Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 104

Тема: ...слово слышанное, не растворенное верою слышавших

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, следующий вопрос, как раз несколько другой. Т.е. люди которые совестливые и справедливые им в итоге легче верить, у них больше плодов веры?
    Думаю, да. Ведь совесть, удерживающая нас от греха и обличающая нас во грехе, а также взывающая к покаянию и прощению, как раз и будет тем верным путеводителем, который и направляет нас к поиску истины и любви, которые и явил нам Иисус Христос.

    "Но совесть наша в помощь нам, ведь она глас Божий в нас." - не первый раз это слышу. А откуда это взяли? Писание что-то такое говорит?
    В Новом Завете совесть как раз и упоминается несколько раз, как голос, то обличающий, то оправдывающий нас. И если обличает он нас во лжи и грехе, тревожа сердце наше и призывая к покаянию; и, напротив, если укрепляет нас в истине и взывает к жертвенной любви, то чей это глас, как не Божий? Ведь он и есть то самое, не до конца утраченное нами подобие Божие, удерживающее от окончательного падения и полного обесовления.

    9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Ин.8:9)

    1. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом... (Рим.9:1)

    14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15.
    они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:14,15)



  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Думаю, да. Ведь совесть, удерживающая нас от греха и обличающая нас во грехе, а также взывающая к покаянию и прощению, как раз и будет тем верным путеводителем, который и направляет нас к поиску истины и любви, которые и явил нам Иисус Христос.
    Не уверен, что это всегда так, но допустим. Но мы ведь говорим не о том, чтобы как максимально не грешить, а о плодах веры. (Под верой, я не подразумеваю учение или мировоззрение.)
    К примеру, совестливые люди разве больше действуют в дарах Духа?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В Новом Завете совесть как раз и упоминается несколько раз, как голос, то обличающий, то оправдывающий нас. И если обличает он нас во лжи и грехе, тревожа сердце наше и призывая к покаянию; и, напротив, если укрепляет нас в истине и взывает к жертвенной любви, то чей это глас, как не Божий? Ведь он и есть то самое, не до конца утраченное нами подобие Божие, удерживающее от окончательного падения и полного обесовления.

    9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Ин.8:9)

    1. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом... (Рим.9:1)

    14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15.
    они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:14,15)


    Да, и если помните, эта же совесть в итоге привела Иуду не ко Христу, а к висилице. Действительно ли это был Божий голос?

    Но из ваших примеров, я согласен, что есть совесть в Духе Святом, но она не такая же, как та, которую мы привыкли называть совестью, она не приводит к мучению.

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что это всегда так, но допустим. Но мы ведь говорим не о том, чтобы как максимально не грешить, а о плодах веры. (Под верой, я не подразумеваю учение или мировоззрение.)
    К примеру, совестливые люди разве больше действуют в дарах Духа?
    Главный дар духа Святаго - это любовь, во всех проявлениях её. Ведь именно любовь к истине (ко Христу) и способствует тому, что человек вмещает слово Его и оно приносит свой добрый плод: возрождает тварь ветхую - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. При этом чада Божии не только освобождаются от грехов, но и сами становятся храмами Бога живаго, истинной Церковью Его. А уж как сочтёт Господь нужным являть Себя и Свою любовь в чадах Своих, - Ему видней. Главное, чтобы люди через своё видение того, как им надлежит служить Господу, не стали уловлены в сети лукавого жаждой прелести и гордыней, через что не только сами уподобятся псам и вымытой свинье, согласно Петру, но и для других станут соблазном. Христос принимается любящими Его не ради даров, а ради истины, света и жизни Его. А дары - это на усмотрение Господа, Которому давно уже никому ничего подтверждать через чудеса не нужно, чтобы поверили в слово Его, как это было когда то с иудеями: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). Ныне слово Его доступно, и кто правду любит, тот вмещает и принимает слово Его.

    Да, и если помните, эта же совесть в итоге привела Иуду не ко Христу, а к висилице. Действительно ли это был Божий голос?
    Но из ваших примеров, я согласен, что есть совесть в Духе Святом, но она не такая же, как та, которую мы привыкли называть совестью, она не приводит к мучению.
    А с чего вы взяли, что это совесть привела Иуду Искариотского к виселице? К самоубийству толкает не Бог, но диавол, - через уныние, отчаяние, утрату надежды, веры и любви. Поэтому не нужно путать глас Божий (совесть) с голосом лжеца и отца лжи (искушением), который и назван человекоубийцей от начала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®