Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Что предлежало Христу: радость или крест?
Мир всем!
В Евр 12:2 говорится о радости, которая предлежала Иисусу, но вместо которой он претерпел крест:
Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
(Heb*12:1-2*RST)
...
27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. (Ин 12:27*)
...
Вопросы темы:
Кто поставил Христу радость, как цель, в чём заключается смысл этой радости и почему Он, не действуя согласно этого постановлению, вместо радости претерпел крест?
Что же, собственно говоря, действительно согласно плану Бога предлежало Христу: радость или крест?
И крест и радость. Но сначала крест, по исполнении которого - радость. Ведь радость то и есть в исполнении необходимого креста, без которого и радости быть не может.

Вспомним слова Иисуса Христа ученикам Своим: "Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир." (Ин.16:21). Также и радость Христа через необходимый, жертвенный крест, в котором и явлена была истинная Божия любовь к нам.

И скорби всех чад Божиих в мире сем, да будут им, в конце концов, в радость! Ведь ради Христа они принимаются нами, как и Он когда то принял крест Свой ради нас.