Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Но поверит

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разумеется! Чудеса божьи могут раскрываться и раскрываются не приметным образом, ведь разве то, что люди смогли изобрести такие технологии это разве не чудо! Разве без помощи божьей создаются подобные вещи? Это как раз соответствует нашему нарративу восприятия жизни.

    А операции на сердце и головном мозге уже не относится к чудесам? Но если мы будем ждать чудотворцев, которые прочитав молитвы положат руку на голову и скажут ........., то это ещё вопрос! А вы сами-то ребята молящиеся о выздоровлении какой жизнью живёте?
    Мне понравилась мысль одного проповедника, который говорил, что на самом деле весь мир и всё вокруг нас сверхъестественное, просто к каким-то вещам мы привыкли и не рассматриваем их так. Само проявление жизни это уже чудо.

    Но в этом и вопрос, почему мы тогда делаем такое разделение? А потому что в одном у нас много опыта, а в другом мало. И, допустим человек научился развиваться в науке и двигаться в ней, но почему-то в духовном, многие считают или неправильным, или ложным. И я вижу, что люди склонны организовывать лагери вокруг себя, где все "правильно", а что подальше, там дьявольщина или мирское. Так, многие ближе к науке, скажут про духовное, что это выдумка, так и верующие сторонятся прогресса, потому что он "от сатаны".

    Считаю верным, развиваться гармонично, т.е. во все стороны.

    Меня другое удивляет, когда именно верующие сторонятся сверхъестественного. Вот для меня вопрос (хотя не то что бы вопрос, я думаю, я прекрасно понимаю, почему они сами себя от этого закрыли).
    Последний раз редактировалось captain; 19.03.2023 в 21:34.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,606
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаю верным, развиваться гармонично, т.е. во все стороны.
    Я тоже так считаю, но это только манифестация и декларация, а вот чем наполнены эти самые стороны - вопрос!

    Меня другое удивляет, когда именно верующие сторонятся сверхъестественного. Вот для меня вопрос (хотя не то что бы вопрос, я думаю, я прекрасно понимаю, почему они сами себя от этого закрыли).
    Наши ожидания, как и сама вера переходят в другую область нашего бытия, это больно, часто нелепо, но необходимо!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я тоже так считаю, но это только манифестация и декларация, а вот чем наполнены эти самые стороны - вопрос!
    Для начала, хотя бы так. А дальше все сами решают. Как минимум это должно убрать осуждение с разных сторон, хотя бы частично.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Наши ожидания, как и сама вера переходят в другую область нашего бытия, это больно, часто нелепо, но необходимо!
    Скажет так, это реальность и от нее никуда не деться.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,606
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как минимум это должно убрать осуждение с разных сторон, хотя бы частично.
    Это не возможно по определению! Осуждение инаковости или оппозиции всегда было основой любой закрытой структуры. Если человек выходит из корпорации, то ему со всей очевидности виден весь ужас тоталитаризма и автократии, которая ей же самой подогревается, чтобы адепты стояли на смерть за выдуманные и мифические интересы элиты.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это не возможно по определению! Осуждение инаковости или оппозиции всегда было основой любой закрытой структуры. Если человек выходит из корпорации, то ему со всей очевидности виден весь ужас тоталитаризма и автократии, которая ей же самой подогревается, чтобы адепты стояли на смерть за выдуманные и мифические интересы элиты.
    А как видел Иисус, смотря на людей находящихся под иудейской элитой? Думал, что это невозможно?

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,606
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как видел Иисус, смотря на людей находящихся под иудейской элитой? Думал, что это невозможно?
    С явлением Христа народ разделился. Радикализм Иисуса как раввина просто был зашкальный, мы видим это по тому, как описывают служение Христа сами апостолы, но и сказать, что вся элита была против Христа совершенно было бы не правильно. Потом, нельзя всё мешать в одну кучу, у власти стояли не те фарисеи, которые были настроены за смену саддукейского господства, занимавшие все ключевые должности в иерархии.
    Сами апостолы описывают нам уверовавших и книжников и фарисеев, причём они не просто так попали на страницы Евангелий, это были известные и пользующиеся авторитетом люди известные всем иначе бы их не упомянули.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    С явлением Христа народ разделился. Радикализм Иисуса как раввина просто был зашкальный, мы видим это по тому, как описывают служение Христа сами апостолы, но и сказать, что вся элита была против Христа совершенно было бы не правильно. Потом, нельзя всё мешать в одну кучу, у власти стояли не те фарисеи, которые были настроены за смену саддукейского господства, занимавшие все ключевые должности в иерархии.
    Сами апостолы описывают нам уверовавших и книжников и фарисеев, причём они не просто так попали на страницы Евангелий, это были известные и пользующиеся авторитетом люди известные всем иначе бы их не упомянули.
    Андрей, я не психолог, но как-то чувствую психологию (зря я в этом не развивался), потому мне не нужно объяснять такие подробности. Наверно, даже потому и считаю, что многие вещи, которые кажутся невозможными (например в изменении системы), очень даже могут быть возможны, появись на горизонте даже один человек, который имеет веру.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®