Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 624

Тема: Иной взгляд

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,844
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет. Не очень понял вашу мысль.
    Я говорю о том, что абориген к примеру по запаху может найти воду или выкрпать под определённым кустом съедобных личинок. Домашнему человеку это не доступно по толсто кожести он не слышит ни природы ни Бога.

    Screenshot_2022-09-15-16-54-45.jpg

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что абориген к примеру по запаху может найти воду или выкрпать под определённым кустом съедобных личинок. Домашнему человеку это не доступно по толсто кожести он не слышит ни природы ни Бога.

    Screenshot_2022-09-15-16-54-45.jpg
    а чем, в таком случае, Ваш абориген отличается от животного? скажем, от собаки... они даже больше запахов различают и под кустами, опять же, роются - в поисках пищи...

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,844
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а чем, в таком случае, Ваш абориген отличается от животного? скажем, от собаки... они даже больше запахов различают и под кустами, опять же, роются - в поисках пищи...
    Вот когда и мы запросто будем запросто чувствавать так природу как и животные тогда и толтокожесть спадёт и воображение не понадобиться потому-что знания будут интуативными.Почему пророков не трогали пустынные звери? Потому-что они были с ними на одной волне слышали их ментально говорили на языках.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Вот когда и мы запросто будем запросто чувствавать так природу как и животные тогда и толтокожесть спадёт и воображение не понадобиться потому-что знания будут интуативными.Почему пророков не трогали пустынные звери? Потому-что они были с ними на одной волне слышали их ментально говорили на языках.
    чтобы природу чувствовать, надо в лесу жить...

    Снимок130.jpg

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что зло?
    Воображение.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    на уроках литературы допустимо, а в "ульпане" Иисуса Христа - нет

    после прослушивания притчи следует обратиться к Учителю за толкованием, а не предаваться фантазиям, возбуждая в своём воображении ограниченные концепты понимания
    Зачем Иисус вообще народу рассказывал притчи? почему прямо не говорил для аналитического ума?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в земной жизни - возможно
    А вы сейчас какой жизнью живете?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    но что Вы будете воображать о том, что Вам и на сердце не приходило? хотите заменить то, что приготовлено Богом, своими фантазиями, а потом с ними всю вечность мучиться?

    Вы в воображение невидимое, которое вечно, заменяете на видимое, которое временно. И поэтому искажаете славу Бога, заменяя её своими фантазиями.
    Я вам уже говорил, что это инструмент. У инструмента ограниченная сфера. Я не режу батон молотком, и не забиваю гвозди пилой. Если вы так видите людей, то может быть вам поменять о них мнение?

    Не нужно мне объяснять, что это не универсальный инструмент. Я не знаю, почему вы решили, что я воображение пихаю во все щели. Но в размышлении над Писанием я его задействую, и как иначе, я не знаю. Я же не учебник по математике читаю, где все направленно на что-то абстрактное.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что абориген к примеру по запаху может найти воду или выкрпать под определённым кустом съедобных личинок. Домашнему человеку это не доступно по толсто кожести он не слышит ни природы ни Бога.

    Screenshot_2022-09-15-16-54-45.jpg
    Да, я слышал о подобных вещах, что древние люди, не проверяли на себе все подряд, они "чувствовали" предметы, растения. Но, как это связано с темой воображения?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Воображение.
    некоторые вопросы требуют уточнения в процессе дискурса

    мысль - она, как цыплёнок из яйца проклёвывается

    обо всех нюансах сразу не скажешь

    и, кстати, я никогда не утверждал, что мои тезисы следует принимать, как истину в последней инстанции


    что касается воображения, то, насколько я помню, различие подхода к нему со стороны мирского человека и христианина отмечалось

    во всяком случае, я давал ссылки на источники, где чётко уже в самом начале, на главной странице по этому поводу написано так:

    Воображе́ние – способность человеческого ума к построению образов и предположений, категорически неприемлемая в молитвенном делании христианского подвижника.

    Деятельность человеческого воображения неразрывно связана с силой человеческого ума. Эта деятельность вполне приемлема во многих областях человеческого творчества – науке, искусстве и пр. Однако она лишается всякого значения в молитвенной жизни, не имеет никакого положительного смысла для познания Бога.
    https://azbyka.ru/voobrazhenie

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    некоторые вопросы требуют уточнения в процессе дискурса

    мысль - она, как цыплёнок из яйца проклёвывается

    обо всех нюансах сразу не скажешь
    Согласен.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    и, кстати, я никогда не утверждал, что мои тезисы следует принимать, как истину в последней инстанции
    И за это спасибо!


