Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Поэтому "дети-освободители" гроба Господня и пожали последствия той лжи, в которую поверили.
Я не знаю, ведь их там тысячи были, я не могу так за каждого этого ребенка сказать, не решаюсь, и я допускаю, что среди них были не гордые, а поистине святые и обманутые. Да и в любом случае святые ли, нет ли, а очень жаль пострадавших детей.

А вот Виктор упомянул Алексея, человека Божиего. Он-то и вовсе преподобный. Примером значит. Женился, дал перстень жене и сказал "сохрани, да будет Бог между нами" и уехал.

И есть люди, кто видят что-то такое, подобное одному или другому и говорят. Нет. Не готов. И не готовы именно захотеть, как Вы верно отметили, принять верою слова Христа и чтобы им рождаться. Потому что хотят исключить любую вероятность примера, упомянутого Виктором, или пример что я упомянул. Они говорят - не, не. Хотите быть духовными? Пожалуйста. А я мол плотским буду, мне не надо ваших названий, регалий, я буду по-своему если угодно по-плотскому делать доброе жене, родителям, детям, соблюдать золотое правило нравственности, и прочее из этики, что сам счел правильным. И меня даже будет впечатлять этика Нагорной проповеди, как некие поэтические слова, иногда чуть-чуть мечтательные, впрочем милые, щемящие. Но я много слышал красивых слов. Душа летела туда, где справедливость и счастье для всех даром, в город Солнца, в обещанное завтра, в страну, которая как семья. Летела - и падала, когда всё закончилось. А какие были вдохновенные поэтические слова! Ты только будь пожалуйста со мною, товарищь Правда... В поэзии прекрасно, а на практике иначе. Так и в христианской практике не всегда восхищает та этика, которая есть налицо, а не в Нагорной проповеди. И не всегда даже которая в примерах, предлагаемых для восхищения.

И этих людей можно понять. Они как бы в парадигме потребления. Они выбирают. Потому что, у них есть выбор. И они делают его рационально. Их плотское, крепкое такое, надежное, уравновешенное, не злое, даже с добротой, хозяйское здравомыслие - оно им не дает сделать иррациональный выбор. Они не готовы к иррациональному выбору и к умоперемене ради того, в чем они не уверенны. И всё. А выбор верующих - иррационален, если он сделан, то происходит чаще после переживания особого опыта. Когда Отец берет и приводит к Сыну.