Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 624

Тема: Иной взгляд

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не о духовных успехах, а свидетельства Божьих дел.
    что значит "свидетельства Божьих дел"?

    разве не является всё, что происходит с нами и вокруг нас таким свидетельством?

    мне всегда было не понятно на собраниях протестантов это - когда предлагали поделиться о том, как Господь участвовал в жизни в прошедшую неделю. Если человек всё делает во славу Божию - ему что, все свои действия надо пересказывать?

    у людей взгляд на то, где они реально находятся, "замылился": они воспринимают, как само собой разумеющееся своё состояние в теле, свои возможности, которое это состояние даёт, свои кажущиеся им "повседневными" действия, в то время, как вся эта видимая "обыденность" является чудом из чудес, и человеку надлежало бы в благоговении и трепете принять её.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что значит "свидетельства Божьих дел"?

    разве не является всё, что происходит с нами и вокруг нас таким свидетельством?
    Наберите в поисковике эту фразу... я думаю, вы поймете о чем идет речь.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    мне всегда было не понятно на собраниях протестантов это - когда предлагали поделиться о том, как Господь участвовал в жизни в прошедшую неделю. Если человек всё делает во славу Божию - ему что, все свои действия надо пересказывать?
    Справедливое замечание. Потому будете на собрании протестантов и вас о таком попросят, перескажите все свои действия .


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    у людей взгляд на то, где они реально находятся, "замылился": они воспринимают, как само собой разумеющееся своё состояние в теле, свои возможности, которое это состояние даёт, свои кажущиеся им "повседневными" действия, в то время, как вся эта видимая "обыденность" является чудом из чудес, и человеку надлежало бы в благоговении и трепете принять её.
    Согласен. Но также согласитесь, что когда говорится про чудеса сделанные Христом, не имелось ввиду, что он будучи плотником произвел какую-то мебель или хорошо позавтракал.

    Сергей, можно об этом пофилософствовать, но мне кажется вы просто умничаете. Я не против последнего, но иногда уже перебор.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Справедливое замечание. Потому будете на собрании протестантов и вас о таком попросят, перескажите все свои действия .
    Я это и делал всегда, с небольшим мистическим вкраплением. У меня большой опыт в этом плане в собраниях адвентистов, пятидесятников, баптистов, методистов, мормонов и даже иеговистов (с последними - в домашних условиях). Но один нюанс - всё это происходило на английском языке.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это был риторический вопрос

    мне прекрасно известно из практики собраний об этих свидетельствах
    Сергей, да я понял что вы "дурачка" включили. Только вот не понимаю зачем.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    народ сам не понимает, о чём говорит, выдаёт свои фантазии за действия Святого Духа в их жизни, предаётся воображению и доктринёрству
    Чтобы определить, что это фантазии, вы должны знать настоящее. А вы можете ручаться за то, какими может быть проявления Духа Святого, а какие нет?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    но, кстати, лично для себя я нашёл в этом полезный аспект: у нас собрания шли на английском языке, и подобные "духовные рассказы" были для меня прекрасным способом тренировать устную речь на иностранном языке
    Классно.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ответственность, как раз, и состоит в том, чтобы не допустить раскрытие всех этих форм, которые являются триггером тщеславия.
    Вы однобоко про это мыслите, и это видно по тому, что вы приписываете мне. Вы не видите, что есть здравый подход к этому. У вас получается, что или вообще не делитесь, или тут же всё - покрылись тщеславием. Какой-то максимализм.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я это и делал всегда, с небольшим мистическим вкраплением. У меня большой опыт в этом плане в собраниях адвентистов, пятидесятников, баптистов, методистов, мормонов и даже иеговистов (с последними - в домашних условиях). Но один нюанс - всё это происходило на английском языке.
    Вы что хотели тем показать?

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Вы однобоко про это мыслите, и это видно по тому, что вы приписываете мне. Вы не видите, что есть здравый подход к этому. У вас получается, что или вообще не делитесь, или тут же всё - покрылись тщеславием. Какой-то максимализм.