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что касается воображения, то, насколько я помню, различие подхода к нему со стороны мирского человека и христианина отмечалось

    во всяком случае, я давал ссылки на источники, где чётко уже в самом начале, на главной странице по этому поводу написано так:
    Я редко хожу по этим источникам.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Воображе́ние – способность человеческого ума к построению образов и предположений, категорически неприемлемая в молитвенном делании христианского подвижника.

    Деятельность человеческого воображения неразрывно связана с силой человеческого ума. Эта деятельность вполне приемлема во многих областях человеческого творчества – науке, искусстве и пр. Однако она лишается всякого значения в молитвенной жизни, не имеет никакого положительного смысла для познания Бога.
    https://azbyka.ru/voobrazhenie
    Т.е. штука полезная?

    Что такое молитвенное делание?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачем Иисус вообще народу рассказывал притчи? почему прямо не говорил для аналитического ума?
    captain,
    Иисус не говорил для аналитического ума, потому что истина не доступна для анализа умом

    Иль вот: живой предмет желая изучить,
    Чтоб ясное о нём познанье получить,
    Учёный прежде душу изгоняет,
    Затем предмет на части расчленяет
    И видит их, да жаль: духовная их связь
    Тем временем исчезла, унеслась!

    Подробнее на livelib.ru:
    https://www.livelib.ru/quote/482044-...-volfgang-gete

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    Иисус не говорил для аналитического ума, потому что истина не доступна для анализа умом
    Когда я вас спросил, что задействуется в человеке, когда ему рассказывают притчу, вы ответили: аналитическое мышление.

    Теперь я не понимаю, что вы имели ввиду. Что люди задействуют аналитическое мышление, но это не верно?

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда я вас спросил, что задействуется в человеке, когда ему рассказывают притчу, вы ответили: аналитическое мышление.
    у простого человека - да

    и это аналитическое мышление является триггером воображения - и в конечном итоге на выходе - плод воображения: фантазия

    но если Вы помните, то я сказал, что лучше - спросить толкование у Христа, как это сделали ученики. Или обратиться к богопоставленному учителю.

    Вы же топите за то, чтобы подключить воображение - и самому анализировать притчу. Точно такой же метод предлагает проповедник из видеоклипа в первом постинге данной темы. Он, по сути, стимулирует верующих развивать своё воображение, питаться своими же собственными ограниченными образами и мыслями в отрыве от толкования Учителя или тех, кому Он доверил это дело.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы сейчас какой жизнью живете?
    captain,

    предполагается, что мы уже на небесах

    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,-- благодатью вы спасены,--
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    (Ефес 2:4-7*)

    если, конечно мы те, какими должны быть...

    Если Вы оживотворены, спасены, воскрешены и посажены на небесах во Христе Иисусе, то зачем вам воображение? Вы что, ещё о чём-то помечтать хотите? Почему Вас не устраивает пребывание на небесах во Христе Иисусе? Да и там ли Вы, если Вас не устраивает то, где Вы сейчас реально находитесь?

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    предполагается, что мы уже на небесах

    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,-- благодатью вы спасены,--
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    (Ефес 2:4-7*)

    если, конечно мы те, какими должны быть...
    А вы лично это принимаете?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если Вы оживотворены, спасены, воскрешены и посажены на небесах во Христе Иисусе, то зачем вам воображение? Вы что, ещё о чём-то помечтать хотите? Почему Вас не устраивает пребывание на небесах во Христе Иисусе? Да и там ли Вы, если Вас не устраивает то, где Вы сейчас реально находитесь?
    Да. Например, я бы хотел чтобы в квартале в котором я живу телом, все стали верующими.

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    ляхаим! За жизнь!
    Батёк,

    если что, לְחַיִּים (лехаййим) - это не "За жизнь", а буквально "для жизней", или "к жизням"

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы лично это принимаете?


    Другими словами, Вы хотите спросить, какой образ в воображении Вашего собеседника это вызывает - приятный или неприятный?


    Да. Например, я бы хотел чтобы в квартале в котором я живу телом, все стали верующими.
    такими же как Вы - с развитым воображением?

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Я вам уже говорил, что это инструмент. У инструмента ограниченная сфера. Я не режу батон молотком, и не забиваю гвозди пилой. Если вы так видите людей, то может быть вам поменять о них мнение?

