Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 104

Тема: ...слово слышанное, не растворенное верою слышавших

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно все помнят слова:
    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    (Евр.4:2)

    Как вы понимаете, что значит слово растворенное верою?
    Я бы перенёс акцент на слово слышанное!
    Получилось как-то выдернуто из контекста, о чём вообще здесь речь? Какое слово возвещено и ним и нам, кому это нам, Евангелие что ли? Так ведь и нет!
    А какая должна была быть польза, где те евреи, которые бродили по пустыне, а где мы, в чём схожесть и в чём разница?
    Павел явно обращается к иудейской традиции, а не к догматам церкви и комментариям проповедников всех церквей.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,716
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я бы перенёс акцент на слово слышанное!
    Получилось как-то выдернуто из контекста, о чём вообще здесь речь? Какое слово возвещено и ним и нам, кому это нам, Евангелие что ли? Так ведь и нет!
    А какая должна была быть польза, где те евреи, которые бродили по пустыне, а где мы, в чём схожесть и в чём разница?
    Павел явно обращается к иудейской традиции, а не к догматам церкви и комментариям проповедников всех церквей.
    ВЫ имеете ввиду, что-то вроде:

    Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.


    Даже говоря о контексте, там все равно говорится о слове (обетовании) и о вере. И к Евангелию очень даже можно применить, потому как нужда в вере, сейчас не меньше, чем и у евреев в пустыне для захвата земли обетованной. Просто сейчас совсем другие "великаны".

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ВЫ имеете ввиду, что-то вроде:

    Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.
    Привет! Там сказано о другом!


    Даже говоря о контексте, там все равно говорится о слове (обетовании) и о вере.
    Вот и нет!

    И к Евангелию очень даже можно применить, потому как нужда в вере, сейчас не меньше, чем и у евреев в пустыне для захвата земли обетованной. Просто сейчас совсем другие "великаны".
    Хорошо вот так, спустя 2000 лет размышлять: апостол пишет послания, потом быстро их пускает в сеть интернет и все мгновенно читаю и понимают о чём речь....
    Когда Павел писал своё послание Евреям не было ещё никаких Евангелий и вообще ничего не было кроме Танаха, да и не все его знали и понимали.
    Ещё раз хочу сказать, что понимание веры у евреев и у носителей греческой культуры совсем разное, поэтому если смотреть на этот стих греческими глазами, то его можно понять не то что неправильно, а прямопротивоположно, а без знания Танаха и традиции вообще не возможно, вот и дёргают комментаторы цитаты друг у друга не очень-то понимая что сами говорят.

    Это не упрёк, это повод разобраться о чём пишет Павел евреям Кумранитам.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,716
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Там сказано о другом!
    Вы наверно имеете ввиду контекст. А если без него. Ведь не всегда слова справедливы только к той ситуации, где они были употреблены.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот и нет!
    Докажите?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хорошо вот так, спустя 2000 лет размышлять: апостол пишет послания, потом быстро их пускает в сеть интернет и все мгновенно читаю и понимают о чём речь....
    Когда Павел писал своё послание Евреям не было ещё никаких Евангелий и вообще ничего не было кроме Танаха, да и не все его знали и понимали.
    Ещё раз хочу сказать, что понимание веры у евреев и у носителей греческой культуры совсем разное, поэтому если смотреть на этот стих греческими глазами, то его можно понять не то что неправильно, а прямопротивоположно, а без знания Танаха и традиции вообще не возможно, вот и дёргают комментаторы цитаты друг у друга не очень-то понимая что сами говорят.

    Это не упрёк, это повод разобраться о чём пишет Павел евреям Кумранитам.
    И опять вы говорите о контексте. Тогда вам лично я задаю такой вопрос: может ли человек выражение "слово растворенное верой" понимать , а значит и уметь на практике это применить, а значит иметь плоды веры, если человек не знает контекста да и вообще послания к Евреям?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы наверно имеете ввиду контекст. А если без него. Ведь не всегда слова справедливы только к той ситуации, где они были употреблены.
    Без контекста будет дислексия и Альцгеймер!
    Представьте, если Вы просыпаетесь с утра совершенно не помня, что было вчера, то есть каждый день как новая жизнь!

    Докажите?
    Дима, не в обиду...
    Нормальные воспитанные люди если хотят возразить или что-то для себя уточнить, не начинают диалог со слова "докажи!", как правило это сигнал собеседнику - умрёшь, но не докажешь!

    И опять вы говорите о контексте. Тогда вам лично я задаю такой вопрос: может ли человек выражение "слово растворенное верой" понимать , а значит и уметь на практике это применить, а значит иметь плоды веры, если человек не знает контекста да и вообще послания к Евреям?
    Может, но это будет его личное понимание, возможно далёкое от того,что пишет Павел, вот мы и приходим к тому, что изучаем не Слово божие, а пишем своё собственное.

    Но спасительно ли оно?

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Без контекста будет дислексия...
    Сразу вспомнился недавний рассказ педагога, который спросил у школьника:
    - Как понимать пушкинское "Мой дядя самых честных правил"?
    - Значит, дядя честно соблюдал ПДД.

    Вне контекста текст часто теряет смысл.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Сразу вспомнился недавний рассказ педагога, который спросил у школьника:
    - Как понимать пушкинское "Мой дядя самых честных правил"?
    - Значит, дядя честно соблюдал ПДД.

    Вне контекста текст часто теряет смысл.
    Ели не хуже!

