Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 624

Тема: Иной взгляд

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если бы для Вас авторитетом были святые отцы, коих вы не читали, то вся авторитетность бы испарилась, на столько их учения, которые были для их времени понятны и релевантны, теперь покажутся смешными и детскими....
    ну да, это Вы характерный удар по православию хотите нанести

    ведь Святые отцы – святые, сформулировавшие и выразившие в своих творениях и соборных постановлениях богословское, нравственно-этическое и аскетическое учение Церкви и подтвердившие истинность этого учения своей жизнью: достижением святости – обожения человеческой природы.
    https://azbyka.ru/svyatye-otcy

    отнимем у православия Святых Отцов, а потом и предание? такая, что ли у "нас" перспектива?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей задайте более конкретно вопрос.
    речь шла о том, что, по моему мнению, Вы положительно восприняли проповедь Рубского

    я ошибся?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну да, это Вы характерный удар по православию хотите нанести
    Делать мне больше нечего!
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    речь шла о том, что, по моему мнению, Вы положительно восприняли проповедь Рубского

    я ошибся?
    Найдите мне хоть одно моё одобрительное слово! Вы плохо работаете с текстами! Его комментарии показали то, что он хочет показать, что в основе многих людей вовсе не вера, а штампы и стоит их коснуться, как из слушающих выходят проклятия хулы и обвинения.
    А чем ситуация отличается от тех фарисеев, которые точно так же вели себя по отношению к неизвестному никому раввину, который с их точки зрения был разрушителем традиции отцов, веры и самих основ иудаизма. Разве Иисус не был так же радикален по отношению к тому, что сложилось в среде иудаизма первого века? Он был на столько радикален, что лучшее до чего додумалась религиозная элита, так это просто убить, но не только его одного, но и Лазаря и прочих, кто хоть как-то противился устоявшимся догматам!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Делать мне больше нечего!
    Найдите мне хоть одно моё одобрительное слово! Вы плохо работаете с текстами! Его комментарии показали то, что он хочет показать, что в основе многих людей вовсе не вера, а штампы и стоит их коснуться, как из слушающих выходят проклятия хулы и обвинения.
    А чем ситуация отличается от тех фарисеев, которые точно так же вели себя по отношению к неизвестному никому раввину, который с их точки зрения был разрушителем традиции отцов, веры и самих основ иудаизма. Разве Иисус не был так же радикален по отношению к тому, что сложилось в среде иудаизма первого века? Он был на столько радикален, что лучшее до чего додумалась религиозная элита, так это просто убить, но не только его одного, но и Лазаря и прочих, кто хоть как-то противился устоявшимся догматам!
    Разница в том, что Иисус поднял заповеди на недосягаемую высоту, а у Рубского прослеживается мысль - Бог добрый, можно не стараться жить праведной жизнью. Всех Отец похвалит, каждого найдет за что, даже тех, кто обижает слабых. Да, я понимаю, что Отец не прогонит своего ребенка за то, что он плохо себя ведет, но ведь и не похвалит, а может и розгу применить для вразумления.

    Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    (К Евреям 12:6)

    А Рубский говорит - нет, похвалит.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разница в том, что Иисус поднял заповеди на недосягаемую высоту
    Какой отец может такое сделать? Где Вы увидели заповеди недосягаемой высоты, ведь если так, то они кроме чувства ничтожества у человека ничего не вызовут. Представляете папа приводит ребёнка в секцию плавания и говорит - будешь у меня олимпийским чемпионом и баста! Удавиться с таким отцом можно!

    у Рубского прослеживается мысль - Бог добрый, можно не стараться жить праведной жизнью.
    Это у него специальный гротеск! НО если мы за собой внимательно посмотрим, то с приходом к вере мы не много изменились, тогда откуда у нас чувство,что мы стали ближе к Богу? Рубский утверждает, что это происходит только тогда, когда мы умышленно проводим границу между собой и такими же как мы и между остальными не членами клуба, что филигранно и продемонстрировали Иисусу фарисеи, выводом чего явилось - ты не такой как мы!

    Всех Отец похвалит, каждого найдет за что, даже тех, кто обижает слабых. Да, я понимаю, что Отец не прогонит своего ребенка за то, что он плохо себя ведет, но ведь и не похвалит, а может и розгу применить для вразумления.

    Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    (К Евреям 12:6)

    А Рубский говорит - нет, похвалит.
    Этот стих не совсем правильно понимают, претыкаясь на слове "наказывает". В советском понимании наказание это только методы физического воздействия, что не так. Заглянем в греческий текст:

    παιδεύω
    1. воспитывать, наставлять, научать;
    2. дисциплинировать, исправлять;

    Как видим это не телесное наказание, а именно наставление! Из воспитания родители хорошо знают, что телесные наказания не приносят должного результата потому что не решают внутренние проблемы ребёнка. а только загоняют их вглубь, так почему же мы навешиваем роль плохого отца на Бога.

    Теперь, что значит бичует, не физически же, а как, неужели делает человеку подставы, как это принято у людей? Ответ очевиден, конечно иначе! Как же? Господь в воспитательных целях оставляет человека на произвол своих собственных страстей, но вместе с тем даёт ответ и тонко предлагает решение. Если человек имеет "уши сердца", то урок пойдёт впрок!