    Не нужно мне объяснять, что это не универсальный инструмент. Я не знаю, почему вы решили, что я воображение пихаю во все щели. Но в размышлении над Писанием я его задействую, и как иначе, я не знаю. Я же не учебник по математике читаю, где все направленно на что-то абстрактное.
    Если Вы задействуете воображение при чтении Писания, то автоматически превращаете Его в художественную литературу. Писание - не для того, чтобы возбуждать воображение, а для того, чтобы познавать духовную реальность. А для этого воображение следует отбросить, потому что оно снизводит духовное на уровень душевного. А душевный не понимает то, что от духа Божьего. Он просто утонет в своих фантазиях.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если Вы задействуете воображение при чтении Писания, то автоматически превращаете Его в художественную литературу. Писание - не для того, чтобы возбуждать воображение, а для того, чтобы познавать духовную реальность. А для этого воображение следует отбросить, потому что оно снизводит духовное на уровень душевного. А душевный не понимает то, что от духа Божьего. Он просто утонет в своих фантазиях.
    Вы не против, если мы создадим тему об этом? Я понял, что иначе мы двоем будем крутится по кругу

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы не против, если мы создадим тему об этом? Я понял, что иначе мы двоем будем крутится по кругу
    captain,

    одни видят в круге символ вечности, иные - символ дурной бесконечности

    а где двое собраны во имя Христа, там и Он посреди них


    почему Ваше сердце дрогнуло? Вы засомневались в том, что мы в вечности со Христом?

    тогда оглянитесь назад и скажите прямо: кто же водил всё это время нас по кругу?

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    у простого человека - да

    и это аналитическое мышление является триггером воображения - и в конечном итоге на выходе - плод воображения: фантазия

    но если Вы помните, то я сказал, что лучше - спросить толкование у Христа, как это сделали ученики. Или обратиться к богопоставленному учителю.

    Вы же топите за то, чтобы подключить воображение - и самому анализировать притчу. Точно такой же метод предлагает проповедник из видеоклипа в первом постинге данной темы. Он, по сути, стимулирует верующих развивать своё воображение, питаться своими же собственными ограниченными образами и мыслями в отрыве от толкования Учителя или тех, кому Он доверил это дело.
    Если вам уже рассказали суть притчи, то наверно вы уже, ни за что не топите. В другому случае, вы пытаетесь ее понять и применяете различные образы. И это мое мнение, но это также размягчает сердце человека. (Обратите внимание на то, в чем отличие циника от, допустим, ребенка)

    Насколько я помню, вы так и не сказали, а в чем по-вашему Рубской был не прав.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    одни видят в круге символ вечности, иные - символ дурной бесконечности

    а где двое собраны во имя Христа, там и Он посреди них


    почему Ваше сердце дрогнуло? Вы засомневались в том, что мы в вечности со Христом?

    тогда оглянитесь назад и скажите прямо: кто же водил всё это время нас по кругу?
    Вы о чем сейчас мне говорите?

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вам уже рассказали суть притчи, то наверно вы уже, ни за что не топите. В другому случае, вы пытаетесь ее понять и применяете различные образы. И это мое мнение, но это также размягчает сердце человека. (Обратите внимание на то, в чем отличие циника от, допустим, ребенка)

    Насколько я помню, вы так и не сказали, а в чем по-вашему Рубской был не прав.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    А я где-то утверждал, что он не прав?


    Вы о чем сейчас мне говорите?
    Вы что, всё время поддерживали идею о воображении, а теперь её отказываетесь применить при осмыслении элементарных аллегорий? Если исходить из метода Рубского, то я не могу Вам говорить ни о чём другом, как только о том, что Вас зацепит. Так что, попробуйте зацепиться.

  19. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы не против, если мы создадим тему об этом?
    то, что мы говорим о воображении, вполне подходит и для этой темы, потому что предложенный для обсуждения видеоклип как раз и показывает человека, который делает большую ставку на развитие воображения у его последователей

    топикстартер хотел, чтобы мы прокомментировали его метод (да, @пилот ?), что мы и делаем, обсуждая про и контра воображения в духовной жизни христианина

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я же не учебник по математике читаю, где все направленно на что-то абстрактное.
    captain,

    учебник по математике и рядом со Священным Писанием не стоял по тому уровню абстракции, который содержится в Нём

    и если Вы вместо трезвого взгляда, основанного на Божественной мудрости, будете применять воображение для разгадки Его тайн, то у Вас получится вольный пересказ Библии, жёстко ограниченный историческим сознанием человека. Другими словами - нечто созданное Вами самими, что только по форме будет напоминать Библию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®