Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Даже М.Лютер в могиле от ваших слов перевернулся.
    Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
    В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
    Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
    И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"
    Хир штеэ ихь унд канн нихьт андерс. Гот хельфе мир! Амен.Дас ист фантастиш!

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Хир штеэ ихь унд канн нихьт андерс. Гот хельфе мир! Амен.Дас ист фантастиш!
    «Я не возношусь и не считаю себя лучше докторов и соборов, но я ставлю моего Христа выше всякой догмы и собора».
    https://alexey-osipov.ru/books-and-p...protestantizm/

    сравните:

    Ф.М.Достоевский:«Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной».

  4. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
    В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
    Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
    И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"
    эти слова произнес Мартин Лютер на рейхстаге в Вормсе 18 апреля 1521 г. в ответ на требование отречься от своих идей.

    https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/52240/hier

    Снимок116.jpg

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
    В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
    Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
    И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"
    Какую жертву принес Лютер?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какую жертву принес Лютер?
    26-28 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    26-28 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов
    Юханна, если вы пользуетесь компьютером, то вы наверно понимаете, что есть ссылка на программу, а есть тело программы. Удалив ссылку, вообще никак не затрагиваете саму программу. Но задача ссылки, сослаться на программу.

    Так вот евхаристия, это лишь ссылка, на жертву Христа и все что она принесла. Иисус прямо сказал "сие творите в Мое воспоминание"... т.е. ссылайтесь на этот момент, запускайте его! Но это не значит, что Иисус пойдет вновь за нас распинаться. Нет. То, что сделал Иисус - повлияло на все пространство времени человека.
    Последний раз редактировалось captain; 21.03.2023 в 22:34.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Юханна, если вы пользуетесь компьютером, то вы наверно понимаете, что есть ссылка на программу, а есть тело программы. Удалив ссылку, вообще никак не затрагиваете саму программу. Но задача ссылки, сослаться на программу.

    Так вот евхаристия, это лишь ссылка, на жертву Христа и все что она принесла. Иисус прямо сказал "сие творите в Мое воспоминание"... т.е. ссылайтесь на этот момент, запускайте его!
    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
    Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается.

    И то и другое правда.







  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
    Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается.

    И то и другое правда.
    Евхаристия это не распинание вновь Христа - Он уже воссел одесную Бога. Повторные жертвенные приношения, означает лишь то, что мы не приняли изначальную Жертву Христа. Мы можем лишь ссылаться на ту, которая уже была принесена.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Евхаристия это не распинание вновь Христа - Он уже воссел одесную Бога. Повторные жертвенные приношения, означает лишь то, что мы не приняли изначальную Жертву Христа. Мы можем лишь ссылаться на ту, которая уже была принесена.
    У вас уже все случилось и произошло.
    А у нас нет.
    Ты здоров.
    А мы нет.
    Ты свят и спасен,искуплен-выкуплен и одной ногой уже в раю.
    А мы нет.Мы больны и мы нуждаемся в Помощи Божией постоянно и всегда.Бог Свят и Его Плоть-Хлеб и Вино-Кровь,Жизнь Вечная,Его Святость это нам,больным,Лекарство,чтобы нам спастись...

  12. #11
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какую жертву принес Лютер?
    Бескровную. Вознес Чашу с Дарами.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Бескровную. Вознес Чашу с Дарами.
    Если мы говорим, о жертве, которая нас очищает и примиряет с Богом, то она не может быть бескровной.

    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

    Слово евхаристия, переводится с греческого, как «благодарение, благодарность, признательность», а не как жертва.

    Другое дело, что если вы говорите о жертве любви. И в этом смысле, принятие Божьего дара, благодарность, признательность, использование ее (Жертвы Иисуса Христа) в своей жизни, это жертва с нашей стороны. И именно последнее (использование ее в своей жизни), это и есть самый большой акт признательности.

  14. #13
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если мы говорим, о жертве, которая нас очищает и примиряет с Богом, то она не может быть бескровной.

    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

    Слово евхаристия, переводится с греческого, как «благодарение, благодарность, признательность», а не как жертва.

