Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Это можно по разному увидеть.

Слово часто переводимое как покаяние, это греческое слово, metanoia, от meta, “вместе с” и νοιέω noieō - воспринимать разумом. Это описывает пробуждение разума к тому, что является правдой; повторное выравнивание чьего-то рассуждения; это собрание одних мыслей, совместное познание. Это не имеет ничего общего с латинским словом paenitentia - где есть идея {рас}каяния и от которого происходит корень слова покаяние.)


Иначе говоря, многие считают, что мы должны проходить именно через раскаяние, т.е. пережить боль, стыд от своих грехов умыться слезами и т.д. Я же вижу, что важно другое, что мы должны увидеть, что есть более лучший путь, нежели наш и выбрать его. Это и есть метанойа (покаяние).

А в последнем случае важно видеть, что этот путь лучший, и тогда нам не захочется возвращаться назад.


Есть люди, которые действительно вели достаточно праведный образ жизни. Один из таких людей был Иов. Я думаю, что на примере его видно, что ему нужно было не раскаяние, а перемена пути/мышления.
captain,
Крещение покаяния неразрывно связано с началом исповедания грехов:

4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
(Mar*1:4-5*RST)

Это исповедование грехов не прекращается и после крещения:

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Jo*1:9*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что некоторых Бог изначально не взлюбил и даже шанса на покаяние им не дал? Как же тогда говорится:

ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(1Тим.2:3,4)
Это не значит, что во всех людях Божье благоволение.

Есть плевелы, в которых благоволения нет. Они так ими и останутся до жатвы, и перейти в разряд пшеницы им невозможно.