Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 104

Тема: ...слово слышанное, не растворенное верою слышавших

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот у Вас опять вера во что.... А я понимаю веру как доверие Богу. Т.е. вера Кому... а не во что. Не знаю какие там побуждения у неверующих... у меня не было реального побуждения от Духа. Было желание хорошо выглядеть в глазах других. Было хорошее воспитание, которое побуждало к лицемерию, было желание делать добро по принципу ты мне, я тебе, был страх наказания... Но это всё далеко от действия Духа Святого как до Луны. Это всё внешнее, но не внутреннее . Но я понимаю, что неверующим это не объяснить, как не объяснить слепому радугу. Лично у меня слов не хватает. И ещё... у неверующих своё понимание хорошо или плохо. Они говорят что не хотят убивать, но посылают своих жен на аборт. Они говорят что не воруют, но на самом деле воруют, только не у соседа, а у государства и не считают это воровством. Про блуд вообще молчу. Любой блуд оправдывается типа любовью. Но они делая это всё будут утверждать, что ничего такого не делают.
    Доверие это взаимодействие с личностью. А вера, скорее работа с объектом.

    Доверие, не предлагает лишь пассивные отношения.

    Если бы Авраам не заявил Богу о том, что у него нет потомства, с намеком на то, что "а хотелось бы", Бог не стал бы ему его давать. Бог ждет от нас проявления своих желаний (это как часть нашей жизни, так и наших отношений). Если же мы ведем себя подобно старшему сыну из притчи про блудного сына, то результат мы видим - он в итоге обиделся на отца, потому что ожидал от него чего-то за то, что тот трудился, но не получил (как он думал).

    Так вот возвращаясь к нашему примеру. Если человек перестал воровать, то предположительно он снизил свой "доход". И действительно это возможно, что ему перестало хватать на жизнь. Вы уже сказали, что нужно доверять Богу. Но я вам сказал, что доверие Богу не означает автоматическое обеспечение, если вы сами в своей вере не высказали этот манифест - многие вам прямо так и скажут "Бог вам ничем не обязан и ничего не должен". Отсюда и возникает вопрос, доверие Богу чего, в чем (если при этом вы сами говорите "Бог мне ничего не должен")?

    Не знаю, смог я донести свою мысль.
    Последний раз редактировалось captain; 26.03.2023 в 23:11.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Доверие это взаимодействие с личностью. А вера, скорее работа с объектом.

    Доверие, не предлагает лишь пассивные отношения.

    Если бы Авраам не заявил Богу о том, что у него нет потомства, с намеком на то, что "а хотелось бы", Бог не стал бы ему его давать. Бог ждет от нас проявления своих желаний (это как часть нашей жизни, так и наших отношений). Если же мы ведем себя подобно старшему сыну из притчи про блудного сына, то результат мы видим - он в итоге обиделся на отца, потому что ожидал от него чего-то за то, что тот трудился, но не получил (как он думал).

    Так вот возвращаясь к нашему примеру. Если человек перестал воровать, то предположительно он снизил свой "доход". И действительно это возможно, что ему перестало хватать на жизнь. Вы уже сказали, что нужно доверять Богу. Но я вам сказал, что доверие Богу не означает автоматическое обеспечение, если вы сами в своей вере не высказали этот манифест - многие вам прямо так и скажут "Бог вам ничем не обязан и ничего не должен". Отсюда и возникает вопрос, доверие Богу чего? в чем? Если при этом вы сами говорите "Бог мне ничего не должен".

    Не знаю, смог я донести свою мысль.
    Вообще то Бог сам начал разговор о потомстве с Авраамом. Не Авраам. Во вторых... я уже говорила, что доя меня Бог это Отец. Любящий Отец лучше меня знает мою нужду. Да и Христос говорит об этом. Неужели что бы Вы накормили своих детей, обули их, одели, лечили, Вам обязательно надо что бы они озвучили свои желания? Скорее всего Вы понимаете, что знаете их нужды лучше, чем они сами. Так и Отец наш Небесный. Он лучше меня знает в чем я имею нужду. И я Ему доверяю полностью. Потому что Он сказал - не ищите что вам есть и во что одеться, ищите прежде царства Божьего а это всё придожится вам. Ибо знает Бог... Вот моя вера. Он знает и Он позаботится.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вообще то Бог сам начал разговор о потомстве с Авраамом. Не Авраам.
    Да, так можно подумать. Но теперь представьте, если это не было желанием Авраама, как же ему в это нужно было верить, не говоря уже о том, чтобы двигаться в этом направлении?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Во вторых... я уже говорила, что для меня Бог это Отец. Любящий Отец лучше меня знает мою нужду. Да и Христос говорит об этом. Неужели что бы Вы накормили своих детей, обули их, одели, лечили, Вам обязательно надо что бы они озвучили свои желания? Скорее всего Вы понимаете, что знаете их нужды лучше, чем они сами. Так и Отец наш Небесный. Он лучше меня знает в чем я имею нужду. И я Ему доверяю полностью. Потому что Он сказал - не ищите что вам есть и во что одеться, ищите прежде царства Божьего а это всё придожится вам. Ибо знает Бог... Вот моя вера. Он знает и Он позаботится.
    Конечно, знает. И некоторые желания даже реализует без вашей просьбы. Но лишь некоторые. Если желание должно задействовать вашу веру, а вы боитесь, Бог ничего тут не сделает.


    Что касается детей... пока они были маленькими, то конечно же я сам всегда соображал, о том, что они хотят. Но когда они подросли, я например понимал, что они чего-то хотят, но по каким-то причинам не просят, я ждал их, когда они попросят. Если мы будем постоянно решать за детей, что им нужно, они никогда не вырастут, не научаться принимать собственные решения. Более того, если вы такую тактику примените ко взрослому человеку, он воспримет это как неуважение к нему (потому что не учитывается его мнение, его индивидуальность).
    Если это видят люди, то тем более Бог.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, так можно подумать. Но теперь представьте, если это не было желанием Авраама, как же ему в это нужно было верить, не говоря уже о том, чтобы двигаться в этом направлении?