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,716
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Без контекста будет дислексия и Альцгеймер!
    Представьте, если Вы просыпаетесь с утра совершенно не помня, что было вчера, то есть каждый день как новая жизнь!
    Но всегда ли так? Почему-то мне кажется, что первые христиане, не могли себе позволить столько изучать Писание, чтобы постоянно помнить не только какую-то фразу, но и в чем там был контекст, но при этом в их жизнях не слабо проявлялся Бог.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, не в обиду...
    Нормальные воспитанные люди если хотят возразить или что-то для себя уточнить, не начинают диалог со слова "докажи!", как правило это сигнал собеседнику - умрёшь, но не докажешь!
    Андрей, как-то мое воспитание застопорилось и не развивается дальше. Проще смирится. Да и в интернете, диалоги, если вы замечали, строятся не совсем также, как в жизни.
    Но, мне кажется, что я из тех людей, которые стараются честно рассматривать доказательства оппонента и стараюсь избегать, просто доказательства своей правоты, тем более, когда уже появилось чувство, что где-то пошел мимо.

    Ладно попробую чуть-чуть развернуть свой вопрос.
    Я вижу, что эти слова (в названии темы), я могу использовать именно на основании Евангелия, которое мне и рассказывает про обетования, которые мне теперь принадлежат во Христе, которые теперь мне осталось принять верою. А вот здесь и встает вопрос, почему бывают проблемы с верою - головой какие-то вещи четко понимаешь, а в сердце не может зайти.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Может, но это будет его личное понимание, возможно далёкое от того,что пишет Павел, вот мы и приходим к тому, что изучаем не Слово божие, а пишем своё собственное.

    Но спасительно ли оно?
    А вот здесь возникает вопрос. Ведь вы согласны, что Писание многогранно? А всегда те, через кого оно было написано, это сами понимали и видели многогранность смысла своих слов?

    Я приведу пример. Некоторые проповедники рассказывают, что также питаются от своей же проповедей, при том не только в момент ее рассказывания, но и когда потом переслушивают. Т.е. они получают питание от тех же слов, которые сами произнесли, но сразу не увидели полноту.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но всегда ли так? Почему-то мне кажется, что первые христиане, не могли себе позволить столько изучать Писание, чтобы постоянно помнить не только какую-то фразу, но и в чем там был контекст, но при этом в их жизнях не слабо проявлялся Бог.
    Конечно не могли, они его и не знали! Но разве мы стремимся к их невежеству, разве 2000 лет прошли впустую, тогда мы ещё хуже чем они в 2000 раз. Потом, послание к евреям, а не язычникам, тем более кумранитам, которые были очень ревностны именно хорошо зная Писание. Что касается посланий Павла к другим общинам, то как правило начальниками этих общин были христиане из иудеев, поэтому смыслы текстов были более развёрнутые, чтобы их могли читать и понимать не только те кто знал хорошо писание, но также и разумные из язычников.

    Андрей, как-то мое воспитание застопорилось и не развивается дальше. Проще смирится. Да и в интернете, диалоги, если вы замечали, строятся не совсем также, как в жизни.
    Но, мне кажется, что я из тех людей, которые стараются честно рассматривать доказательства оппонента и стараюсь избегать, просто доказательства своей правоты, тем более, когда уже появилось чувство, что где-то пошел мимо.
    повторюсь, что я без упрёка. чтобы раскрыть сложный контекст послания к евреям понадобится несколько страниц убористого текста, на что нет времени и сил, а в двух словах раскрыть трудно, поскольку велика вероятность, что каждая моя строчка будет понята не так, как об этом пишет Павел. Причём я всё время буду ссылаться на то, что пишет сам Павел и что читающий не замечает в силу того, что не понимает о чём те или другие слова послания.

    Ладно попробую чуть-чуть развернуть свой вопрос.
    Я вижу, что эти слова (в названии темы), я могу использовать именно на основании Евангелия, которое мне и рассказывает про обетования, которые мне теперь принадлежат во Христе, которые теперь мне осталось принять верою. А вот здесь и встает вопрос, почему бывают проблемы с верою - головой какие-то вещи четко понимаешь, а в сердце не может зайти.
    Когда Павел писал послания, то опирался только на Танах и больше ни на что и это понятно, ведь те, кому он писал ещё ничего не знали ни о каком Новом Завете и об учении Христа, хотя никакого нового учения Он не принёс, Он раскрыл вечное учение Отца, которое было изначально.

    А вот здесь возникает вопрос. Ведь вы согласны, что Писание многогранно? А всегда те, через кого оно было написано, это сами понимали и видели многогранность смысла своих слов?
    Конечно видели и понимали. Пока сказанная идея или мысль не будет усвоена и не станет как родная, человек не сможет её высказать внятно, а уж о более высоком уровне и говорить не приходится. Как не подкрепить эту мысль стихом из Евангелия! Лука 24:45

    Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

    Что значит отверз, разве они не знали Писания? Знали и возможно лучше нас, но одно знание на уровне стихов как этикеток или инструмента для затыкания оппонентов, а другое дело, когда все тексты соединены общим смысловым контекстом, что и произошло с апостолами.

    Я приведу пример. Некоторые проповедники рассказывают, что также питаются от своей же проповедей, при том не только в момент ее рассказывания, но и когда потом переслушивают. Т.е. они получают питание от тех же слов, которые сами произнесли, но сразу не увидели полноту.
    Для нас мерилом проповедники не являются, согласитесь, формат не тот, особенно у протестантов, где каждый себе апостол.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®