Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 624

Тема: Иной взгляд

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Познание Отца - это как?
    У вас есть версии?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас есть версии?
    У меня одна версия: познание Отца возможно только через покаянное очищение сердца от страстей.

    Блаженны чистые сердцем, ибо они видят Бога.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У меня одна версия: познание Отца возможно только через покаянное очищение сердца от страстей.

    Блаженны чистые сердцем, ибо они видят Бога.
    Судя по-вашим словам, вы с утра до ночи только и занимаетесь тем, что очищаете свое сердце от страстей. Из ваших текущих слов, это приводит к тому, что вы видите Бога. Вы видите Бога?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Судя по-вашим словам, вы с утра до ночи только и занимаетесь тем, что очищаете свое сердце от страстей. Из ваших текущих слов, это приводит к тому, что вы видите Бога. Вы видите Бога?
    Вы опять со своими провокационными вопросами, которые толкают человека в тщеславие? Не престало хвалиться мне, ибо я приду к откровениям духовным. Это не я сказал, а апостол. У Вас чисто сектантские сентиментально-чувственные порывы в Вашем желании развивать подобные направления в общении. Сокровище, вынесенное наружу, будет украдено.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы опять со своими провокационными вопросами, которые толкают человека в тщеславие? Не престало хвалиться мне, ибо я приду к откровениям духовным. Это не я сказал, а апостол. У Вас чисто сектантские сентиментально-чувственные порывы в Вашем желании развивать подобные направления в общении. Сокровище, вынесенное наружу, будет украдено.
    Конечно. Но это не я толкаю вас на тщеславие, а ваше внутреннее понимание. Когда я про себя говорю, что я святой, или что имею какой-нибудь дар Духа, я как-то даже не задумываюсь о том, что это мое достижение, а вы почему-то это причисляете себе. А знаете почему? А потому что вас постоянно учат смотреть на СЕБЯ. Более того, именно из-за этого не только сами тщеславитесь, но и про других так считаете, что они тщеславятся, когда они про себя скажут что-то вроде такого.

    Но я также соглашусь, если вы крутитесь в таком обществе, то наверно и не нужно ничего рассказывать, потому как кроме зависти и критики вы ничего не услышите. Но я, в своем духовной жизни привык к другому, когда люди более открыты и делятся свидетельствами Божьей славы проявленной в их жизнях, но делается это не с позиции "Я такой крутой", а для того, чтобы показать, что это всем доступно, и что Бог хочет во всех жизнях себя проявлять. Более того, иногда Бог специально будет это делать именно видимым образом, чтобы возбудить ревность других.


    И все-таки, почему я задаю подобные вопросы. Для того, чтобы увидеть, что имеет практический опыт, и он работает, а не то, что он сам себе чего-то вбил в голову, но результата пока никакого не добился. И если вы не плотской человек, я не вижу причины стеснятся плодов, которые принесло ваше понимание учения. Собственно говоря именно опыт и призывает отделить реальное от фантазий.

  6. #6
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но я также соглашусь, если вы крутитесь в таком обществе, то наверно и не нужно ничего рассказывать, потому как кроме зависти и критики вы ничего не услышите. Но я, в своем духовной жизни привык к другому, когда люди более открыты и делятся свидетельствами Божьей славы проявленной в их жизнях, но делается это не с позиции "Я такой крутой", а для того, чтобы показать, что это всем доступно, и что Бог хочет во всех жизнях себя проявлять. Более того, иногда Бог специально будет это делать именно видимым образом, чтобы возбудить ревность других.
    Просто очуметь. Вот сидит некий чел в такой распрекрасной компании. Один круче другого. Ну, говорят, а ты шо?
    Что сказать бедолаге? Правильно! Наврать с три короба. Ну и совместная Халилуя в конце.
    До чего пользительное времяпрепровождение.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Просто очуметь. Вот сидит некий чел в такой распрекрасной компании. Один круче другого. Ну, говорят, а ты шо?
    Что сказать бедолаге? Правильно! Наврать с три короба. Ну и совместная Халилуя в конце.
    До чего пользительное времяпрепровождение.
    Зачем? Просто сказать "я понимаю так". Вот и всё. Я вам задал простой вопрос "вы со Христом или нет". Если вы до сих пор не определились, то может вам лучше этот вопрос поставить впереди всего, а не на форумах сидеть?