    Как это не делюсь? А то, что я Вам, например, пишу, Вы разве не рассматриваете, как форму, через которую делятся духовным опытом?


    Вы что хотели тем показать?
    Я хотел через это усовершенствовать свой английский. И это сработало.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как это не делюсь? А то, что я Вам, например, пишу, Вы разве не рассматриваете, как форму, через которую делятся духовным опытом?
    Нет, конечно. Опыт включает в себя ваши действия и результат. А вы делитесь своим мировоззрением, пониманием учения.

    Пример: я исповедовал исцеление от рака, и врачи при следующей диагностике не обнаружили никакой опухоли. Это является свидетельством.
    Если вы опишите ситуацию более детально, т.е. покажите, как вы достигали цели, какие увидели ошибки в своих действиях, где Бог показал вам, что нужно действовать иначе - это вы поделились опытом.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я хотел через это усовершенствовать свой английский. И это сработало.
    Я рад за вас! Мне английский так и не дался.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, да я понял что вы "дурачка" включили. Только вот не понимаю зачем.
    Вы о чём? Сомневаетесь, что у меня богатая практика духовного общения?

    Я Вам даже, кажется, говорил, что мы и церковь свою зарегистрировали однажды. Не помните уже?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы о чём? Сомневаетесь, что у меня богатая практика духовного общения?
    Не понял вашего вывода. Напротив, я прекрасно понимаю, что вы знаете что такое свидетельство, но зачем-то сделали вид, что не понимаете о чем речь.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я Вам даже, кажется, говорил, что мы и церковь свою зарегистрировали однажды. Не помните уже?
    Увы не помню. Поделитесь еще раз.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Согласен. Но также согласитесь, что когда говорится про чудеса сделанные Христом, не имелось ввиду, что он будучи плотником произвел какую-то мебель или хорошо позавтракал.

    Сергей, можно об этом пофилософствовать, но мне кажется вы просто умничаете. Я не против последнего, но иногда уже перебор.
    Обыватель падок на чудеса. Без чуда для него Христос - не Христос.

    Но следует помнить, что роду прелюбодейному одно только чудо даётся - токмо знамение Ионы пророка...

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Обыватель падок на чудеса. Без чуда для него Христос - не Христос.

    Но следует помнить, что роду прелюбодейному одно только чудо даётся - токмо знамение Ионы пророка...
    Помните, одним Он сказал "если не увидите чуда не уверуете", и многие воспринимают Его слова как упрёк. Но был ли он?

    Если вы относите себя к прелюбодейному роду, тогда это относится к вам.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помните, одним Он сказал "если не увидите чуда не уверуете", и многие воспринимают Его слова как упрёк. Но был ли он?

    Если вы относите себя к прелюбодейному роду, тогда это относится к вам.
    Если перед человеком - Бог, а он требует, чтобы ему ещё и чудо показали, не признавая Бога таким, каким Он есть, то такой человек в чудотворца только может уверовать , а не в Бога.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если перед человеком - Бог, а он требует, чтобы ему ещё и чудо показали, не признавая Бога таким, каким Он есть, то такой человек в чудотворца только может уверовать , а не в Бога.
    Вы себя попробуйте на место тех людей поставить. Просто оживите ситуацию у себя в голове. И я думаю, Иисус прекрасно знал о трудностях людей в вере, а потому не избегал чудес.
    Последний раз редактировалось captain; 26.03.2023 в 19:39.

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы себя попробуйте на место тех людей поставить. Просто оживите ситуацию у себя в голове. И я думаю, Иисус это прекрасно знал о трудностях людей, а потому не избегал чудес.
    Иисус прекрасно знал, что не чудо может привлечь к Нему людей, но только Отец

    Никтоже может приити ко Мне, аще не Отец, пославый Мя, привлечет его

    И приняли Его только избранные - те, кого Отец к Нему привлёк и которых Отец Ему дал.

    А трудности остальных людей так и остались и остаются трудностями: даже если произойдёт чудо воскресения мёртвых - они все-равно не поверят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®