Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Ничего себе вопросик! Да кто ж на это сможет ответить? Все эти чудеса делал кто, человек Иисус или Бог живущий в нём? Это очень важный вопрос для осознания и понимания!
Это делал Иисус используя Божью силу. Это приблизительно также, как человек (например полицейский, судья) использует власть, которую ему доверило государство.

Эту суть также уловил римский сотник, чему очень удивился Иисус. Сотник сказал: ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.(Матф.8:9)

Об этом и говорит Иисус, говоря о вере Божьей: скажет горе. Он не сказал - помолится Богу.

Более того, в Писании есть примеры тому, когда такую власть, использовали не так, как это делал бы Отец. Например, когда Елисей проклял детей и тех разодрали медведицы. Или когда Петр "уложил" Ананию и Сапфиру.

Потому важно, чтобы вера также была действующая любовью.

О чем также пишет Павел:
Если имею ... и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор.13:2)

Отсюда, я вижу, что вера может действовать также и вне Божьей воли, потому как приоритетное обетование "будет всё что ни скажет"



Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Пришла на память ситуация в с хождением по водам Петра. Матфей 14:29

Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился
?

Возникает вопрос, а кто бы не усомнился? Думаю все! Почему Пётр сначала не сомневался, а потом испугался волн? Это Пётр, будучи профессиональным рыбаком, умеющим отлично плавать, который однажды это продемонстрировал. Если бы у Петра не было бы в памяти похожей в прошлом ситуации описанной в Торе, то мало вероятно, что хождение по воде, преодолевая свой страх на начальном этапе, Пётр вообще бы решился на такой эксперимент.

Ведь если нам предложат выйти в открытый космос, то мы мгновенно вспомнить уже состоявшийся опыт Леонова, где он это успешно продемонстрировал. Точно так же и Пётр, если бы у него в памяти не было аналогичного, но чужого опыта, закончившегося победой верности Господу, то......

Не припомнишь о чём речь, кто, описанный в Исходе поступил очень схоже с Петром, но не дрогнул в последний момент?
Тоже по воде ходил? Честно говоря не припоминаю. Кто там мог кроме Моисея действовать? Иисус Навин?