Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Отчего же? Я Вам и говорю из собственного опыта, что самодекларации о святости ведут к развитию тонкой прелести тщеславия.
Хорошо. Но я также вам из собственного опыта объяснил, почему так происходит. А потому даже когда я называю себя святым, я не вижу, что это приводит меня к тщеславию. Обычно наоборот, за этим идут подколочки от твоих же "высокодуховных" братьев.

Если я себя называю человеком, вы же не сочтете, что я тщеславлюсь? А почему? Ведь это венец творения Бога. Но я не буду от этого называть себя животным. Если я начну себя называть животным, я себя начну так видеть, а после и других людей. Подумайте.

Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Вы просто находитесь в традиции, где друг перед другом словесно рассказываете о якобы имеющихся у Вас духовных успехах, о всяких там благих делах, которые совершаете, а на самом деле - это уже и есть признак тщеславия.
Не о духовных успехах, а свидетельства Божьих дел. А то о чем вы говорите, я соглашусь, больше напоминает тщеславие.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Среди Вас кто-нибудь хоть один раз признал, что он раб неключимый и ничего благого перед Господом не творит?
А вы считаете, что это сложно (особенно в той группе, где это звучит высокодуховно)? Да вообще не проблема. Поверьте, унижаться не сложно. Сложно это делать первые разы. А вы попробуйте наоборот, возьмите и представьте себя перед людьми, как царственное священство, и начните нести его функцию.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
Вы это делали на практике? Я считаю, что это к тщеславию вас приведет гораздо быстрее. Из-за подобного высказывания, вы опять же постоянно сосредотачиваетесь на себе, иначе говоря созерцаете себя.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
вот духовный успех и связан с тем, чтобы увидеть в себе этого раба ничего не стоящего - и вести себя в соответствии с тем, что говорит Христос по их поводу - и делать это не ради внешней установки, а по совести, не лицемеря
Сергей, я вам еще раз говорю, что это вообще не сложно. Поверьте, говорю именно из опыта. Быть чмом, проще простого. А вот быть чмом и верить в царский статус, который тебе дает Бог, и начать действовать в этом статусе, вот это действительно сложно.
Чтобы быть чмом достаточно, просто всегда сдаваться и всего боятся. Но Богу интересны побеждающие, а не боязливые.