Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 624

Тема: Иной взгляд

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я попробую от имени Рубского оппонировать тем, кто считает, что он всё исказил и вообще недалёкий и не православный!
    Нет, это вы от своего имени говорите, ища себе оппонентов. Потому что о том, что он недалёкий и не православный, речи вообще не шло.

    Что значит не знали истинной доброты отца? Не знали по какой причине, что он её скрывал или они боялись отца и поэтому не верили, что отец добр?
    Он что, детей из детдома взял, они же его собственные и когда-то были маленькие, но с детства так и не поняли, что отец добр, раз один решил уйти из дома и всё прогулял, чтобы только отец не видел его желаний, а другой так и не понял, хоть и остался, что отец никогда бы не пожалел для него барашка.
    Не знали сердцем, потому и не познали умом истинную доброту отца, которая не в потакании прихотям и похотям, но в истине и любви (в Боге).

    Где Вы увидели прозрение в притче?
    Как видно из притчи только голод заставил его придти в себя, но и после этого он не раскаялся, а думал только о еде. Потом не из чего не следует, что Иисус под отцом подразумевал Бога, акцент притчи был совсем в другом, в притче действительно фигурируют простые люди, иначе у нас проблемы с пониманием.
    Может голод и послужил толчком к прозрению, но не всё же сводится чисто к физиологии, как вы в этом пытаетесь убедить других? Кстати, а почему у вас на это всё и сводится? задайтесь честно вопросом к самому себе. Почему вы не видите или, точнее, не хотите видеть ничего более высокого, кроме примитивных плотских желаний? Ведь притчи Христа высокодуховны; и хоть построены на образах простых людей, но прообразы их восходят или низходят в мир духовный. Если же вы не видите в этой притче ничего, кроме физиологии, что вряд ли, то о чём тогда можно и говорить с вами? Но ведь Христос не зря говорил эту притчу людям, зная, что в них не только плотские инстинкты, но есть нечто более высокое, что может двигать людьми. Поэтому попытки ваши свести высокодуховную притчу Христа к плотскому примитиву - это ваше осознанное действие и отнюдь не с недобрым умыслом. Ведь не полагаете же вы самого себя на уровне животного, которое проев на воле, всё что можно было, вынуждено опять возвращаться в хлев ради корыта? Так почему же нам пытаетесь до подобного уровня извратить притчу Христа? Какой дух вас толкает на это?

    Есть в притче ещё один интересный момент. Этот вопрос я задавал на всех форумах ранее, но так никто и не смог дать ответ. В какую страну ушёл младший сын и почему?
    А вот это уже действительно неважно, чтобы не зацикливались люди на этом и не уходили от главного, духовного содержания притчи, распыляясь на мелочи, которые потому и не указаны, что не важны и не нужны.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет, это вы от своего имени говорите, ища себе оппонентов.
    А мне-то зачем оппоненты, что бы меня закидали помидорами?

    Не знали сердцем, потому и не познали умом истинную доброту отца, которая не в потакании прихотям и похотям, но в истине и любви (в Боге).
    Так Рубский об этом говорит, как такое может быть, что у Бога, а ведь все комментаторы говорят, что в качестве отца здесь изображён Бог, два сына и оба проблемные, но ведь нормальные нам не показаны, да и вообще, есть ли они у него нам не сказано.

    Может голод и послужил толчком к прозрению, но не всё же сводится чисто к физиологии, как вы в этом пытаетесь убедить других?
    Вы вместо Рубского на меня перекинулись, это я что ли Вам прокомментировал притчу.

    Кстати, а почему у вас на это всё и сводится? задайтесь честно вопросом к самому себе.
    А вот это уже действительно неважно, чтобы не зацикливались люди на этом и не уходили от главного, духовного содержания притчи, распыляясь на мелочи, которые потому и не указаны, что не важны и не нужны.
    [/QUOTE]Вы ни чего не перепутали? Почему вы на меня-то нападаете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®