    Другое дело, что если вы говорите о жертве любви. И в этом смысле, принятие Божьего дара, благодарность, признательность, использование ее (Жертвы Иисуса Христа) в своей жизни, это жертва с нашей стороны. И именно последнее (использование ее в своей жизни), это и есть самый большой акт признательности.
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...
    @captain

    а Вы, стало быть, схоластом будете?

    Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

  16. #15
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.
    А разве нет? Там сплошь именно что формально-логические вопросы.
    А христианство алогично.
    А уж православное богослужение алогично в кубе. Это Мистерия в самом лучшем понимании этого слова.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    @captain

    а Вы, стало быть, схоластом будете?

    Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.
    Схоластика, как я ее понимаю, все переводит на уровень разума, исключая сердце, а значит и веру. Схоластик, все сводит к правилам и их выполнению. Думаю, это не про меня.

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...
    Так службу или жертву? Хотя и службу можно назвать жертвой. Но тогда получается, что мы говорили о РАЗНОМ. Жертву за грехи, мы больше не приносим. Если вы приносите, тем самым вы перечеркиваете жертву Христа.

    А если вы опять пытаетесь принести в жертву Христа, то хочу вам напомнить слова:

    Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)

    Я не помню, где в других местах говорится о повторном распятии Христа.

  19. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если вы опять пытаетесь принести в жертву Христа, то хочу вам напомнить слова:
    Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)
    Я не помню, где в других местах говорится о повторном распятии Христа.
    Дмитрий, у апостола Павла здесь говориться о невозможности второго покаяния (после - первого, которое сопутствовало таинству Крещения). И поскольку крестились "в смерть Христову", то он сравнивает это с повторным распятием Христа. Эспада же пишет о повторении Тайной вечери (Вечери любви по ап. Павлу - 1Кор. 11:23-26 и др.).

  20. #19
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так службу или жертву? Хотя и службу можно назвать жертвой. Но тогда получается, что мы говорили о РАЗНОМ. Жертву за грехи, мы больше не приносим. Если вы приносите, тем самым вы перечеркиваете жертву Христа.

    А если вы опять пытаетесь принести в жертву Христа, то хочу вам напомнить слова:

    Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)

    Я не помню, где в других местах говорится о повторном распятии Христа.
    "Иными словами, редукция здесь состоит в подмене главного вопроса производным. Произошла же эта подмена, вне всякого сомнения, в связи с другой, гораздо более глубокой редукцией, которая, хотя она и вытекает из того же «расчленительного» метода, касается богословского истолкования уже не только Евхаристии, а и всего спасительного дела Христова. Это присущее схоластическому богословию во всех его разновидностях отождествление жертвы, принесенной Христом за нас и нашего ради спасения, с Голгофой: с Крестом, страданиями и смертью. Поскольку же, по согласному учению Церкви, в Евхаристии Церковь «смерть Господню возвещает, воскресение Его исповедует», поскольку также несомненна связь Голгофы с Тайной Вечерью, совершенной Христом
    «прежде
    Своего
    страдания»
    (Лк. 22:15), к Голгофской жертве относит, к ней почти исключительно сводит школьное богословие свое истолкование и Евхаристии. Согласно этому истолкованию, Христос на Тайной Вечери установил Евхаристию как сакраментальное воспоминание жертвенного Своего заклания на Кресте, приятия на Себя грехов мира, искупленных Им Своими страданиями и смертью. Принесенная на Голгофе единожды, жертва эта вечно «актуализируется» в Евхаристии, на наших алтарях, как за нас и для нас принесенная и приносимая.
    На Западе, как известно, такое сакраментальное отождествление Тайной Вечери и Евхаристии с Голгофской жертвой привело протестантов к отрицанию вообще жертвенного характера Евхаристии, как несовместимого с учением об единственности, неповторимости и «достаточности» жертвы, принесенной Христом απαξ, то есть единожды и навсегда."

    Протопресвитер Александр Шмеман "Евхаристия. Таинство Царства"



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®