    Но даже на этот вопрос, вы можете честно ответить, как есть. "Да/нет/не знаю". Зачем мутить?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно. Но это не я толкаю вас на тщеславие, а ваше внутреннее понимание. Когда я про себя говорю, что я святой, или что имею какой-нибудь дар Духа, я как-то даже не задумываюсь о том, что это мое достижение, а вы почему-то это причисляете себе. А знаете почему? А потому что вас постоянно учат смотреть на СЕБЯ. Более того, именно из-за этого не только сами тщеславитесь, но и про других так считаете, что они тщеславятся, когда они про себя скажут что-то вроде такого.

    Но я также соглашусь, если вы крутитесь в таком обществе, то наверно и не нужно ничего рассказывать, потому как кроме зависти и критики вы ничего не услышите. Но я, в своем духовной жизни привык к другому, когда люди более открыты и делятся свидетельствами Божьей славы проявленной в их жизнях, но делается это не с позиции "Я такой крутой", а для того, чтобы показать, что это всем доступно, и что Бог хочет во всех жизнях себя проявлять. Более того, иногда Бог специально будет это делать именно видимым образом, чтобы возбудить ревность других.


    И все-таки, почему я задаю подобные вопросы. Для того, чтобы увидеть, что имеет практический опыт, и он работает, а не то, что он сам себе чего-то вбил в голову, но результата пока никакого не добился. И если вы не плотской человек, я не вижу причины стеснятся плодов, которые принесло ваше понимание учения. Собственно говоря именно опыт и призывает отделить реальное от фантазий.
    я про себя говорю, что я святой
    captain,

    Ваша ошибка в том, что Вы предлагаете людям выразить их святость через вербальное описание их святости, что неизбежно приведёт к тщеславию

    святость пребывает во внутреннем состояние человека - через мир (ирини)

    внешним образом она проявляется в кротости и смирении, а не в словах о собственной святости

    и святой человек никогда не будет говорить, что он свят, даже оправдываясь при этом тем, что это не его достижение

    с Христа возьмите подобие: Он когда-нибудь сказал о Себе, что Он - Святой ?

    или, может, кто-то из апостолов декларировал свою святость? (я имею ввиду святость, как стандарт духовного и морального совершенства)

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    Ваша ошибка в том, что Вы предлагаете людям выразить их святость через вербальное описание их святости, что неизбежно приведёт к тщеславию

    святость пребывает во внутреннем состояние человека - через мир (ирини)

    внешним образом она проявляется в кротости и смирении, а не в словах о собственной святости
    Вы имеете ввиду, про тот случай, когда я спрашиваю, как работает ваш метод по очистке от грехов? Т.е. вы предлагаете вообще избегать практических вопросов, основанных на опыте?

    Я про опыт начинаю спрашивать тогда, когда мне кажется, что человек сочиняет, иначе говоря, он пребывает в своем каком-то мировоззрении, которое на самом деле не работает так, как он описывает. Именно потому я спрашиваю, об опыте. И если он действительно есть, это как минимум, заставит меня задуматься.
    При том, мне не важно, чтобы это был ваш личный опыт, и мне также не важно крутой он или нет. Мне важно увидеть работоспособность.


    Что касается святости.
    В том-то и дело, я считаю, что если вы святость получаете так, как это задумано в Новом Завете, то у вас не будет возникать чувства тщеславия, потому что вы будете понимать, что вы тут не при чем. Это виноградарь очищает ветку, это Лоза растит на ветке плод (в том числе святость). И ветка в это время находится в покое, без какого-либо напряжения. Будет ли у вас желание тщеславиться тем, где вы не напрягались? У меня лично нет.
    Напротив, я вижу, что тщеславиться любят те, кто считают себя достигшими, за счет своих трудов


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    и святой человек никогда не будет говорить, что он свят, даже оправдываясь при этом тем, что это не его достижение
    Для духовного человека в этом вообще нет никакой проблемы. Другое дело, что он понимая, что его истолкуют не верно, предпочтет об этом умолчать. Но оправдываться, ему не нужно.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    с Христа возьмите подобие: Он когда-нибудь сказал о Себе, что Он - Святой ?

    или, может, кто-то из апостолов декларировал свою святость?
    Он еще круче делал.

    И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    (Иоан.5:18) - а в понятие Сын Бога, не только святость входит.


    Да, апостолы называли себя святыми. Если бы они этого не делали, то и другие бы не смогли бы. Но они прямо говорили, что те кто во Христа облеклись - святые.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    (я имею ввиду святость, как стандарт духовного и морального совершенства)
    А я нет. И почти никогда, когда я говорю о святости, не имею ввиду какой-то стандарт морального совершенства. Мораль - это ваш плод. Святость - это Божий плод.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®