Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Это не мнение Лютера, а Святоотеческий принцип:

Святитель Кирилл Иерусалимский:

Никакая Божественная и святая тайна веры не должна быть сообщаема без Божественного Писания и не должна основываться на одной лишь вере и избранных словах. Даже не верь ты мне, когда я просто говорю тебе о Нем, если на слова мои не будешь иметь доказательства из Божественного Писания. Ибо спасающая нас сила веры зависит не от выбора слов, но от доказательства Божественными Писаниями.

Огласительное поучение четвертое. [К готовящимся в Иерусалиме к просвещению, сказанное без приготовления, о десяти догматах, на слова из Послания к Колоссянам: Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира и проч. (Кол.2:8)]., Поучения огласительные - святитель Кирилл Иерусалимский

Святитель Василий Великий:

Правило 26: К подтверждению того, что делаем или говорим, надобно, прежде всего, пользоваться свидетельствами Писания, а потом уже и тем, что известно из общего употребления.

Правило 26. К подтверждению того, что делаем или говорим, надобно, прежде всего, пользоваться свидетельствами Писания, а потом уже и тем, что известно из общего употребления, Нравственные правила - святитель Василий Великий
Я знаю и Лютер знал и не был чужд Предания Святых Отцов Церкви,и имел у себя Св.Иконы,и Пресвятую Богородицу почитал,а современные неопротестанты всё переврали и из Лютера взяли соласкриптуру и солафайде(что вообще Писанию не соответствует,алё Кэп,подтверди Писанием,что только верою вы спасены и про Иакова,ненавистного Лютеру не забудь),и носятся теперь неопротестанты с этой соласкриптурой и всем тычут,якобы это Догма,а это не Догма от слова совсем...