Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Олег, читайте внимательно текст. Они пришли к познанию, что говорит о приходе ко Христу, как источнику веры, но это не значит, что вера в них стала твёрдой, иначе бы они не стали запутываться в сквернах мира. Давайте вспомним, что твёрдой вера становится тогда, когда в человеке поселяется Дух божий и как говорил Павел - тогда живу не я, но живёт во мне Христос!
Да ведь не просто пришли к какому-то абстрактному познанию, но через это познание избегнули скверн мира, то есть, избавились от греха. А от грехов своих, не имея действенной и крепкой веры, не избавиться. Ведь Христос, в Которого верят, и избавляет чад Своих, по вере их, от грехов их. И если вера их слаба и немощна, то безплодна останется она и ни от грехов, ни от скверн мира не избавит. Не о немощных в вере писал Пётр, а об отступивших от истины и утративших любовь. Почему и сравнивались они с вымытыми свиньями, которых тянуло опять валяться в грязь.

Падение чад Божиих единственно возможно не из-за недостатка веры, а из-за недостатка любви ко Христу, когда лукавый имеет возможность взрастить в них самость и гордыню, вследствие чего удаляется любовь, а значит и Сам Христос. Хорошо о таковых, имеющих веру, но утративших любовь, говорил Павел:
1.Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2.Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3.И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор.13:1-3).

Если Князь мира сего властвует, то что значат слова Спасителя:
Иоанн 12:31. Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
Откуда он изгнан? Так ведь из мира сего, то есть нашего, где мы с Вами живём! Пророк Осия подтверждает это словами:
От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?
С чего вы взяли, что князь мира сего будет изгнан из мира сего? Если бы он был изгнан из мира сего, то не было бы в нём ни и греха, ни лжи, ни всякой нечистоты, которые от него. А коль это всё есть и процветает в мире сем, значит есть и источник всего этого - князь мира сего.

А изгнан вон он будет как раз из тех, кто примет Иисуса Христа в сердце своё и возрождён будет Им в чадо Божие. Именно о них и говорит пророк Осия. Об этом же были и слова Ангела Божия Иосифу: "... ибо Он спасёт людей Своих от грехов их." (Мф.1:21), то есть, изгонит князя мира сего вон из сердец людей Своих.