Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    духовный радостнотворный плач - это не сбрасывание стресса, а блаженное (счастливое) состояние подвижника

    Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
    Мф 5:4

    А кто не плачет, тот и не утешится и не будет исцелён Богом

    так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя... (3Царств 20:5*)

    истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Ин 16:20*)

    На холмах Грузии лежит ночная мгла;
    Шумит Арагва предо мною.
    Мне грустно и легко; печаль моя светла;
    Печаль моя полна тобою,
    Тобой, одной тобой… Унынья моего
    Ничто не мучит, не тревожит,
    И сердце вновь горит и любит — оттого,
    Что не любить оно не может.

    1829 г

    Это печаль о Боге, captain

    Тот, кто с ней не знаком - тот от мира сего и Бог того не познал.

    Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, (2Co*7:10*RST)

    слышите, captain?

    НЕИЗМЕННОЕ ПОКАЯНИЕ

    телеграфируйте, как понимаете слово "неизменное" (ἀμεταμέλητον)

    Рим 11:29

    SYN

    Ибо дары и призвание Божие непреложны.


    TR

    ἀμεταμέλητα γὰρ τὰ χαρίσματα καὶ ἡ κλῆσις τοῦ θεοῦ
    Предлагаю вам изучить эту физиологическую функцию.

    Небольшой отрывок.

    Слёзная жидкость выполняет функции[2][14]:

    • защитную
    • метаболическую
    • светопреломляющую
    • коммуникативную (только у человека)[15]



    Коммуникативная функция присуща только человеку и отсутствует у животных. Обусловлена рефлекторным подсознательным усилением слезовыделения проявляющимся плачем при психоэмоциональных реакциях (страх, горе, депрессии, радость), тем самым внешне передавая эмоциональное состояние между индивидуумами.


    Плач — одна из психофизиологических реакций человека, для которой характерно чрезвычайно повышенное выделение из его глаз особой секреции — слёз; плач сопровождается резким повышением кровяного давления и дыхания, непроизвольными сокращениями окологлазных и надбровных мышц лица, а также напряжением мышц шейно-плечевого отдела. Наступает или как реакция на сильное одномоментное психическое переживание, или как результат длительного нервного напряжения, при этом может быть проявлением не только негативных, но и положительных эмоций. До определённого возраста у детей плач является также рефлекторной реакцией на боль, однако по мере взросления этот рефлекс слабеет, а затем и вовсе пропадает.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам изучить эту физиологическую функцию.

    Небольшой отрывок.

    Слёзная жидкость выполняет функции[2][14]:

    • защитную
    • метаболическую
    • светопреломляющую
    • коммуникативную (только у человека)[15]



    Коммуникативная функция присуща только человеку и отсутствует у животных. Обусловлена рефлекторным подсознательным усилением слезовыделения проявляющимся плачем при психоэмоциональных реакциях (страх, горе, депрессии, радость), тем самым внешне передавая эмоциональное состояние между индивидуумами.


    Плач — одна из психофизиологических реакций человека, для которой характерно чрезвычайно повышенное выделение из его глаз особой секреции — слёз; плач сопровождается резким повышением кровяного давления и дыхания, непроизвольными сокращениями окологлазных и надбровных мышц лица, а также напряжением мышц шейно-плечевого отдела. Наступает или как реакция на сильное одномоментное психическое переживание, или как результат длительного нервного напряжения, при этом может быть проявлением не только негативных, но и положительных эмоций. До определённого возраста у детей плач является также рефлекторной реакцией на боль, однако по мере взросления этот рефлекс слабеет, а затем и вовсе пропадает.
    captain,
    Вы явно смешиваете психологию с пневматологией.

    Мы же говорим о духовном, а не о душевном плаче.

    И, вообще, вы как Евгений Василич Б. начинаете рассуждать, не находите?

    И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштрудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? (с)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    Вы явно смешиваете психологию с пневматологией.

    Мы же говорим о духовном, а не о душевном плаче.
    Что вы имеете ввиду под духовным плачем, когда слез и вовсе нет и душа никак не переживает?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И, вообще, вы как Евгений Василич Б. начинаете рассуждать, не находите?

    И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштрудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? (с)
    Пока не узнаю, кто это, мне сложно ответить, так же я рассуждаю или нет. Это кто-то известный или кто-то с форума (как я понял не нашего)

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду под духовным плачем, когда слез и вовсе нет и душа никак не переживает?




    Пока не узнаю, кто это, мне сложно ответить, так же я рассуждаю или нет. Это кто-то известный или кто-то с форума (как я понял не нашего)
    Цитата была из Отцов и детей.

    Что касается покаянного плача, то можете познакомиться здесь

    https://www.google.com/url?sa=t&sour...8iStAjqYVsvpOk
    Есть плач телесный – от мира сего и есть плач духовный – от Господа.

    Плач мирской выражает человеческую горечь от всевозможных земных потерь и невзгод, страданий и смерти. Этот плач может немного облегчить страдания, утишить боль, но не способен сделать человека счастливым. Горестный плач является противоположностью земного счастья.

    Господь же говорит о духовном плаче, который есть не что иное, как выражение искреннего покаяния, очищающего и преображающего верующее сердце и душу. Покаянный плач есть плач по своим грехам, совершенным против Бога и ближних

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Цитата была из Отцов и детей.

    Что касается покаянного плача, то можете познакомиться здесь

    Есть плач телесный – от мира сего и есть плач духовный – от Господа.

    Плач мирской выражает человеческую горечь от всевозможных земных потерь и невзгод, страданий и смерти. Этот плач может немного облегчить страдания, утишить боль, но не способен сделать человека счастливым. Горестный плач является противоположностью земного счастья.

    Господь же говорит о духовном плаче, который есть не что иное, как выражение искреннего покаяния, очищающего и преображающего верующее сердце и душу. Покаянный плач есть плач по своим грехам, совершенным против Бога и ближних
    Сергей, мне понимается так, что дух прост, он когда увидел, что не в том направлении шел, он просто изменяет направление. Без всяких слез.

    Потому понятие "плач", это именно душевное понятие. Только для людей. Вы когда-нибудь слышали про плач ангелов?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, мне понимается так, что дух прост, он когда увидел, что не в том направлении шел, он просто изменяет направление. Без всяких слез.
    В Библии много про слёзы говорится.

    https://bible.by/symphony/word/17/2025/


    Потому понятие "плач", это именно душевное понятие. Только для людей. Вы когда-нибудь слышали про плач ангелов?
    это из Библии?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Библии много про слёзы говорится.

    https://bible.by/symphony/word/17/2025/
    Людям?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это из Библии?
    Без понятия. Я лично не слышал о таком. (Это был риторический вопрос)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®