а вообще достойный уважения раввин. Унижали, оскорбляли да и вообще родственники спасли его, сказав, что Он не в себе!
    А в Вашей системе Иисус - это пророк и не более того?

  18. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, я встречал это болезненное явление (и среди протестантов - тоже), и в юности сам имел похожий опыт (но, к счастью, нашёлся опытный человек, который очень помог).
    Для душевных людей весьма типично принимать свой собственный душевный восторг за действие духа Святого. Как правило, это легко обнаружить - в таком состоянии нет мира, смирения, кротости, умаления и духовного сокрушения. То есть, отсутствуют основные христианские добродетели.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это огромная проблема православия - зацикливаться на грехах, причём зацикливают именно прихожан, сами же клирики этим не страдают от слова совсем. Такое понимание Евангелия напрочь лишает творческого начала любого человека превращая его в раба собственных грехов, не давая поднять головы к небу.
    Андрей привет!
    Что же это за небо такое, которое открывается только тем, кто не борется со своими грехами?

  20. #18
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей привет!
    Что же это за небо такое, которое открывается только тем, кто не борется со своими грехами?
    Привет! Как ты думаешь, те люди, которые услышали проповедь Петра и на них после этого сошёл Дух в виде огненных языков понимали ли они глубоко что такое грех, может исповедали помыслы как древние монахи, которые так и не дождались чудного схождения Духа? Уверен что нет, не понимали!

    Тогда почему, в чём же дело? Дело в том, что мы себе даже представить не можем какие у них были сердца в отличие от нас!

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дело вовсе не в грехах, а в любви ко греху,которое сидит в самой падшей природе человека, которую изменить нельзя.
    А Бог по твоему для чего пришёл во плоти?
    Ещё как.
    Разумеется, если ты благовествуешь индуизм, то и с грехом не борешься, а просто закрываешь гештальты, чтобы совесть не мешала левитировать.

  22. #20
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А Бог по твоему для чего пришёл во плоти?
    Ещё как.
    Разумеется, если ты благовествуешь индуизм, то и с грехом не борешься, а просто закрываешь гештальты, чтобы совесть не мешала левитировать.
    С чего ты решил, что в иудаизме не борются с грехом? Я понимаю, для того,чтобы что-то сделать ценным в своих или чужих глазах достаточно это просто унизить, но,извини, это примитивно! Никто не отменял борьбу, только бороться нужно не с грехом, а с корнем греха и здесь вопрос - а как это сделать, может ли человек побороть сам корень греха, который врос в само естество человека?

    Если бы ядовитый корень был однозначен, то всё бы обстояло иначе, но у каждого явления, и грех не исключение, есть обратная сторона в виде добродетели, которая растёт из того же корня. Вырвешь из человека эти корни и он станет просто овощью. Наличие в человеке тяги ко греху делает его по настоящему человеком, поскольку побуждает его сознание к осознанию смыслов его жизни, к исправлению и творческой мотивации. Всевышний так чудно придумал этот мир, где сделал всё для развития личности человека, которая может стать личностью только в движении вперёд.

    Разве случайно Господь насадил дерево познания и древо жизни? Конечно нет! Наша задача разделить внутри нас семена добра и семена зла, которые так же созданы Всевышним для нашего же воспитания, то есть для создания нового человека. Разве кому-то удалось внутри себя победить корни греха? Это не удалось никому, говорит ли это что они грешные? Да говорит, но грех в них связан! Связан кем, разве самим человеком? Нет, но Духом божьим!

    Получается странная вещь, те, кто рьяно и напыщено борются с грехом впадают во все тяжкие, но мало того, они настолько озлобляются и ненавидят всех несогласных с их воинственностью, что становятся хуже язычников. Где же плоды этой борьбы, если она приводит лишь к озлоблению и нетерпимости.

    Что бы говорит про иудаизм и его борьбу со грехом, то для этого нужно его знать, правда! Что, например, ты знаешь об этом?

  23. 2 пользователей сказали cпасибо пилот за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®