Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Это делал Иисус используя Божью силу.
Да, но чью, свою или Отца?

Более того, в Писании есть примеры тому, когда такую власть, использовали не так, как это делал бы Отец. Например, когда Елисей проклял детей и тех разодрали медведицы. Или когда Петр "уложил" Ананию и Сапфиру.
О да! Здесь много сломано копий и написано диссертаций по богословию, но так ли понимают писавшие, как имелось ввиду писателями!

Потому важно, чтобы вера также была действующая любовью.
О чем также пишет Павел:
Если имею ... и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.(1Кор.13:2)
Так, но Павел имеет ввиду не свою человеческую любовь, но божью!

Тоже по воде ходил? Честно говоря не припоминаю. Кто там мог кроме Моисея действовать? Иисус Навин?
Речь не идёт о хождении по водам, речь идёт о вере, то есть, доверию Богу, ведь именно доверие основанное на уже имеющемся опыте имеет силу.

Древний мидраш так рассказывает о переходе моря евреями:

Евреи вошли в море и шли в воде, пока она не дошла до носа. Только тогда море расступилось перед ними. Из других источников ясно, что не все евреи вошли в море, а только самые самоотверженные и преданные. По одному из мнений, первым был Нахшон бен-Аминадав, глава колена Йегуды. Так мидраш объясняет, почему они вошли «среди моря», а затем шли «по суше».
Далее идёт пояснение.

А где написано, что они шли, пока вода не дошла именно до носа? А, может быть, до пояса или до плеч? Мне кажется, что тут мидраш так понимает путь Бога в руководстве миром: человек обязан сделать всё, что в его возможностях, и тогда, когда он исчерпал свои возможности, приходит помощь от Бога. Войти в воду до пояса может любой, до плеч — многие. А где максимум? Мидраш говорит о максимальном человеческом усилии: максимум того, что человек может сделать, это войти до носа. Конечно, для поддержания жизни необходимо дышать. Но кто сказал, что надо дышать ртом? Можно дышать и носом.Эти герои сделали максимальное усилие, и только тогда Бог рассек перед ними море.