    Конечно, знает. И некоторые желания даже реализует без вашей просьбы. Но лишь некоторые. Если желание должно задействовать вашу веру, а вы боитесь, Бог ничего тут не сделает.


    Что касается детей... пока они были маленькими, то конечно же я сам всегда соображал, о том, что они хотят. Но когда они подросли, я например понимал, что они чего-то хотят, но по каким-то причинам не просят, я ждал их, когда они попросят. Если мы будем постоянно решать за детей, что им нужно, они никогда не вырастут, не научаться принимать собственные решения. Более того, если вы такую тактику примените ко взрослому человеку, он воспримет это как неуважение к нему (потому что не учитывается его мнение, его индивидуальность).
    Если это видят люди, то тем более Бог.
    Одно дело озвучивать желания, т.е. просить, хотя я знаю, что Бог и таксзнает все мои мысли. Но Вы так и не привели пример провозглашения. Что бы мне понять о чем идет речь. Потому что те примеры которые мне попадались, были больше похожи на капризы взбаломошного ребенка, топающего ножкой - подать мне сейчас же на блюде...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, так можно подумать. Но теперь представьте, если это не было желанием Авраама, как же ему в это нужно было верить, не говоря уже о том, чтобы двигаться в этом направлении?
    Ну так Бог знал желание Авраама и потому и начал разговор первым.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Одно дело озвучивать желания, т.е. просить, хотя я знаю, что Бог и таксзнает все мои мысли.
    Как ни странно, хотя Бог и знает наши желания, но Он хочет, чтобы мы Ему о них говорили.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но Вы так и не привели пример провозглашения. Что бы мне понять о чем идет речь.
    Не очень понял, пример какого провозглашения нужно привести?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Потому что те примеры которые мне попадались, были больше похожи на капризы взбаломошного ребенка, топающего ножкой - подать мне сейчас же на блюде...
    Тоже пока не понял, о чем вы.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так Бог знал желание Авраама и потому и начал разговор первым.
    А возможно это также культура, когда не говорят желание прямо в лоб, а говорит намеками.

    После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
    Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
    И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
    (Быт.15:1-3)

    Аврам не сказал прямо "дай", но по сути именно это он и подразумевал.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как ни странно, хотя Бог и знает наши желания, но Он хочет, чтобы мы Ему о них говорили.



    Не очень понял, пример какого провозглашения нужно привести?
    Мы и просим. А Вы ранее спросили - если человек провозглашает, то это наглость или нет? Вот мне и хочется хотя бы один пример такого провозглашения. Не просьбы, как у баптистов, а провозглашения как у харизматов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как ни странно, хотя Бог и знает наши желания, но Он хочет, чтобы мы Ему о них говорили.



    Не очень понял, пример какого провозглашения нужно привести?



    Тоже пока не понял, о чем вы.



    А возможно это также культура, когда не говорят желание прямо в лоб, а говорит намеками.

    После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
    Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
    И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
    (Быт.15:1-3)

    Аврам не сказал прямо "дай", но по сути именно это он и подразумевал.
    Вот пример уважительной просьбы .

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мы и просим. А Вы ранее спросили - если человек провозглашает, то это наглость или нет? Вот мне и хочется хотя бы один пример такого провозглашения. Не просьбы, как у баптистов, а провозглашения как у харизматов.
    Ну например, когда ты говоришь горе: "поднимись и ввергнись в море".
    Или хромому говоришь "встань и ходи"
    Или бесу говоришь "выйди из него"


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот пример уважительной просьбы .
    Гостья, тогда мы говорим вообще о культуре поведения. Но культура не заменяет веру. Бог дал Аврааму потомство не потому, что тот был весь такой культурный, а потому что он поверил Богу.

    В обществе, мы действительно привыкли, что раз мы вежливо себя ведем, то и к нам неплохо относятся, и даже за счет этого, можно и построить отношения, и если нужно будет получить помощь. И эту же модель мы пытаемся использовать для общения с Богом. Но Бог, как вы знаете видит наше сердце, и если в нем есть недовольство, а мы проявляем перед Богом "вежливость", то это не прокатит, более того, Ему это будет неприятно. Тем самым, мы просто покажем, что мы не хотим перед Ним быть настоящими, потому что боимся Его и боимся, что Он нас не примет.

    Я знаю свидетельства, когда люди открыто выражали недовольство перед Богом (но не нытье), и где-то даже грубовато говорили "Бог дай". И почему-то именно это срабатывало. А когда они приходили перед Богом и строили из себя не понятно кого, и говорили, что им ничего не нужно, только Он, они ничего ни не получали.

    Наверняка в жизни вы сталкивались с тем, когда дети перед вами строили из себя "правильных". Только что ты слышал, как он хамил своему другу, а тут вдруг стал ангелочком. Я не знаю, что испытываете вы, но мне лично это противно. И понимаю, что тем более это лицемерие видит Бог, и Ему это неприятно, потому я лично стараюсь заглядывать прямо в свое сердце и если я вижу там большими буквами "ХОЧУ" именно такое и стараюсь показать Богу. И в этом смысле, я к Нему стараюсь относится так, как хотел бы чтобы мои дети относились ко мне. Мне не приятно, когда я вижу, что дети чего-то хотят, но не просят меня. Это показывает то, что они мне не доверяют или же рассматривают меня как некого отчима, который готов им чего-то дать, только когда они такие все распрекрасные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®