Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я думаю по местам, какие-никакие, да были пробуждения.
Реальность несколько другая. Всё инакомыслие подавлялось со всей строгостью римского права! Не веришь в Троицу - на костёр, хочется читать Библию Библию на родном языке - на костёр и т.д.

Это ведь работает в обе стороны - как мы по себе судим о Боге, так и наоборот, мы видя Его, восхищаясь Им, можем и сами меняться, перенимая Его природу. Например, когда я вижу, как Он меня прощает и не судит меня и мне хочется прощать и не судить.
Это ещё большой вопрос,что мы перенимаем и как мы, не только что видим, но главное как интерпретируем увиденное.

Я не вижу проблемы в том, когда люди просят. Я вижу больше проблему в том, что люди не верят в то, что Бог дает, да и вообще хочет давать, а потому "посылка" и не доходит. (Из-за этого молитва и превращается в некое нытье, в умоление Бога, и представление Его жадным или манипулирующим).
Не хотите ли Вы сказать, что для получения просимого, нужно только поверить в то что получишь? Но Яаков нам как-то сказал (приведу перевод так, как видят сами евреи)

Что служит причиной всех ссор и споров среди вас? Не ваши ли желания, воюющие внутри вас?
Вы желаете, но не получаете. Вы убиваете и завидуете, но так и не можете получить желаемое. Потому вы спорите и ссоритесь. А не получаете лишь потому, что не молитесь!
Или же молитесь, но не получаете, потому что молитесь с неверными мотивами, потакая своим собственным желаниям
.

Исходя из обратной логики, что нужно чтобы получить просимое? Правильно, перестать потакать собственным желаниям, а для этого нужно знать волю божью о себе. Вы знаете тех кто её ищет, а не свою собственную? Тот кто ещё ищет мало просит у Бога, но если и просит, то в первую очередь ни здоровья для себя и близких, а о том, чтобы Всевышний явил им свой свет, который поможет всё исправить! Слово спасение в традиционном христианстве вовсе не совпадает с библейским пониманием спасения. Если христиане спасаются от грехов и как следствие от ада, то библейское спасение зиждиться не на страху наказания и ада, а вовсе на других императивах!

Дети не смогут нормально (полноценно) повзрослеть, если не почувствуют, родительскую опеку, т.е. когда они просят, родители дают, а не придумывают "духовные" отмазки. И если ребенок видит, что родители дают просто и без упреков, то и в них самих вырастает функция даяния. Вижу это также по детям, которые выросли в семьях, где это не было проблемой. Знаю это по себе - когда я получал избыток от Бога, я также с избытком дарил и другим, при том это совсем не было связано с каким-то чувством долга, мне просто так хотелось.
Это так и не так! Раздрай сознания у детей возникает не от того что ему что-то запрещают или не дают родители, а тогда, когда родители не желают найти слов для объяснения отказа, но действительно получают травму, когда видят, что родители лицемерят, разрешая себе всё, что им захочется, но при этом ограничивая детей без всяких видимых причин.

Наверно он верит в то, что Бог с ним, Бог рядом, Он его не оставит, а потому у него всё будет хорошо. К тому же наверно и само побуждение воспринимает как от Бога.
Такая вера не на чём не основана кроме как на своём собственном представлении о себе любимом и что Бог есть любовь, а раз так, то .......

Война, голод, смерть, газовые камеры и прочее породило много вопросов - где был Бог? Пока человек сыт, одет, то он один, а если его прессовать на грани жизни и смерти, то из вчерашнего религиозно благополучного конфессионала вылезает хищный зверь.