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Где Вы увидели заповеди недосягаемой высоты, ведь если так, то они кроме чувства ничтожества у человека ничего не вызовут.
    А никто и не говорил, что будет легко.
    Цена Царствия Небесного слишком высока.
    И торговаться в этом случае - безумие.
    Дескать, я конечно же хочу в ЦН, но вот этот вот грешок я пожалуй оставлю, он мне дорог.
    А лучше все пороки оставлю. Зачем себя истязать.
    Как человек оценивает обитель Бога, так к нему и стремится.
    Маловеры живут вальяжно, расслабленно с достоинством и ЧСВ.
    Кто верит, знает истинную цену ЦБ, отдаёт всё, не задумываясь и не торгуясь в попытке выцыганить пять минут на игру в бирюльки перед Судом.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  7. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А никто и не говорил, что будет легко.
    Цена Царствия Небесного слишком высока.
    И торговаться в этом случае - безумие.
    Дескать, я конечно же хочу в ЦН, но вот этот вот грешок я пожалуй оставлю, он мне дорог.
    А лучше все пороки оставлю. Зачем себя истязать.
    Как человек оценивает обитель Бога, так к нему и стремится.
    Маловеры живут вальяжно, расслабленно с достоинством и ЧСВ.
    Кто верит, знает истинную цену ЦБ, отдаёт всё, не задумываясь и не торгуясь в попытке выцыганить пять минут на игру в бирюльки перед Судом.
    Ты к себе строг, но это твоё дело, но когда строг к другим свыше их сил, то какая от этого польза?

    Цену за жизнь вечную заплатил Сын Божий, а человек получил даром, потому что самому человеку нечем заплатить. Дело не в грешках, которые человек пытается преодолеть, но так и не преодолеет никогда по причине того, что сам корень падшей природы не истребим, а в том, что он всё время силится торговаться с Богом - я тебе это, а ты мне то, то есть видит Бога не отцом, а судьёй, причём бескомпромиссным, но это не Писание так воспитало человека, а именно церковь.

    В своё время это было оправдано, но теперь непозволительно, церковь должна найти иной язык для разговора с общиной, а не говорит языком страха перед наказанием.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    церковь должна найти иной язык для разговора с общиной, а не говорит языком страха перед наказанием.
    Минимум, что должна Церковь, это не уклоняться от Евангельских истин.
    Вот ты говоришь, что ада нет и не будет.
    Церковь так сказать не имеет права.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какой отец может такое сделать? Где Вы увидели заповеди недосягаемой высоты, ведь если так, то они кроме чувства ничтожества у человека ничего не вызовут. Представляете папа приводит ребёнка в секцию плавания и говорит - будешь у меня олимпийским чемпионом и баста! Удавиться с таким отцом можно!

    Да? Ну думаю олимпийские чемпионы так не считают.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это у него специальный гротеск! НО если мы за собой внимательно посмотрим, то с приходом к вере мы не много изменились,

    Серьезно? Для меня изменилось всё. Все мои ценности, устремления, моё поведение, мои желания и даже мысли. Я реально могу сказать, что это теперь другой человек. Совершенно другой. Нет, не безгрешный, конечно. Но отношение теперь другое ко всему, без исключения.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Этот стих не совсем правильно понимают, претыкаясь на слове "наказывает". В советском понимании наказание это только методы физического воздействия, что не так. Заглянем в греческий текст:

    παιδεύω
    1. воспитывать, наставлять, научать;
    2. дисциплинировать, исправлять;

    Как видим это не телесное наказание, а именно наставление! Из воспитания родители хорошо знают, что телесные наказания не приносят должного результата потому что не решают внутренние проблемы ребёнка. а только загоняют их вглубь, так почему же мы навешиваем роль плохого отца на Бога.

    Теперь, что значит бичует, не физически же, а как, неужели делает человеку подставы, как это принято у людей? Ответ очевиден, конечно иначе! Как же? Господь в воспитательных целях оставляет человека на произвол своих собственных страстей, но вместе с тем даёт ответ и тонко предлагает решение. Если человек имеет "уши сердца", то урок пойдёт впрок!
    Мне кажется, там специально вставлено слово "бьет", что бы не было искушения трактовать так, как это сделали Вы. Но... люди порой, если им не нравится написанное, начинают говорить - на самом деле всё не так... понимать надо не так, как написано, а наоборот. Стоит слово "бьет". Но на самом деле бьёт это конечно не бьёт, а что то другое.

  11. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да? Ну думаю олимпийские чемпионы так не считают.
    Так вот настоящих чемпионов отцы не перегибали и планки им не задирали!

    Мне кажется, там специально вставлено слово "бьет", что бы не было искушения трактовать так, как это сделали Вы. Но... люди порой, если им не нравится написанное, начинают говорить - на самом деле всё не так... понимать надо не так, как написано, а наоборот. Стоит слово "бьет". Но на самом деле бьёт это конечно не бьёт, а что то другое.
    Вам нравится слово бьёт? Так я и говорю, что-то другое, например, мы говорим "ветер бьёт в лицо!" и т.д. Для того,что бы правильно понять слова апостола нужно не привязывать их к сегодняшним понятиям, а пытаться читать их глазами людей того времени, а для этого нужно много читать и изучать историко-культурный контекст еврейской жизни.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®