Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Реальность несколько другая. Всё инакомыслие подавлялось со всей строгостью римского права! Не веришь в Троицу - на костёр, хочется читать Библию Библию на родном языке - на костёр и т.д.
Так подобное, хотя где-то помягче было и в советские годы. И тем не менее люди тайком проводили служения.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это ещё большой вопрос,что мы перенимаем и как мы, не только что видим, но главное как интерпретируем увиденное.
Ну вы совсем-то людей не мешайте с мусором


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Не хотите ли Вы сказать, что для получения просимого, нужно только поверить в то что получишь? Но Яаков нам как-то сказал (приведу перевод так, как видят сами евреи)

Что служит причиной всех ссор и споров среди вас? Не ваши ли желания, воюющие внутри вас?
Вы желаете, но не получаете. Вы убиваете и завидуете, но так и не можете получить желаемое. Потому вы спорите и ссоритесь. А не получаете лишь потому, что не молитесь!
Или же молитесь, но не получаете, потому что молитесь с неверными мотивами, потакая своим собственным желаниям
.

Исходя из обратной логики, что нужно чтобы получить просимое? Правильно, перестать потакать собственным желаниям, а для этого нужно знать волю божью о себе. Вы знаете тех кто её ищет, а не свою собственную? Тот кто ещё ищет мало просит у Бога, но если и просит, то в первую очередь ни здоровья для себя и близких, а о том, чтобы Всевышний явил им свой свет, который поможет всё исправить! Слово спасение в традиционном христианстве вовсе не совпадает с библейским пониманием спасения. Если христиане спасаются от грехов и как следствие от ада, то библейское спасение зиждиться не на страху наказания и ада, а вовсе на других императивах!
То, что вы описали, ведь можно понять также очень по-разному. Например многие прочитав ваши слова скажут, наверно Бог не хочет, чтобы у меня был автомобиль, загородный домик, чтобы мои дети учились в хорошей школе или у меня была хорошая работа, ведь это мои собственные желания... и пойдут сами все это добывать. Разве нет?


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это так и не так! Раздрай сознания у детей возникает не от того что ему что-то запрещают или не дают родители, а тогда, когда родители не желают найти слов для объяснения отказа, но действительно получают травму, когда видят, что родители лицемерят, разрешая себе всё, что им захочется, но при этом ограничивая детей без всяких видимых причин.
Соглашусь. И я например также не могу понять, почему Бог должен мне отказывать то, что я приводил в пример выше. Хотя раньше, когда слушал неких неких проповедников, которые убеждали, что подобное бы увело меня от Бога или же развратило, я им даже верил. Сейчас перестал.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Такая вера не на чём не основана кроме как на своём собственном представлении о себе любимом и что Бог есть любовь, а раз так, то .......

Война, голод, смерть, газовые камеры и прочее породило много вопросов - где был Бог? Пока человек сыт, одет, то он один, а если его прессовать на грани жизни и смерти, то из вчерашнего религиозно благополучного конфессионала вылезает хищный зверь.
Тем не менее, Бог дает обетование, что не попустит быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.