Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Покаяние это поворот к Богу, оно по идее бывает рвз в жизни.
    Почему? Жизнь весьма нелинейна. Кстати, посмотри притчу о сеятеле.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Почему? Жизнь весьма нелинейна. Кстати, посмотри притчу о сеятеле.
    Ну это зависит от того, что называть обращением к Богу, т.е. покаянием. Если человек просто решил соблюдать какие то обряды в надежде что это ему поможет, то вряд ли это можно назвать обращением и покаянием. Такие временами веруют, а во время гонений отпадают.

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну это зависит от того, что называть обращением к Богу, т.е. покаянием. Если человек просто решил соблюдать какие то обряды в надежде что это ему поможет, то вряд ли это можно назвать обращением и покаянием. Такие временами веруют, а во время гонений отпадают.
    В притче Христа об обрядах ни единого звука. Там о Его словах, которые вслед за Иоанном начинались с обращения "Покайтесь!"

    И чтобы два раза не вставать. Вот ты тут рассказывала о своем сыне, который стал баптистом прямо школьником. Какое же у школьника может быть покаяние? Что он девочку за косички дергал?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В притче Христа об обрядах ни единого звука. Там о Его словах, которые вслед за Иоанном начинались с обращения "Покайтесь!"

    И чтобы два раза не вставать. Вот ты тут рассказывала о своем сыне, который стал баптистом прямо школьником. Какое же у школьника может быть покаяние? Что он девочку за косички дергал?
    каждый школьник, дёргающий за косичку девочку , уже прелюбодействовал с нею (с девочкой) в сердце своём

  5. #5
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    каждый школьник, дёргающий за косичку девочку , уже прелюбодействовал с нею (с девочкой) в сердце своём
    Слабо представляю себе в роли прелюбодея 9-летнего ребенка. Разве только в рамках какого-нибудь 81-го гендера.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Слабо представляю себе в роли прелюбодея 9-летнего ребенка. Разве только в рамках какого-нибудь 81-го гендера.
    да это фрейдизм чистой воды.
    По Фрейду маленькие дети играют исключительно в сексуальные игры.
    Там, где мы увидим просто детскую шалость, Фрейд увидит сексуальную агрессию под влиянием сурового отца (как самца павиана в стаде самок) , там ,где мы увидим исключительно детскую ласку,Фрейд увидит подсознательное желание секса которое выражается в эдиповом комплексе...
    До же унылый этот Фрейд....по моему у него был некий сперматоксикоз (извините).
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да это фрейдизм чистой воды.
    По Фрейду маленькие дети играют исключительно в сексуальные игры.
    Там, где мы увидим просто детскую шалость, Фрейд увидит сексуальную агрессию под влиянием сурового отца (как самца павиана в стаде самок) , там ,где мы увидим исключительно детскую ласку,Фрейд увидит подсознательное желание секса которое выражается в эдиповом комплексе...
    До же унылый этот Фрейд....по моему у него был некий сперматоксикоз (извините).
    Шутка юмора в том, что малолетние дети играют в игры, имитирующие семью, но сексуального подтекста они еще просто не понимают. Физиология не отросла.
    Сам помнится играл во всякие папы-мамы, но что надо делать и зачем даже теоретически не представлял.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Слабо представляю себе в роли прелюбодея 9-летнего ребенка. Разве только в рамках какого-нибудь 81-го гендера.
    Сексуальное вожделение в человеке - с момента рождения.

    Подробнее здесь: Стадии детской сексуальности

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В притче Христа об обрядах ни единого звука. Там о Его словах, которые вслед за Иоанном начинались с обращения "Покайтесь!"

    И чтобы два раза не вставать. Вот ты тут рассказывала о своем сыне, который стал баптистом прямо школьником. Какое же у школьника может быть покаяние? Что он девочку за косички дергал?
    А разве покаяние только в плохих делах? А зависть, злоба, обида? Да даже и не в этом дело. Главное ведь то, что до покаяния человек САМ определяет, что такое хорошо, а что такое плохо. А после покаяния признает свою неспособность даже понять что же хорошо, а что нет и отдает это решение Богу. И уже не человек решает, что хорошо, а что плохо, а человек пытается узнать мнение Бога из Писания. И корректирует своё мнение с Божьим по Писанию. При покаянии человек признает свой главный грех - Я определял что есть что. Я был главным в этом мире. Теперь я признаю главенство Бога. Это может произойти в любом возрасте. Главное это осознание в чем состоит главный грех. Не в том, что человек воровал или блудил, а в том, что считал, что имеет на это право. Ну так человек может и не воровать и не блудить, потому что не имеет возможности, но при этом грешить, потому что считает, что имеет на это право. Сыну повезло, у него были хорошие наставники и он понял главное, что будучи отличником, спортсменом и красавчиком, он тем не менее грешник, который нуждается в Спасителе не меньше, чем его одноклассник двоечник, который курит на переменах. Он покаялся когда ему было 15, принял крещение в 16. !5 лет это уже возраст, когда и реальными грехами начинают грешить. Ну или мысленно хотя бы.

  10. #10
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И уже не человек решает, что хорошо, а что плохо, а человек пытается узнать мнение Бога из Писания. И корректирует своё мнение с Божьим по Писанию.
    Лихо у тебя закручено. Значицца, неграмотный человек обречен и в аду ему самое место, будь он хоть миллион раз праведным как Иов.

    Даже не знаю, что и сказать... Ну разве что такую религию я точно бы не принял.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Лихо у тебя закручено. Значицца, неграмотный человек обречен и в аду ему самое место, будь он хоть миллион раз праведным как Иов.

    Даже не знаю, что и сказать... Ну разве что такую религию я точно бы не принял.
    Ну неграмотному Писание прочитают в Церкви. Какие проблемы? А как может быть человек праведным, если он не знает что грех, а что праведность?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну разве что такую религию я точно бы не принял.
    Какую? Где главный не человек, а Бог? Ну так тебе в язычество. В иудаизме, христианстве и мусульманстве Бог определяет что хорошо, а что плохо, а не человек.

  12. #12
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А как может быть человек праведным, если он не знает что грех, а что праведность?
    Знаешь, как-то вот мне моя совесть безошибочно говорит, в чем я неправ. И мучит, ежели чего не по-детски.
    Вообще-то православное покаяние и подразумевает исследование собственной совести, а не проверку, ел ли я свинину.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Какую?
    Там, в которой вместо Бога книжка. И не важно Библия это или Манифест Коммунистической Партии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®