Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Он вообще-то уже давно появился, со времён Константина!
    Я думаю по местам, какие-никакие, да были пробуждения.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Незашоренный взгляд должен быть не на Бога, а на себя в первую очередь, ведь часто каждый создаёт Бога по образу и подобию своему, который ему, как золотая рыбка, должен служить на посылках: дай здоровье, дай денег, дай веру, дай, дай дай! Помните я говорил про то, что если на арамейском языке говорить быстро слово "дай", то получится "гав, гав, гав", поэтому в Ливане и Ливии её называют собачьей.
    Это ведь работает в обе стороны - как мы по себе судим о Боге, так и наоборот, мы видя Его, восхищаясь Им, можем и сами меняться, перенимая Его природу. Например, когда я вижу, как Он меня прощает и не судит меня и мне хочется прощать и не судить.

    Я не вижу проблемы в том, когда люди просят. Я вижу больше проблему в том, что люди не верят в то, что Бог дает, да и вообще хочет давать, а потому "посылка" и не доходит. (Из-за этого молитва и превращается в некое нытье, в умоление Бога, и представление Его жаждным или манипулирующим). Дети не смогут нормально (полноценно) повзрослеть, если не почувствуют, родительскую опеку, т.е. когда они просят, родители дают, а не придумывают "духовные" отмазки. И если ребенок видит, что родители дают просто и без упреков, то и в них самих вырастает функция даяния. Вижу это также по детям, которые выросли в семьях, где это не было проблемой. Знаю это по себе - когда я получал избыток от Бога, я также с избытком дарил и другим, при том это совсем не было связано с каким-то чувством долга, мне просто так хотелось.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В связи с этим вопрос, кто не боится критического взгляда на его веру, не боится острых вопросов, не отвечает на них агрессией, но сам старается докопаться до самых корней того, во что верит?
    Наверно он верит в то, что Бог с ним, Бог рядом, Он его не оставит, а потому у него всё будет хорошо. К тому же наверно и само побуждение воспринимает как от Бога.
    Последний раз редактировалось captain; 17.03.2023 в 16:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®