Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не животных.Агнца.

    ocr.jpg
    Приносить жертву сегодня не имеет смысла, но имеет смысл вспоминать о том, что она была перенесена однажды Иисусом Христом. Однажды!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приносить жертву сегодня не имеет смысла, но имеет смысл вспоминать о том, что она была перенесена однажды Иисусом Христом. Однажды!
    Даже М.Лютер в могиле от ваших слов перевернулся.Эту глупость вам какой-то американский дядя сказал-обманул,в гробу я его видал.Моей Церкви скоро 2 000 лет и как нам славить Бога мы разберемся без ваших американских дядьёв...

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Даже М.Лютер в могиле от ваших слов перевернулся.
    Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
    В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
    Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
    И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"
    Хир штеэ ихь унд канн нихьт андерс. Гот хельфе мир! Амен.Дас ист фантастиш!

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Хир штеэ ихь унд канн нихьт андерс. Гот хельфе мир! Амен.Дас ист фантастиш!
    «Я не возношусь и не считаю себя лучше докторов и соборов, но я ставлю моего Христа выше всякой догмы и собора».
    https://alexey-osipov.ru/books-and-p...protestantizm/

    сравните:

    Ф.М.Достоевский:«Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной».

  6. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
    В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
    Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
    И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"
    эти слова произнес Мартин Лютер на рейхстаге в Вормсе 18 апреля 1521 г. в ответ на требование отречься от своих идей.

    https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/52240/hier

    Снимок116.jpg

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
    В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
    Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
    И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"
    Какую жертву принес Лютер?

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какую жертву принес Лютер?
    26-28 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    26-28 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов
    Юханна, если вы пользуетесь компьютером, то вы наверно понимаете, что есть ссылка на программу, а есть тело программы. Удалив ссылку, вообще никак не затрагиваете саму программу. Но задача ссылки, сослаться на программу.

    Так вот евхаристия, это лишь ссылка, на жертву Христа и все что она принесла. Иисус прямо сказал "сие творите в Мое воспоминание"... т.е. ссылайтесь на этот момент, запускайте его! Но это не значит, что Иисус пойдет вновь за нас распинаться. Нет. То, что сделал Иисус - повлияло на все пространство времени человека.
    Последний раз редактировалось captain; 21.03.2023 в 22:34.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Юханна, если вы пользуетесь компьютером, то вы наверно понимаете, что есть ссылка на программу, а есть тело программы. Удалив ссылку, вообще никак не затрагиваете саму программу. Но задача ссылки, сослаться на программу.

    Так вот евхаристия, это лишь ссылка, на жертву Христа и все что она принесла. Иисус прямо сказал "сие творите в Мое воспоминание"... т.е. ссылайтесь на этот момент, запускайте его!
    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
    Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается.

    И то и другое правда.







  12. #11
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какую жертву принес Лютер?
    Бескровную. Вознес Чашу с Дарами.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Бескровную. Вознес Чашу с Дарами.
    Если мы говорим, о жертве, которая нас очищает и примиряет с Богом, то она не может быть бескровной.

    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

    Слово евхаристия, переводится с греческого, как «благодарение, благодарность, признательность», а не как жертва.

    Другое дело, что если вы говорите о жертве любви. И в этом смысле, принятие Божьего дара, благодарность, признательность, использование ее (Жертвы Иисуса Христа) в своей жизни, это жертва с нашей стороны. И именно последнее (использование ее в своей жизни), это и есть самый большой акт признательности.

  14. #13
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если мы говорим, о жертве, которая нас очищает и примиряет с Богом, то она не может быть бескровной.

    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

    Слово евхаристия, переводится с греческого, как «благодарение, благодарность, признательность», а не как жертва.

    Другое дело, что если вы говорите о жертве любви. И в этом смысле, принятие Божьего дара, благодарность, признательность, использование ее (Жертвы Иисуса Христа) в своей жизни, это жертва с нашей стороны. И именно последнее (использование ее в своей жизни), это и есть самый большой акт признательности.
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Даже М.Лютер в могиле от ваших слов перевернулся.Эту глупость вам какой-то американский дядя сказал-обманул,в гробу я его видал.Моей Церкви скоро 2 000 лет и как нам славить Бога мы разберемся без ваших американских дядьёв...
    Это говорит Писание. Более того, именно то, что Он принёс однажды и доказывает то, она действует по сей день. Иначе, мы вернулись бы во времена ВЗ.

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это говорит Писание. Более того, именно то, что Он принёс однажды и доказывает то, она действует по сей день. Иначе, мы вернулись бы во времена ВЗ.
    Жертва бескровная – одно из названий в православной церкви таинства евхаристии. Учением об евхаристии, как жертве, отличается православная церковь от протестантов. Эти последние учат, что жертва за весь мир принесена однажды навсегда самим И. Христом в Его крестной смерти, после чего уже никакая новая жертва за мир не нужна и неуместна.
    По учению православия, однажды и навсегда принесенная за род человеческий И. Христом жертва не исключает многократного и необходимого приношения жертвы евхаристийной, которая составляет не что иное, как частное применение к нуждам христиан искупительной крестной жертвы И. Христа. Это учение православная церковь основывает на Св. Писании (Ин.6:51; Mф.26:28; Мк.14:24; 1Кор.11:24) и на непрерывном, со времени апостолов, учении всех отцов церкви.
    http://www.simblago.com/pravoslavie/...oskomidii.html

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Жертва бескровная – одно из названий в православной церкви таинства евхаристии. Учением об евхаристии, как жертве, отличается православная церковь от протестантов. Эти последние учат, что жертва за весь мир принесена однажды навсегда самим И. Христом в Его крестной смерти, после чего уже никакая новая жертва за мир не нужна и неуместна.
    По учению православия, однажды и навсегда принесенная за род человеческий И. Христом жертва не исключает многократного и необходимого приношения жертвы евхаристийной, которая составляет не что иное, как частное применение к нуждам христиан искупительной крестной жертвы И. Христа. Это учение православная церковь основывает на Св. Писании (Ин.6:51; Mф.26:28; Мк.14:24; 1Кор.11:24) и на непрерывном, со времени апостолов, учении всех отцов церкви.
    http://www.simblago.com/pravoslavie/...oskomidii.html
    Именно, что исключает. Упование на какую-то другую жертву, умаляет жертву Христа. Тем самым вы говорите, что той жертвы было не достаточно.

    Некоторые из первых христиан из иудеев, хотя и приняли Христа, но тем не менее, возвращались к старым обычаям - приносили жертву в Храме. Но эти жертвы, как и другие не будут работать.
    Именно об этом и говорится в стихе, который тут любят цитировать:

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    (Евр.10:26)

    Другой действенной жертвы нет!

    Сказано:
    Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
    (Евр.9:11,12)

    а также:

    Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    (Евр.9:24-26)




    Если же вы себе внушили, что теперь жертва Христа может действовать исключительно через евхаристию, то вы бедные люди, потому как нужда в ней, вас может застать в любую минуту и в любом месте. Вы носите всегда с собой набор для евхаристии?

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Именно, что исключает. Упование на какую-то другую жертву, умаляет жертву Христа. Тем самым вы говорите, что той жертвы было не достаточно.

    Некоторые из первых христиан из иудеев, хотя и приняли Христа, но тем не менее, возвращались к старым обычаям - приносили жертву в Храме. Но эти жертвы, как и другие не будут работать.
    Именно об этом и говорится в стихе, который тут любят цитировать:

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    (Евр.10:26)

    Другой действенной жертвы нет!

    Сказано:
    Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
    (Евр.9:11,12)

    а также:

    Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    (Евр.9:24-26)




    Если же вы себе внушили, что теперь жертва Христа может действовать исключительно через евхаристию, то вы бедные люди, потому как нужда в ней, вас может застать в любую минуту и в любом месте. Вы носите всегда с собой набор для евхаристии?
    Ваше мнение отлично от православного и Вы хотите на основе этого расшатать веру православную?
    Вы сами-то уверены, что правильно понимаете, доверившись своему разуму в толковании духовного Писания?

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Когда я пред Богом,я просто не могу сидеть.А вам пофигу потому-что нет там у вас Духа.Подделка-фальшивка у вас там.Поэтому и лежите,и смотрите на сиденья снизу...
    Тогда получается, что ты думаешь, что ты перед Богом, только когда в церкви. А сейчас не думаешь, что ты перед Богом?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваше мнение отлично от православного и Вы хотите на основе этого расшатать веру православную?
    Я хочу, чтобы люди имели здравое понимание учения. Но если кто не хочет его иметь, я заставлять не буду.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы сами-то уверены, что правильно понимаете, доверившись своему разуму в толковании духовного Писания?
    Мое понимание (которое взято из Писания, которое мне никак никто не опроверг), никак не усугубит ситуацию верующего, вот что важно. Скорее даст больше свободы.
    Последний раз редактировалось captain; 21.03.2023 в 19:43.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это говорит Писание.
    Писание говорит стоять пред Богом.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Писание говорит стоять пред Богом.
    Раз говорит, тогда стой. А так, как не бывает такого, чтобы Бога не было рядом, то стой все 24 часа в сутки, без выходных.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®